ইত্যাদি এবার প্রকৃতি ও প্রত্নতত্ত্বের জেলা নরসিংদীতে- প্রচার ৫ জুন শুক্রবার শান্তিগঞ্জে শোকের ছায়া, কুরিয়ার ভ্যান কেড়ে নিল শিশুর জীবন বাংলাদেশ এগ্রিকালচারাল অলিম্পিয়াডে প্রথম হলেন পবিপ্রবির রত্না রানি শ্যামনগরের স্বাস্থ্য স্বেচ্ছাসেবককে স্বাস্থ্য বিষয়ক উপকরণ বিতরণ ‎মায়ের লাশে অবহেলা: মোংলা পোর্টের পদ হারালেন বিতর্কিত যুগ্ম সচিব আনিসুর রহমান বেনাপোলে এনসিপি নেতা নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর গাড়ি বহরে হামলা, আহত ৪ টিকিট কেটেও দেশে ফেরা হলো না প্রবাসী ফরহাদের ​নিউইয়র্কে ক্যান্সারের সঙ্গে এক বছর লড়ে নোয়াখালীর প্রবাসীর মৃত্যু, চিকিৎসায় ব্যয় ৩০ কোটি টাকা ব্র্যাক মাইক্রোফাইন্যান্স কর্তৃক প্রশিক্ষণ সম্পন্ন ও মুরগির বাচ্চা বিতরণ যশোর প্রেসক্লাবে সদস্যপদ নিয়ে চরম ক্ষোভ: ৭ দিনের আল্টিমেটাম সাংবাদিক ইউনিয়নের নেপালকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ ঈদে গজনী ও মধুটিলায় পর্যটকদের ঢল, প্রকৃতির টানে মুখর গারো পাহাড়, জমজমাট দুই পর্যটন কেন্দ্র কয়রায় চলাচলের পথকে কেন্দ্র করে মারপিটের ঘটনায় থানায় মামলা অসহ্য গরম থেকে বাঁচতে যা করবেন রায়পুরে ইয়াবাসহ বিএনপি নেতা শামীম গ্রেপ্তার কালিন্দী নদী পেরোতে গিয়ে গুলিবিদ্ধ দুইজন সাতকানিয়ায় ট্রেনে কাটা পড়ে বৃদ্ধার মর্মান্তিক মৃত্যু জননেতা আসহাব উদ্দীন চৌধুরীর মমতাময়ী মায়ের মৃত্যুতে ফরিদ উদ্দিন চৌধুরীর গভীর শোক প্রকাশ সাতক্ষীরার সীমান্তে ভারতীয় বিএসএফের গুলিতে দুই বাংলাদেশী আহত অক্সিজেন না দেওয়ার অভিযোগে মৃত্যু গরমে সুস্থ থাকার উপায়, খাদ্যাভ্যাসে পরিবর্তন

ধর্মশিক্ষা বাদ দেওয়ার তথ্য সঠিক নয়: শিক্ষামন্ত্রী

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 27-08-2022 10:48:36 am

সংগৃহীত ছবি

◾ শিক্ষা ডেস্ক


নতুন শিক্ষাক্রমে ধর্মশিক্ষা বাদ দেওয়ার যে তথ্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়ানো হচ্ছে, তা সঠিক নয় বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি। জাতীয় প্রেসক্লাবের মাওলানা আকরম খাঁ হলে আজ শনিবার ওরিয়ন ট্রেক উইথ নিশাতবিষয়ক সংবাদ সম্মেলন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন। 


শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি বিশেষ মহল সরকারবিরোধী প্রচারণার অংশ হিসেবে অপপ্রচার চালাচ্ছে। তারা আর কোনো ইস্যু খুঁজে না পেয়ে নতুন শিক্ষাক্রম নিয়ে অপপ্রচার চালানোর চেষ্টা চালাচ্ছে, যেখানে বলা হচ্ছে ধর্মশিক্ষা বাদ দেওয়ার কথা। এটি একেবারেই সত্য নয়। আমরা ইতিমধ্যে নতুন শিক্ষাক্রম নিয়ে যতগুলো অপপ্রচার ছিল, তা জনগণের সামনে তুলে ধরেছি।


