কালাই থানায় ঢুকে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে যুবক গ্রেপ্তার নোয়াখালীতে মাদক সেবনের দায়ে দুজনের কারাদণ্ড লাখাইয়ে প্রতিমা বিসর্জ্জন এর মধ্য দিয়ে সমাপ্তি হলো ৬ দিন ব্যাপী শারদীয় দূর্গা পূজা। পীরগাছায় নশিকের সুপারভাইজারকে হত্যা; খুনিদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি লাখাই থানা পুলিশের অভিযানে ১৩ পিস ইয়াবা সহ গ্রেফতার -০২। পীরগাছায় কৈকুড়ী ইউনিয়ন চেয়ারম্যান প্রার্থী সাইদুল ইসলামের পূজামণ্ডপ পরিদর্শন মোংলায় প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব ঝিনাইগাতী সীমান্তে লেবু বাগান থেকে ৮৪ বোতল ভারতীয় মদ উদ্ধার উলিপুরে বাচ্চু হত্যার রহস্য উদ্‌ঘাটন আসামী আটক হত্যায় ব্যবহৃত চাপাতি উদ্ধার আদমদীঘিতে বিএনপি নেতা চঞ্চলের পূজামন্ডপে আর্থিক সহায়তা প্রদাণ আদমদীঘির আড়াইল সিদ্দিক হোসেন এতিমখানার নতুন ভবনের জায়গা নির্ধারণ উপলক্ষে দোয়া উন্নয়ন পরিকল্পনা বাস্তবায়নে প্রশাসন ও রাজনৈতিক নেতৃত্বকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে - প্রতিমন্ত্রী শরীফুল আলম টোকিওতে বাংলাদেশ-জাপান প্রধানমন্ত্রীর দ্বিপাক্ষিক বৈঠক ২৭ অক্টোবর আদমদীঘির কুন্দগ্রাম ইউপির চেয়ারম্যান প্রার্থী বাবুর পূজামন্ডপ পরিদর্শন ও অর্থ সহায়তা কুলিয়ারচরে ফ্রিজ কাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ফাইনাল অনুষ্ঠিত চৌদ্দগ্রামে ভরসার নাম: এ.এম.এম. নিয়াজ মাখদুম রাজশাহীতে আখচাষিদের প্রণোদনার অর্থ বিতরণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী রাজশাহীতে আখচাষিদের প্রণোদনার অর্থ বিতরণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী মাদককাণ্ডে জড়িতরা যেকোনো রাজনৈতিক দলেরই হোক না কেন, কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না : এমপি বাবু আক্কেলপুরে তিন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন, শুভেচ্ছা ও সহায়তা দিলেন চেয়ারম্যান প্রার্থী কেনেডি

কালভার্টের মুখ বন্ধ করায় পানি সংকটের শঙ্কায় কৃষকরা

জামালপুরে সরিষাবাড়ীতে কালভার্টের মুখ বন্ধ করায় প্রায় ৩০০ হেক্টর আবাদি জমি আগামী মৌসুমে এক পাশে জলাবদ্ধতা আরেকপাশে পানি সংকটে পড়বে বলে শঙ্কা করছেন কৃষকরা। তারা বলছেন, যদি সময় মতো চাষাবাদ না করতে পারেন, তাহলে কয়েক কোটি টাকার ফসল উৎপাদন হতে তারা বঞ্চিত হবেন।

কৃষকদের এমন অভিযোগের ভিত্তিতে সোমবার (১৫ জানুয়ারি) সকালে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, উপজেলার ডোয়াইল ইউনিয়নের চাপারকোনো উত্তর পাড়া এলাকায় এলজিইডির অর্থায়নে নির্মিত একটি বক্স কালভার্টের মুখ মাটি দিয়ে ভরাট করে ফেলেছে ওই এলাকার নূরুল ইসলাম নামের এক ব্যক্তি।

