গোয়ালন্দ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শনে জেলা সিভিল সার্জন নোয়াখালীতে শাহ্ সিমেন্টের উদ্যোগে ‘সেরা কারিগর’ রাজমিস্ত্রীদের নিয়ে প্রোগ্রাম সিরাজগঞ্জ জেলা ছাত্রদলের কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা: কেন্দ্রীয় সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানালেন নেতা-কর্মীরা নাব্য সংকটে দৌলতদিয়ার ৭ নম্বর ফেরিঘাট বন্ধ, দুর্ভোগে যাত্রী ও চালকরা জাতীয় যুব শক্তি কুলিয়ারচর উপজেলা শাখার আহ্বায়ক কমিটি গঠন সুইমিংপুলে সাঁতার কাটতে গিয়ে সাস্ট শিক্ষার্থীর মৃত্যু, আত্মার শান্তি কামনায় সিরাজগঞ্জ স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশনের প্রার্থনা শাবিপ্রবির PME বিভাগে ‘এনার্জি ডায়ালগ ২০২৬’ অনুষ্ঠিত ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক সমিতির নতুন কমিটি, নেতৃত্বে সাকীরুন-হেলাল-আবেদ নাসিরনগর (ব্রাহ্মণবাড়িয়া) প্রতিনিধি: বাঘায় ১২৫ বোতল ফেয়ারডিলসহ ৩ মাদক ব্যবসায়ী আটক এমপির প্রচেষ্টায় ছাড়া পেলো ভারতের বিএসএফের হাতে আটক বাঘার ৫ জন ১০ বছর ধরে শয্যাশায়ী ঝিনাইগাতীর ঝমেলা, অন্ধকার ঘরে কাটছে জীবনের শেষ দিন পরিবর্তনের বার্তা ও কর্মসংস্থানের অঙ্গীকার: বহুলীতে জুমার নামাজে এস এম রঞ্জুর দোয়া প্রার্থনা দিনাজপুরে কাউন্সিলর কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনালে পীরগঞ্জ জয় স্পোর্টিং ক্লাব, রংপুর চ্যাম্পিয়ন কালিগঞ্জে পানিতে ডুবে মামা-ভাগ্নের মর্মান্তিক মৃত্যু আসন্ন ইউপি নির্বাচন: যশোরের ৮ উপজেলায় ৫৪ ভোটকেন্দ্রে রদবদল শরৎ বিকেল - ইফতেখার রবিন লাখাইয়ে কৃষ্ণপুর গনহত্যা দিবসে আলোচনা ও শ্রদ্ধান্জলী নিবেদন। আসিয়ান কাপে বাংলাদেশ দলে আরও তিন প্রবাসী একাত্তরের ভূমিকার প্রমাণ ছাব্বিশেও দিয়েছে জামায়াত হাতেনাতে ২৩ জঙ্গি গ্রেফতার

পারিবারিক পুষ্টির চাহিদা পূরনে নান্দাইলে 'স্কুল কৃষি'কার্যক্রম’ উদ্বোধন


"প্রযুক্তির সাথে, উন্নয়নের পথে নতুন সম্ভাবনা কৃষি খামার" এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে শিক্ষার্থীদের হাতে-কলমে শিক্ষা দিতে স্কুলের শিক্ষার্থীদের নিয়ে ময়মনসিংহের নান্দাইলে ব্যতিক্রমী আয়োজনের মাধ্যমে  প্রথমবারের মতো চালু হলো ‘স্কুল কৃষি কার্যক্রম’। 


নান্দাইলে এই প্রথম স্কুলের শিক্ষার্থীদের নিয়ে স্কুল কৃষি নামের কার্যক্রমের উদ্বোধন হলো। এ শিক্ষার্থীরাই একদিন দেশ পরিচালনা করবে। শিক্ষিত কৃষক হলে দেশ আরো একধাপ এগিয়ে যাবে। এ প্রত্যয় নিয়ে স্কুল কৃষি কার্যক্রম চালু করা হলো।


উপজেলা কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তরের আয়োজন বুধবার (১৯ অক্টোবর) সকালে উপজেলার বীরবেতাগৈর ইউনিয়নের জহুরা খাতুন উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ে ২০০ শিক্ষার্থী নিয়ে এ কার্যক্রম উদ্বোধন করা হয়। 


