জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার সঙ্গে মার্কিন প্রতিনিধিদলের বৈঠক‌ লোহাগাড়ায় ট্রাকের ধাক্কায় এক ব্যক্তির মৃত্যু। একজন চালকের হাতে শত শত দায়িত্ব নির্ভর করে : মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসক জয়পুরহাটে মাদ্রাসার সৌন্দর্য বর্ধনে বৃক্ষ রোপনের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ পাঁচবিবিতে দুই দিনব্যাপি গ্রীষ্মকালীন ফসল উৎপাদন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত টাঙ্গাইলের মধুপুরে নকল সরবরাহের অভিযোগে শিক্ষক গ্রেফতার দেবহাটায় এসএসসি পরীক্ষার্থীদের মাঝে তরুণ দলের পানি ও স্যালাইন বিতরণ বাঘায় জেলা প্রশাসকের সাথে উপজেলা প্রশাসনের মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় বাংলা সংসদের ভিপি শহিদুল, জিএস ইনামুল আদমদীঘিতে ইভটিজিং করায় যুবকের জেল-জরিমানা বগুড়ার জেলা প্রশাসকের আদমদীঘির বিভিন্ন দপ্তর পরিদর্শন ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণ চেষ্টায় সহযোগিতা, জাপা নেতার বিরুদ্ধে মামলা! নোয়াখালীত আনিত মিথ্যা অভিযোগে সাংবাদিক সম্মেলনের প্রতিবাদে সভা ঝিনাইগাতীতে দম্পতিদের জন্য জেন্ডার ও উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর নলকুড়া ইউনিয়নে অংশগ্রহণমূলক মনিটরিং বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর গৌরীপুর ইউনিয়নে অন্তর্ভুক্তিকরণ (প্রতিবন্ধিতা), তৃতীয় লিঙ্গ, আদিবাসীদের অধিকার বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর ধানশাইল ইউনিয়নে সুশীল সমাজ ও সরকারি খাতের কর্মসূচিকে শক্তিশালী করার জন্য সমাজে দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত এলাকায় বিষবাষ্প নাকি পূর্ব শত্রুতায় ঘরে আগুন ববি অধ্যাপককে আওয়ামী দোসর আখ্যা দিয়ে সিন্ডিকেট থেকে অব্যাহতি- শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ ক্ষেতলালে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীদের মাঝে বকনা ও ষাঁড় গরু বিতরণ

চট্টগ্রামে হযরত হামজা জামে মসজিদ মার্কেট হস্তান্তরের প্রতিবাদে মানববন্ধন

চট্টগ্রামে হযরত হামজা জামে মসজিদ মার্কেট হস্তান্তরের প্রতিবাদে মানববন্ধন




 চট্টগ্রাম নগরীর  পাঁচলাইশ থানাধীন হামজারবাগ এলাকার ঐতিহ্যবাহী হযরত হামজা (খাঁ.) জামে মসজিদ মার্কেট অবৈধভাবে হস্তান্তরের প্রতিবাদে মানববন্ধন করেছেন স্থানীয়রা।  

শুক্রবার (৪ নভেম্বর) দুপুরে জুমার নামাজের পরে মসজিদের সামনের রাস্তায় সচেতন এলাকাবাসীর ব্যানারে এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, ২শ বছরের ঐতিহ্যবাহী হযরত হামজা (খাঁ.) জামে মসজিদ মার্কেট কোনো ধরনের নিয়ম না মেনে হস্তান্তরের পাঁয়তারা চলছে। এলাকাবাসীর জমিতে বিন্দু বিন্দু শ্রম-ত্যাগের সম্মিলন আজকের সুবিশাল হামজা খাঁ মসজিদ। যে মসজিদ মার্কেটের আয় দিয়ে মসজিদ চলবে, সে মার্কেট ব্যক্তিস্বার্থে কোনো ধরনের পত্রিকায় বিজ্ঞাপন ছাড়া, টেন্ডার ছাড়া, এলাকাবাসীর মতামত ছাড়া অবৈধভাবে মার্কেট হস্তান্তর করা যাবে না। বহিরাগতরা শোডাউন দিয়ে এলাকাবাসীকে ভয় দেখাচ্ছে।  

স্থানীয় কাউন্সিলরের নির্দেশে এলাকাবাসীর মত উপেক্ষা করে এই প্রক্রিয়া চলছে বলেও অভিযোগ তাদের। এলাকাবাসীর পক্ষে মানববন্ধন থেকে দাবি জানানো হয়, অনতিবিলম্বে অবৈধ মসজিদ কমিটি ভেঙে দিয়ে এলাকাবাসীর প্রত্যক্ষ উপস্থিতিতে কমিটি হোক, তারপর পত্রিকায় বিজ্ঞাপন দিয়ে মসজিদের স্বার্থ ঠিক রেখে টেন্ডার প্রক্রিয়ায় মার্কেটের উন্নয়ন করতে হবে। তা না হলে এলাকাবাসীর নিজেদের টাকায় মার্কেট নির্মাণ করা হবে। যদি অবৈধভাবে হস্তান্তরের প্রত্রিয়া শুরু হয় তাহলে ইসলামিক ফাউন্ডেশন, স্থানীয় এমপি এবং ওয়াকফ স্টেট কর্তৃপক্ষ বরাবর স্মারকলিপি দেওয়া হবে। জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী বরাবর আবেদন জানানো হবে।

মানববন্ধনে বক্তব্য দেন মোহাম্মদ হোসেন রবিন, আব্দুর রহমান, আখতার, নুরুল আলম, সাখাওয়াত হোসেন, মো. রায়হান, রকিবুল হাসনাত, ইসমাম আহম্মেদ, সাফায়ত জিকু ও তাওহীদুল ইসলাম প্রমুখ।

আরও খবর