নকল পেলে প্রতিষ্ঠান প্রধানকে আইনের আওতায় আনা হবে : শিক্ষামন্ত্রী অনলাইন জুয়া এখন ফৌজদারি অপরাধ: অর্থমন্ত্রী সাতক্ষীরার জেলা প্রশাসকের বক্তব্যের ‘বিকৃত করে প্রচার করার অভিযোগ। শ্যামনগরে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে বর্জ্য পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ পদযাত্রা শ্যামনগরের দ্বীপ ইউপি গাবুরায় উন্মুক্ত বাজেট সভা নোয়াখালী সাংবাদিক ইউনিয়নের ফল উৎসব টিকটকে ছড়াল স্কুলছাত্রকে পেটানোর ভিডিও ভাইরাল ‎মোংলায় উপকূলীয় মানুষের দোরগোড়ায় কোস্ট গার্ডের বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা ও ওষুধ বিতরণ লালপুরে পাটের আবাদ বেড়েছে, ভালো ফলনের আশা লালপুরে দশহারা গঙ্গা স্নান অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে ধর্ষণের অভিযোগে যুবককে মাথা ন্যাড়া করে প্রশাসনে হস্তক্ষেপ। নরসিংদীতে ওয়ালটন প্লাজার উদ্যোগে দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প শেরপুরের ঝিনাইগাতী সীমান্তে বন বিভাগের অভিযানে অবৈধ বালুবাহী ছয় মহেন্দ্র ট্রাক জব্দ সানন্দবাড়ীতে ওয়ালটন প্লাজার উদ্যোগে গ্রাহক সুরক্ষা ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত টাঙ্গাইলের মধুপুর পৌরসভার ২০২৬-২৭ অর্থ বছরের প্রস্তাবিত বাজেট ঘোষণা ঝিনাইগাতীতে কৃষি পুনর্বাসন কর্মসূচির আওতায় কৃষকদের মাঝে বীজ ও সার বিতরণ দিনাজপুরে বিএসএফ কর্তৃক পুশব্যাক: ৪ বাংলাদেশী আটক যৌতুকের জন্য স্বামীসহ শ্বশুরবাড়ির অমানুষিক নির্যাতনের অভিযোগ: ৪বছরের সন্তানসহ ঘর ছাড়া স্ত্রী গোয়ালন্দে ইবতেদায়ি মাদ্রাসায় ক্রীড়া, সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ নাগেশ্বরীতে মাদক মুক্ত সমাজ গড়ার প্রত্যয়ে মূল্যায়ন ও সমাপনী সভা অনুষ্ঠিত

ইসলামী স্থাপত্য ও ঐতিহ্যের প্রতিনিধিত্ব করে দেশের যে ৫ মসজিদ

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 29-02-2024 05:12:56 am

বিশ্বের অন্যতম মুসলিম জনবহুল দেশ হলো বাংলাদেশ। মধ্যযুগ থেকে অনেক মুসলিম রাজা আমাদের ভূখণ্ড শাসন করেছেন। অসংখ্য প্রাসাদ, মসজিদ ও দুর্গ নির্মিত হয়েছে। এমন কিছু মসজিদ আমাদের দেশে এখনও রয়েছে যা কিনা ইসলামী স্থাপত্য ও ঐতিহ্যের প্রতিনিধিত্ব করে।


(১) বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদ

বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের উচ্চতা প্রায় ৯৯ ফুট। এটি ৮ তলা বিশিষ্ট। বায়তুল মোকাররম বাংলাদেশের জাতীয় মসজিদও বটে। একজন মুসলিম ভ্রমণকারীকে ঢাকা সফরের সময় এই মসজিদটি অবশ্যই দেখতে হবে। এই মসজিদের স্থাপত্য মুঘল আদলে নির্মিত। এই মসজিদের বিশেষ বৈশিষ্ট্য হলো এর ঘনক্ষেত্র আকৃতি মক্কার পবিত্র কাবাঘরের অনুরূপ।


(২) ষাট গম্বুজ মসজিদ

বাগেরহাটে অবস্থিত এই মসজিদটি নির্মাণ করেন খান জাহান আলী। ইউনেস্কোর বিশ্ব ঐতিহ্যবাহী স্থান হিসেবে স্বীকৃত এই মসজিদটি। ২০০০ জনেরও বেশি মুসল্লি একসঙ্গে নামাজ পড়তে পারেন। এটি বাংলাদেশের প্রাচীনতম মসজিদগুলোর মধ্যে একটি। একবার আপনি মসজিদে প্রবেশ করলে শীতল পরিবেশ পাবেন। যা আপনাকে শারীরিক এবং মানসিক প্রশান্তি প্রদান করবে।


(৩) কুসুম্বা মসজিদ

নওগাঁ জেলার মান্দা উপজেলার আত্রাই নদীর পশ্চিম তীরে অবস্থিত কুসুম্বা গ্রাম। এই গ্রামের নামানুসারে কুসুম্বা মসজিদের নামকরণ করা হয়েছে। এটি একটি সুলতানের শাসনামলে নির্মিত হয়েছিল। জানা গিয়েছে, এটি সুলতান গিয়াসউদ্দিন বাহাদুর শাহ’র সময় নির্মিত হয়েছিল। এর ছাদে ৬টি গম্বুজ রয়েছে। এই মসজিদটি নির্মাণে যে পাথরগুলো ব্যবহার করা হয়েছিল; তা ছিল কালো-ব্যাসল্ট ইট। এগুলো বিহার থেকে জলপথে নিয়ে আসা হয়েছিল।


(৪) বাঘা মসজিদ

রাজশাহী থেকে প্রায় ৪০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে বাঘায় অবস্থিত বাঘা মসজিদ। এটি একটি গম্বুজ আকৃতির মসজিদ। মসজিদটি ফুল, নিদর্শন এবং অন্যান্য সুন্দর জিনিসের মতো প্রচুর পোড়ামাটির শিল্পে আছ্ছাদিত। পোড়ামাটির শিল্পের বেশিরভাগই ফুলের নকশা। এই মসজিদটি ১৫২৩ সালে সুলতান নুসরাত শাহ হোসেন শাহের আমলে নির্মিত হয়েছিল


(৫) ছোট সোনা মসজিদ

ছোট সোনা মসজিদ চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলায় অবস্থিত। কেন্দ্রীয় প্রবেশপথে এখনও সংযুক্ত একটি শিলালিপি ফলক রয়েছে। এটি অনুসারে মসজিদটি মজলিস-আল-মাজালিস, মজলিস মনসুর ওয়ালি মুহাম্মদ বিন আলী দ্বারা প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। মসজিদটির অলঙ্করণের কারণে এটির সামনে গেলে সবাই মুগ্ধ হয়। এটি প্রাচীন বাংলার ঐতিহ্যের কথা বলে।

আরও খবর
6a3a1926c534d-230626112702.webp
দুপুরের মধ্যে ঢাকাসহ ১৫ জেলায় ঝড়ের আভাস

১ দিন ১৯ ঘন্টা ৩৭ মিনিট আগে



6a39437ee2859-220626081526.webp
এনআইডি সংশোধনের সহজ উপায়ের খোঁজে ইসি

২ দিন ১০ ঘন্টা ৪৯ মিনিট আগে