নান্দাইল উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মোহাম্মদ আনিসুজ্জামান প্রধান অতিথি হিসেবে এর উদ্বোধন করেন।


উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা আমিনুল হকের সঞ্চালনায় জহুরা খাতুন উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ের সভাপতি আলী আফজাল খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, উপজেলা অতিরিক্ত কৃষি অফিসার নাদিয়া ফেরদৌসি,উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা টিটুন বিশ্বাস,প্রধান শিক্ষিকা মার্জিয়া রেবেকা সুলতানা। 


এসময় উপস্থিত ছিলেন,প্রভাষক মো. আমিনুল হক বুলবুল,উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা আমিনুল হক,আব্দুল আজিজ,জাহাঙ্গীর আলম, সাংবাদিক গোলাম মোস্তফা প্রমুখ। 


স্কুল কলেজের কোমলমতি শিক্ষার্থীদের কৃষি বিষয়ে আগ্রহী করতে এবং খাদ্য পুষ্টি বিষয়ক ধারনা দিতে স্কুল কৃষির উদ্যোগ গ্রহন করা হয়েছে। সুষম খাদ্য মানুষের শারীরিক মানষিক বিকাশে সহায়ক পাশাপাশি সুস্থ্যসবল জাতি গঠনে সুষম খাদ্যের বিকল্প নেই। খাদ্যের পুষ্টিগুণ, পুষ্টির অভাবজনিত রোগ এবং বসত বাড়ির পতিত জায়গায় ব্যবহারের মাধ্যমে পুষ্টি চাহিদা পূরনকল্পে স্কুল কৃষির যাত্রা।


উপজেলা অতিরিক্ত কৃষি অফিসার নাদিয়া ফেরদৌসি বলেন, এ কার্যক্রমে উপজেলার ৪টি বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। প্রতি সপ্তাহে একদিন স্কুল কৃষি কার্যক্রমের প্রশিক্ষণের প্রদান করা হবে।ব্যতিক্রমী এ উদ্যোগ আগামীতে উপজেলা জুড়ে ছড়িয়ে পড়বে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।


উপজেলা কৃষি সম্প্রসারন কর্মকর্তা টুটুন বিশ্বাস বলেন,শিক্ষার্থীরা ব্যতিক্রমধর্মী এবং নতুনের প্রতি স্বাভাবিকভাবেই আকর্ষণ অনুভব করে। স্কুলের রুটিন মাফিক সময়ের পাশাপাশি এই ভিন্নধর্মী আয়োজন তাদের কৃষির প্রতি আগ্রহী করবে এবং পারিবারিক পুষ্টির চাহিদা পূরনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।


অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মোহাম্মদ আনিসুজ্জামান  বলেন, নান্দাইলে এই প্রথম স্কুলের শিক্ষার্থীদের নিয়ে স্কুল কৃষি কার্যক্রমের উদ্বোধন হলো।চারটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে স্কুল কৃষি কার্যক্রম করা হবে। স্কুল গুলো হল জহুরা খাতুন উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়, মিশ্রিপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়,চানপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় এবং লংপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়।


তিনি বলেন,প্রতি সপ্তাহে অন্তত একদিন কালিকাপুর মডেল অনুসারে সবজি বাগান স্থাপন এবং এর পরিচর্যা বিষয়ক একটি প্রশিক্ষণ সেশন পরিচালনা করা হবে। স্কুল/কলেজের সুযোগের সম্ভাব্যতার ভিত্তিতে আংগিনায় মডেল বাগান স্থাপনের মাধ্যমে হাতে কলমে শিক্ষার্থীদের প্রশিক্ষণ দেয়া হবে। শিক্ষার্থীদের মধ্যে যারা ভালভাবে তাদের বাড়িতে সবজি বাগান স্থাপন করতে পারবে তাদেরকে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, নান্দাইলের পক্ষ থেকে পুরষ্কৃত করা হবে।


আরও খবর






6aad3319a9398-180926064825.webp
হাতেনাতে ২৩ জঙ্গি গ্রেফতার

২২ ঘন্টা ৩৩ মিনিট আগে