প্রাথমিক শিক্ষায় নতুন কারিকুলামের পরিকল্পনা করছে সরকার দিনাজপুরে পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে তরুনদের উদ্যোগে ওয়াজ ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত বরিশালে শুরু ‘ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান ২০২৬’ দোহাজারী ও ধোপাছড়িকে বাদ দিয়ে নতুন উপজেলা প্রস্তাবে ক্ষুব্ধ দোহাজারী-সাঙ্গু থানা এলাকার বাসিন্দারা লালপুরে মাদক ও জুয়ার দৌরাত্ম্য, প্রতিরোধে মাঠে যুবসমাজ ‎মোংলায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে ১৫,৬০০ লিটার অবৈধ সয়াবিন তেল জব্দ ‎ শার্শায় যুবদল নেতাকে অব্যাহতির প্রতিবাদে মহাসড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভ সেনবাগে ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশকনিধন ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান গোয়ালন্দে মেয়র পদপ্রার্থী জাহাঙ্গীর খানের উদ্যোগে ৫০০ রোগীকে বিনামূল্যে চিকিৎসা ও ওষুধ জয়পুরহাটে ওয়ান শুটারগানসহ অস্ত্র উদ্ধার: পালিয়ে গেল ডাকাত দল গোয়ালন্দে নিয়ন্ত্রন হারিয়ে সড়ক আইলানার উঠে গেল যাত্রীবাহী বাস জয়পুরহাটে আখক্ষেত থেকে এক ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার বরিশালে সাংবাদিক পুলক চ্যাটার্জির ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার” শ্রীপুরে ৩ সন্তান রেখে প্রেমিকের বাড়িতে প্রবাসীর স্ত্রী, এলাকায় চাঞ্চল্য ঈশ্বরগঞ্জে ভরা মৌসুমেও দেশি মাছের আকাল প্রশাসনের নীরব সমর্থনে দোহাজারী হাজারী দিঘীতে অননুমোদিত বড়শী প্রতিযোগিতা নাগেশ্বরীর রামখানায় ৫নং ওয়ার্ডে মেম্বার পদে আলোচনার শীর্ষে তরুণ সমাজসেবক ফারুক আহমেদ লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার লোহাগাড়ায় ৯ লিটার চোলাই মদসহ যুবক আটক সিরাজগঞ্জ স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন কর্তৃক নবীনবরণ, মেধাবৃত্তি ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

উখিয়া-নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তসড়ক নির্মাণে ধীরগতি, জনদুর্ভোগ চরমে

* দুই ঠিকাদারের দ্বন্দ্বে সংস্কার কাজ বন্ধ

* দুর্ভোগে পড়েছেন দুই উপজেলার মানুষ

* সংশ্লিষ্ট দপ্তরের নজরদারি জরুরী 



দুই ঠিকাদারের দ্বন্দ্বে ভালুকিয়া তুলাতুলী হয়ে রেজু বিজিবি ক্যাম্প পর্যন্ত সড়কের কার্পেটিং উন্নয়নকাজ ধীরগতি হওয়ায় চরম দুর্ভোগে পড়েছেন পূর্বাঞ্চলের সাধারণ মানুষ। পাহাড়ীজনপদ এলাকার সড়কটিতে উচু-নিচু ঢালু থাকায় চলাচলের জন্য এমনিতেই সাধারণ মানুষ নানান ভোগান্তিতে শিকার হয়। তার উপরে রয়েছে একই সড়কে দুই ঠিকাদারের দ্বন্দ্ব।

জানা যায়, সড়কটি উখিয়া এবং নাইক্ষ্যংছড়ি দুই উপজেলার সীমান্তের সংযোগ সড়ক হওয়ায় প্রতিবারই সড়কটি নাইক্ষ্যংছড়ি এলজিইডি অফিস থেকে টেন্ডার করে সেখানকার ঠিকাদারের মাধ্যমে কাজ করা হতো। যদিও সড়কটি উখিয়া উপজেলার আওয়াতাধীন রয়েছে।

২০২২-২৩ অর্থবছরে সেই সড়কটি উখিয়া এবং নাইক্ষ্যংছড়ি দুই উপজেলা থেকে এক সাথে টেন্ডার হয়ে যায়। সেই টেন্ডারকৃত সড়কটি দুইজন ঠিকাদার নিয়োগ পেলে কে কাজ করবে তা নিয়ে দুজনের মধ্যে দ্বন্দ্ব-বিবাদ শুরু হয়। পরে অফিসিয়াল সমঝোতায় দুই ঠিকাদারের এসব জট-ঝামেলা অনেকটা সামাধানের পথে চলে আসে।

