শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে হাতি-মানুষ দ্বন্দ্ব নিরসনে সেমিনার উত্তর টাঙ্গাইল সাংবাদিক ফোরামের মতবিনিময় সভা পীরগাছায় আল ফোরকান ক্যাডেট মাদ্রাসার বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের মাঝে নগদ অর্থ ও সনদ বিতরণ চৌমুহনী বাজার দুই আবাসিক হোটেল থেকে ১৮ নারী-পুরুষ গ্রেপ্তার ব্রেন স্টিমুলেশন গবেষণায় চমক: আন্তর্জাতিক কনফারেন্সে ‘বেস্ট পেপার অ্যাওয়ার্ড’ জিতলেন জাবিপ্রবির তানভীর প্রাথমিক শিক্ষায় নতুন কারিকুলামের পরিকল্পনা করছে সরকার দিনাজপুরে পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে তরুনদের উদ্যোগে ওয়াজ ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত বরিশালে শুরু ‘ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান ২০২৬’ দোহাজারী ও ধোপাছড়িকে বাদ দিয়ে নতুন উপজেলা প্রস্তাবে ক্ষুব্ধ দোহাজারী-সাঙ্গু থানা এলাকার বাসিন্দারা লালপুরে মাদক ও জুয়ার দৌরাত্ম্য, প্রতিরোধে মাঠে যুবসমাজ ‎মোংলায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে ১৫,৬০০ লিটার অবৈধ সয়াবিন তেল জব্দ ‎ শার্শায় যুবদল নেতাকে অব্যাহতির প্রতিবাদে মহাসড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভ সেনবাগে ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশকনিধন ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান গোয়ালন্দে মেয়র পদপ্রার্থী জাহাঙ্গীর খানের উদ্যোগে ৫০০ রোগীকে বিনামূল্যে চিকিৎসা ও ওষুধ জয়পুরহাটে ওয়ান শুটারগানসহ অস্ত্র উদ্ধার: পালিয়ে গেল ডাকাত দল গোয়ালন্দে নিয়ন্ত্রন হারিয়ে সড়ক আইলানার উঠে গেল যাত্রীবাহী বাস জয়পুরহাটে আখক্ষেত থেকে এক ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার বরিশালে সাংবাদিক পুলক চ্যাটার্জির ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার” শ্রীপুরে ৩ সন্তান রেখে প্রেমিকের বাড়িতে প্রবাসীর স্ত্রী, এলাকায় চাঞ্চল্য ঈশ্বরগঞ্জে ভরা মৌসুমেও দেশি মাছের আকাল

উখিয়ায় ৩ জনের সিন্ডিকেট দ্রব্যমূল্য বাড়াচ্ছে, প্রশাসনের নজরদারি নেই

উখিয়ায় নিত্য প্রয়োজনীয় সামগ্রী গুদামজাত করে রমজানে কৃত্রিম সংকট সৃষ্টির পায়তারা করে যাচ্ছে কয়েকজন পাইকারি ব্যবসায়ী। ফলে অতীতের মত এবারও গুটিকয়েক ব্যবসায়ীর হাতে সাধারণ ব্যবসায়ী ও জনগণকে জিমি থাকতে হবে এমনটাই আশঙ্কা করছেন অভিজ্ঞ মহল।


জানা যায়, সারা বছর উখিয়ার ব্যবসায়ীরা জিম্মি থাকে পাইকারি ব্যবসায়ীদের হাতে। কারণ গুটিকয়েক ব্যবসায়ী সারাবছর নিয়ন্ত্রণ করে থাকে নিত্য প্রয়োজনীয় সামগ্রীর বাজার। এবারও তার ব্যতিক্রম নয়। সারা বছর দ্রব্যমূল্য নিয়ে সিন্ডিকেট করা ব্যবসায়ীরা রমজান এলে তৎপরতা বাড়িয়ে দেয়।


স্থানীয় প্রশাসনের নিষ্ক্রিয়তার সুযোগ নিয়ে এসব ব্যবসায়ী সিন্ডিকেট গলাকাটা বাণিজ্য চালিয়ে গেলেও ভ্রাম্যমাণ আদালতের কোন অভিযান পরিচালিত না হওয়ায় সাধারন জনমনে অসন্তোষ বিরাজ করছে।


অনুসন্ধানে জানা যায়, উখিয়া সদরের পুরো পাইকারি ব্যবসার নিয়ন্ত্রণ বিশ্বনাথ স্টোর, প্রদীপ স্টোর ও সিরাজ সওদাগরের নিয়ন্ত্রণে। তিনজনের এই সিন্ডিকেটটি বহু পুরানো। প্রশাসন সহ অনেকেই চেষ্টা করেছেন সিন্ডিকেটটি ভাঙ্গার। কিন্তু তাদের দমিয়ে রাখা যায়নি, প্রশাসন ও স্থানীয় প্রভাবশালীদের ম্যানেজ করে চালিয়ে গেছেন তাদের আপতৎপরতা। রমজানকে তারা মোক্ষম সুযোগ হিসেবে বিবেচনা করে থাকে । অন্যান্য সময়ের তুলনায় রমজানে এলে তিনজনের সিন্ডিকেটটি নিত্য পণ্যের বিশাল মজুদ গড়ে তোলার জন্য পুরো বিল্ডিং ভাড়া করে নেয়। কারণ গুদাম জাত করে গলাকাটা বাণিজ্য করায় তাদের মূল লক্ষ্য।


এ ব্যাপারে সুশাসনের জন্য নাগরিক সুজনের সভাপতি সাংবাদিক নূর মোহাম্মদ সিকদার বলেন, রমজান হচ্ছে সংযমের মাস, এ মাসের দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি কাঙ্কিত নয়। সারা বছর এমনিতেই দ্রব্যমূল্য নিয়ে হা হুতাশ জনমনে। তারপরও ব্যবসায়ী সিন্ডিকেট রমজান এলে তাদের মুনাফা ও তৎপরতা বাড়িয়ে দেয়। তিনি এ ব্যাপারে ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করার উপর জোর দেন।


এ বিষয়ে জানতে চাইলে উখিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ তানভীর হোসেন বলেন, দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি যাতে না হয় সেজন্য অচিরেই আমরা বাজার মনিটরিং করবো। প্রতিটি দোকানে যাতে দ্রব্যমূল্যের তালিকা থাকে সেটা নিশ্চিত করা হবে। অচিরেই ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান পরিচালনা করা হবে। কেউ সিন্ডিকেট করে যদি দ্রব্যমূল্য বাড়িয়ে দেয় তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

Tag
আরও খবর