নতুন শিক্ষাক্রমের মাধ্যমে শিক্ষার পরিধি আরও প্রসারিত হবে বলে জানান শিক্ষামন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘নতুন শিক্ষাক্রমের মাধ্যমে জ্ঞান দক্ষতা ও মূল্যবোধ প্রসারিত করার জন্য কাজ করছি; সেখানে ধর্ম, নৈতিকতা, মূল্যবোধ—এগুলো একেবারেই অবিচ্ছেদ্য অংশ। এগুলো থাকছে। ধর্মশিক্ষা বাদ দেওয়ার প্রশ্নই আসে না। দক্ষতা, জ্ঞানকে যেভাবে প্রসারিত করা হচ্ছে, সেখানে কোনো বিশেষ শিক্ষাকে সংকুচিত করার তথ্য একেবারেই সঠিক নয়।


এর আগে লিখিত বক্তব্যে অভিযাত্রীর সংগঠক মির্জা জাকারিয়া বেগ বলেন, পৃথিবীর অষ্টম উচ্চতম পর্বত মানাসলু অভিযানের পরিকল্পনা করেছেন বাংলাদেশের প্রথম নারী এভারেস্ট জয়ী নিশাত মজুমদার। তাঁর সঙ্গে থাকবেন পর্বতারোহণে একেবারে নবীন ঢাকা মেডিকেল কলেজের ছাত্রী প্রজ্ঞা পারমিতা রায়। মানাসলু পর্বতের উচ্চতা ৮ হাজার ১৬৩ মিটার। হিমালয়ে অবস্থিত এই পর্বত আরোহণের স্বপ্নপূরণে একের পর এক পর্বতপ্রেমীরা বিভিন্ন সময়ে মানাসলু আরোহণের উদ্যোগ নিয়েছেন। প্রথমবারের মতো একটি জাপানি দল ১৯৫৬ সালের ৯ মে সফলভাবে আরোহণ করেন। 


মির্জা জাকারিয়া বেগ আরও জানান, ওরিয়ন গ্রুপের আর্থিক সহযোগিতায় অভিযাত্রী নিশাত মজুমদার ও প্রজ্ঞা পারমিতা রায় আগামী ২৯ আগস্ট নেপালের উদ্দেশে যাত্রা শুরু করবেন। এরপর তাঁরা কাঠমান্ডু থেকে পৌঁছাবেন মানাসলু পর্বতের পাদদেশে বেশিশাহার নামের একটি স্থানে। সেখান থেকে শুরু হবে ট্র্যাকিং। প্রজ্ঞা পারমিতা রায় মানাসলু পর্বতের বেজ ক্যাম্প পর্যন্ত আরোহণের মাধ্যমে তাঁর যাত্রা শেষ করে দেশে ফিরবেন। আর নিশাত মজুমদার মানাসলু পর্বতের শীর্ষবিন্দু স্পর্শ করতে এগিয়ে যাবেন।


সংবাদ সম্মেলনে অভিযাত্রী ইনাম আল হকের সভাপতিত্বে আরও উপস্থিত ছিলেন ইউসেপ বাংলাদেশের চেয়ারপারসন পারভীন মাহমুদ, ওরিয়ন গ্রুপের করপোরেট অ্যাফেয়ার্সের ভাইস প্রেসিডেন্ট মো. আশফাকুল আলম প্রমুখ। অনুষ্ঠানে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনির কাছ থেকে পতাকা গ্রহণ করেন নিশাত মজুমদার ও প্রজ্ঞা পারমিতা রায়।

আরও খবর



6a0625c810b49-150526014304.webp
দেশের ১১ বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন ভিসি নিয়োগ

২০ দিন ৮ ঘন্টা ৪৩ মিনিট আগে