শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে হাতি-মানুষ দ্বন্দ্ব নিরসনে সেমিনার উত্তর টাঙ্গাইল সাংবাদিক ফোরামের মতবিনিময় সভা পীরগাছায় আল ফোরকান ক্যাডেট মাদ্রাসার বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের মাঝে নগদ অর্থ ও সনদ বিতরণ চৌমুহনী বাজার দুই আবাসিক হোটেল থেকে ১৮ নারী-পুরুষ গ্রেপ্তার ব্রেন স্টিমুলেশন গবেষণায় চমক: আন্তর্জাতিক কনফারেন্সে ‘বেস্ট পেপার অ্যাওয়ার্ড’ জিতলেন জাবিপ্রবির তানভীর প্রাথমিক শিক্ষায় নতুন কারিকুলামের পরিকল্পনা করছে সরকার দিনাজপুরে পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে তরুনদের উদ্যোগে ওয়াজ ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত বরিশালে শুরু ‘ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান ২০২৬’ দোহাজারী ও ধোপাছড়িকে বাদ দিয়ে নতুন উপজেলা প্রস্তাবে ক্ষুব্ধ দোহাজারী-সাঙ্গু থানা এলাকার বাসিন্দারা লালপুরে মাদক ও জুয়ার দৌরাত্ম্য, প্রতিরোধে মাঠে যুবসমাজ ‎মোংলায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে ১৫,৬০০ লিটার অবৈধ সয়াবিন তেল জব্দ ‎ শার্শায় যুবদল নেতাকে অব্যাহতির প্রতিবাদে মহাসড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভ সেনবাগে ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশকনিধন ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান গোয়ালন্দে মেয়র পদপ্রার্থী জাহাঙ্গীর খানের উদ্যোগে ৫০০ রোগীকে বিনামূল্যে চিকিৎসা ও ওষুধ জয়পুরহাটে ওয়ান শুটারগানসহ অস্ত্র উদ্ধার: পালিয়ে গেল ডাকাত দল গোয়ালন্দে নিয়ন্ত্রন হারিয়ে সড়ক আইলানার উঠে গেল যাত্রীবাহী বাস জয়পুরহাটে আখক্ষেত থেকে এক ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার বরিশালে সাংবাদিক পুলক চ্যাটার্জির ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার” শ্রীপুরে ৩ সন্তান রেখে প্রেমিকের বাড়িতে প্রবাসীর স্ত্রী, এলাকায় চাঞ্চল্য ঈশ্বরগঞ্জে ভরা মৌসুমেও দেশি মাছের আকাল

কক্সবাজারের ৯ উপজেলায় ভোট কবে?

নির্বাচন কমিশন বলছে, আসন্ন রমজানের আগে শুরু হবে কয়েক ধাপে অনুষ্ঠিতব্য ষষ্ঠ উপজেলা পরিষদ নির্বাচন।


সর্বশেষ ২০১৯ সালে ৫ ধাপে এই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। সে সময় দ্বিতীয়, তৃতীয় ও চতুর্থ ধাপে কক্সবাজারের ৮ উপজেলায় চলে ভোট গ্রহণ।



নির্বাচন উপযুক্ত হওয়া ৪৮৫ উপজেলার তালিকায় আছে নবগঠিত ঈদগাঁহ সহ কক্সবাজারের সব উপজেলার নাম।


আইন অনুযায়ী, প্রথম সভার দিন থেকে পরবর্তী ৫ বছর পর্যন্ত পরিষদের মেয়াদ ধরা হয় এবং মেয়াদ শেষের পূর্ববর্তী ১৮০ দিনের মধ্যে নির্বাচন সম্পন্ন করার বাধ্যবাধকতা আছে।


চলতি বছরের ০৫ মে মহেশখালী,পেকুয়া, ০৬ মে উখিয়া,কক্সবাজার সদর, ০৮ মে চকরিয়া, ১৩ মে টেকনাফ, ১৯ মে রামু ও ২৯ জুলাই কুতুবদিয়ার বর্তমান পরিষদের মেয়াদ শেষ হবে।



মেয়াদ পূর্ণ হওয়ার হিসেবে প্রথম ধাপে মহেশখালী,পেকুয়া,কক্সবাজার সদর, উখিয়া ও নবগঠিত ঈদগাঁহ, দ্বিতীয় ধাপে চকরিয়া,টেকনাফ ও রামু এবং তৃতীয় ধাপে কুতুবদিয়ায় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে পারে।


তবে দিনক্ষণের বিষয়টি নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্তের উপর নির্ভর করছে যা তফসিল ঘোষণার মধ্য দিয়ে পরিস্কার হবে।


নির্বাচন কমিশনের অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ গণমাধ্যমকে জানান,” আগে যেহেতু ধাপে ধাপে নির্বাচন হয়েছে এবারও ধাপে ধাপে নির্বাচন হতে পারে। কয় ধাপে কখন উপজেলা নির্বাচন হবে সেটি নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত দেবে।”


১৯৮৫ সালে বাংলাদেশে প্রথম উপজেলা পরিষদ নির্বাচন হয়। ১৯৯০ সালে দ্বিতীয়, ২০০৯ সালে তৃতীয়, ২০১৪ সালে চতুর্থ এবং ২০১৯ সালে পঞ্চমবারের মতো দেশের উপজেলাগুলোতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়।

Tag
আরও খবর






6aa2a6cb95834-100926064707.webp
র‍্যাব বিলুপ্ত করে এসআরবি বিল পাশ

২ দিন ৭ ঘন্টা ৬ মিনিট আগে


deshchitro-6aa2703367438-100926025411.webp
তজুমদ্দিনে যুবলীগ সভাপতি গ্রেপ্তার।

২ দিন ১০ ঘন্টা ৫৯ মিনিট আগে