সরেজমিনে ঘুরে দেখা গেছে উখিয়া থেকে টেন্ডারে পাওয়া ঠিকাদার সেলিম রেজা সড়কটিতে কার্পেটিং কাজ করছে অন্যদিকে নাইক্ষ্যংছড়ি থেকে টেন্ডারে পাওয়া ঠিকাদার মহিউদ্দিন গাইডওয়ালের কাজ করছেন। 

কার্পেটিং কাজ সুন্দরভাবে চললেও গাইডওয়ালের কাজে বড় বড় গর্ত করে মাটি ভরাট না করাই কার্পেটিং কাজে বাধা পড়ে। ফলে সড়কে যাতায়াত পথ বন্ধ হয়ে যায়। দুর্ভোগে পড়েন দুই উপজেলার মানুষ।

দুই ঠিকাদারের মধ্যে এসব খুটিনাটি বিষয় নিয়ে দ্বন্দ্ব সৃষ্টি হয়ে এপার-ওপার দুই পারের মানুষ যাতায়াতে চরম ভোগান্তির শিকার হওয়া মোটেও কাম্য নই বলে মন্তব্য করছেন সুশীলরা। উভয়ের সমন্বয়ে সড়কটি দ্রুত সংস্কারকাজ সম্পুর্ন করার দাবি জানিয়েছেন স্থানীয়রা। উখিয়া এবং নাইক্ষ্যংছড়ি দুই উপজেলার নির্বাহী অফিসার ও সংশ্লিষ্ট দপ্তরের সু-দৃষ্টি কামনা করছেন তারা।


উখিয়া এলজিইডি অফিস সুত্রে জানা যায়, উখিয়া থেকে টেন্ডার হওয়া অই সড়কটি ঠিকাদার কাজ শুরু করার আগেই নাইক্ষ্যংছড়ির ঠিকাদার মহিউদ্দিন গাইডওয়াল করতে রাস্তার চারপাশে বিশাল গর্ত করে পেলছিল। যার কারণে তাদের প্রতি সম্মান রেখে গাইডওয়ালের কাজগুলো তাদের মাধ্যমে করতে দেওয়া হয়ছিল। কিন্তু তারা গাইডওয়ালের কাজগুলো অসম্পূর্ণ রেখে চলে যায়। ফলে সড়কে কার্পেটিং করা অসাধ্যকর হয়ে পড়েছে। বিষয়টি তাদের বার বার অবগত করেও আমলে নেয়নি। এ বিষয়ে নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলা নির্বাহী অফিসারের সু-দৃষ্টি কামনা করছেন তারা।


নাইক্ষ্যংছড়ির ঠিকাদার মহিউদ্দিন জানান, অই সড়কে আমাদের কাজ করতে দেয়নি কক্সবাজারের ঠিকাদার সেলিম। আমরা শুধু গাইডওয়ালের কাজ করছি। সেখানে সড়কের কাজ করবে কক্সবাজারের ঠিকাদার সেলিম। গাইডওয়ালের কাজে যা যা করা লাগে তা আমরা করেছি। তারপরও আপনারা যখন বলছেন আমরা গিয়ে সেটা দেখে আসব।


কক্সাবাজারের ঠিকাদার সেলিম রেজা বলছে, নাইক্ষ্যংছড়ির ঠিকাদার মহিউদ্দিন গাইডওয়াল করে সেখানে গর্তগুলো ভরাট না করে চলে গেছে। রাস্তার পাশে এত বড় গর্ত ভরাট না করলে আমি কার্পেটিং কাজ করলে এগুলা টেকসই হবে না। ফলে আমি কাজ বন্ধ রেখেছি। অই ঠিকাদার গাইডওয়ালের জন্য করা গর্তগুলো ভরাট করলেই আমি দ্রুত কার্পেটিং কাজ সম্পুর্ন করব।


স্থানীয়রা বলছে, দুই ঠিকাদারের গাফলতি ও দ্বন্দ্বের মাশুল দিচ্ছে উখিয়া এবং নাইক্ষ্যংছড়ি দুই উপজেলার সাধারণ মানুষ। ঈদের সময়েও মানুষ যাতায়াত ব্যবস্থায় খুবই কষ্টকর হয়েছে। এপারের মানুষ ওপারে যাইতে পারছেন না ওপারের মানুষ এপারে আসতে পারছে না। সড়কে খানাখন্দভরা।ধুলাবালিতে সড়কের পাশের এলাকাগুলো বিবর্ণ হয়ে গেছে। চারপাশে সবুজের সমাহার সাদা ধুলাবালির রুপ নিয়েছে।

নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলা প্রকৌশলী নজরুল ইসলাম'কে একাধিকবার কল দিয়েও রিসিভ না করায় তাঁর মন্তব্য জানা সম্ভব হলো না।

Tag
আরও খবর