দেখা গেছে, ওই কালভার্টের দুই পাশে প্রায় ৩০০ হেক্টর আবাদি জমি রয়েছে। যে জমিগুলো আগামী বর্ষা মৌসুমে বন্যার পলিমাটি থেকে বঞ্চিত হবে এবং অতিমাত্রা বর্ষণের ফলে পানি নিষ্কাশনের রুদ্ধতায় জলবদ্ধতা সৃষ্টি হবে। এতে এলাকার কৃষকরা সময়মতো চাষাবাদ করতে পারবেন না বলে সংশয়ে অভিযোগ তুলেছেন।

পুকুর খননকারী আব্দুল হাকিমের ছেলে নূরুল ইসলাম বলেন, কালভার্টের সঙ্গে জমিটি আমাদের। আমরা এ জমিতে আমি পুকুর কাটছি এতে কার কী? আমাদের জমিতে আমরা যা ইচ্ছে তাই করতে পারি। জমিতে ফসলাদি ঠিকমতো হয় না। তাই আমি পুকুর বানাচ্ছি। আমি কালভার্টের মুখ বন্ধ করছি না। একপাশ দিয়ে খোলা রাখবো।

এদিকে এলাকার কৃষক আব্দুস সাত্তার জানান, এ ফসলের মাঠে প্রায় ৩০০ হতে ৪০০ একর জমি আছে। বর্ষাকালে এই জমিগুলোর সমস্ত পানি এই কালভার্ট দিয়ে নদীতে চলে যায় এবং বন্যার পানি এসেও জমিতে পলিমাটি পড়ে। এতে আমাদের ফসলি জমিগুলো আরো উর্বর হয় এবং ফসল ভালো হয়। যদি সে কালভার্টের মুখ বন্ধ করে পুকুর খনন করে, তাহলে আমরা আগামী মৌসুমে বৃষ্টির পানির জলাবদ্ধতার কারণে আর চাষাবাদ করতে পারব না। এতে আমরা একটি ফসল থেকে বঞ্চিত এবং ক্ষতিগ্রস্ত হব।

এ বিষয়ে উপজেলা এলজিইডি কর্মকর্তা জাহিদুল ইসলাম বলেন, সরকারি অর্থায়নে নির্মিত কালভার্ট কেউ বন্ধ করে দিতে পারে না। আর ওই কালভার্টটি এলাকার কৃষি ও কৃষকদের সুবিধার্থে তৈরি করা হয়েছে। এটা যদি কেউ বন্ধ করার চেষ্টা করে আমি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সাথে কথা বলে ব্যবস্থা নেব।

এ ব্যাপারে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ অনুপ সিংহ  বলেন, কালভার্টের মুখ বন্ধ করে দিলে পানি নিষ্কাশন রোধে জলবদ্ধতা সৃষ্টি হবে। এতে চাষাবাদে ব্যাঘাত হবে এবং কৃষকেরা ক্ষতিগ্রস্ত হবে। এটি যিনি করছেন তিনি ভালো কাজ করেননি। আমরা বিষয়টি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার সাথে কথা বলে এর যথাযথ ব্যবস্থা নেব।

এ বিষয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) সাদ্দাম হোসেন  বলেন, ফসলি জমিতে পুকুর খনন করা অপরাধ। এতে জমির শ্রেণি পরিবর্তন হয়। যদি কেউ জমির শ্রেণি পরিবর্তন করতে চায়। তাহলে তাকে জেলা প্রশাসক বরাবর আবেদন করে জমির শ্রেণি পরিবর্তন করতে হবে। তা না হলে সরকারি আইন উপেক্ষা করার অপরাধে তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের বিধান রয়েছে ভূমি নীতিমালায়।

তিনি আরো বলেন, কালভার্টের মুখ বন্ধ করে কেন পুকুর খনন করা হচ্ছে। এ বিষয়টি সরেজমিনে গিয়ে তদন্ত করে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আরও খবর