শার্শায় যুবদল নেতাকে অব্যাহতির প্রতিবাদে মহাসড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভ সেনবাগে ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশকনিধন ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান গোয়ালন্দে মেয়র পদপ্রার্থী জাহাঙ্গীর খানের উদ্যোগে ৫০০ রোগীকে বিনামূল্যে চিকিৎসা ও ওষুধ জয়পুরহাটে ওয়ান শুটারগানসহ অস্ত্র উদ্ধার: পালিয়ে গেল ডাকাত দল গোয়ালন্দে নিয়ন্ত্রন হারিয়ে সড়ক আইলানার উঠে গেল যাত্রীবাহী বাস জয়পুরহাটে আখক্ষেত থেকে এক ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার বরিশালে সাংবাদিক পুলক চ্যাটার্জির ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার” শ্রীপুরে ৩ সন্তান রেখে প্রেমিকের বাড়িতে প্রবাসীর স্ত্রী, এলাকায় চাঞ্চল্য ঈশ্বরগঞ্জে ভরা মৌসুমেও দেশি মাছের আকাল প্রশাসনের নীরব সমর্থনে দোহাজারী হাজারী দিঘীতে অননুমোদিত বড়শী প্রতিযোগিতা নাগেশ্বরীর রামখানায় ৫নং ওয়ার্ডে মেম্বার পদে আলোচনার শীর্ষে তরুণ সমাজসেবক ফারুক আহমেদ লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার লোহাগাড়ায় ৯ লিটার চোলাই মদসহ যুবক আটক সিরাজগঞ্জ স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন কর্তৃক নবীনবরণ, মেধাবৃত্তি ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত প্রেমের বিয়ে অস্বীকার, নবজাতক ফেলে পালানোর চেষ্টা ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে পৌঁছেছেন পুতিন, যাচ্ছেন না তারেক রহমান সামান্য সঞ্চয়ের পর মৃত কৃষকের পরিবার পেল দেড় লাখ টাকা সমাজে ভালো মানুষের সংখ্যা ও সৎ নেতৃত্ব বাড়লে অন্যায়-অবিচার স্বাভাবিকভাবেই কমে আসবে -আব্দুল খালেক নিয়ামতপুরে মাদকমুক্ত সমাজ গড়তে যুবসমাজকে খেলাধুলায় সম্পৃক্ত করার ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছেন যুবসমাজ মিথ্যা অপপ্রচারের প্রতিবাদে ঝিনাইগাতীর পাইকুড়া এলাকাবাসীর সংবাদ সম্মেলন

উখিয়ায় বিটা’র উদ্যোগে লিংকেইজ সভা অনুষ্ঠিত

কক্সবাজারের উখিয়ায় বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা বিটা’র উদ্যোগে লিংকেইজ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।


জার্মান ফেডারেল ফরেন অফিস (GFFO) এর অর্থায়নে প্লান ইন্টারন্যাশনাল এর সহযোগিতায়, বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা বিটার জেএফ-সিপিআইই প্রকল্পের অধীনে এই সভার আয়োজন করা হয়।


বৃহস্পতিবার(১৬মে) সকাল সাড়ে ১০টায় উখিয়া উপজেলা কৃষি অফিস হলরুমে অনুষ্ঠিত সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোহাম্মদ নিজাম উদ্দিন।


সভাপতির বক্তব্যে নিজাম উদ্দিন বলেন, সরকারি প্রতিষ্ঠানের সাথে আপনারা সংযুক্ত থাকবেন। আমরা প্রতি বছর বহু পরিবারকে প্রদর্শনী প্লট দিয়ে থাকি। যেখানে বীজ, সার-কীটনাশক ও কীটনাশকের বিকল্প ব্যবস্থাপত্র ও দেওয়া হয়। এ ছাড়া কৃষি উন্নয়নের সকল পরামর্শ এ বিভাগ থেকে দেওয়া হয়।


উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্ত মো: নুরুল আলম মজুমদার বলেন, সরকার যুবকদের আগামী দিনের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলার জন্য কারীগরি শিক্ষায় শিক্ষিত করতে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের মাধ্যমে ২২ ধরনের প্রশিক্ষণ প্রদান করে থাকে। এই প্রশিক্ষণ সমূহ আবাসিক ও অনাবাসিক দুই ভাবেই গ্রহণ করার সুযোগ আছে। বিটার উপকারভোগীদের যুব উন্নয়নে সেবা নিয়ে আরো অগ্রগতির জন্য আহবান করেন।


উখিয়া প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডাক্তার সৈয়দ হোসেন বলেন, সরকারি সেবা সীমিত। সেই সেবা যে কোন ভাবে যেন তেন করে দেওয়ার সুযোগ নাই। বিটার সাথে সম্পৃক্ত উপকারভোগী যারা গরু-ছাগল পালন করছেন তাদেরকে সরাসরি রোগা গরু-ছাগল নিয়ে প্রাণী সম্পদ কার্যালয়ে আসার আহবান করেন তিনি।


উখিয়া প্রেস ক্লাবের সভাপতি সাঈদ মোহাম্মদ আনোয়ার বলেন, মানুষকে নিজের পায়ে দাঁড়াতে শিখতে হবে। পরনির্ভরশীল হওয়া যাবে না। আপনাদের ভালো কাজ গুলো আমাদের আশেপাশের যুবকদের আরো উদ্বুদ্ধ করবে। সহায়তা প্রাপ্তরা যদি সত্যিকার অর্থে নিজের অবস্থার পরিবর্তন করতে পারেন তাতে নিজের পরিবারের যেমন উন্নতি হবে তেমনি উন্নয়ন সংস্থা গুলোকে তাদের সাফল্য সমূহ দাতা সংস্থা কাছে তুলে ধরতে পারলে উখিয়া উন্নয়ন কাজের পরিধি আরো বৃদ্ধি পাবে। এতে করে সার্বিকভাবে উখিয়াবাসী উপকৃত হবে।


সভায় বিটার পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন জেএফ-সিপিআইই প্রকল্পের সমন্বয়কারী মোর্শেদ আলম। সিবিসিপি সমন্বয়কারী মো: দিদারুল আলম, লাইভলীহুড অফিসার মো: আব্দুল আওয়াল সরকার ও বিশাল তালুকদার।

Tag
আরও খবর