জাতীয় ঈদগাহে ঈদুল আজহার প্রধান জামাত সকাল সাড়ে ৭টায় সে‌প্টেম্বরের ম‌ধ্যে ৭ শতাংশে নাম‌বে মূল‌্যস্ফী‌তি : গভর্নর মধুপুর পৌরশহর পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান ঝিনাইগাতীতে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়নে উপজেলা টাস্কফোর্সের প্রশিক্ষণ কর্মশালা সিলেট বিভাগীয় কমিশনারের সাথে বিশ্বনাথ উপজেলা প্রেসক্লাবের সৌজন্য সাক্ষাত কারিতাসের উদ্যোগে বিভিন্ন দপ্তরের সমন্বয় সভা গোদাগাড়ীতে শেষ হলো সপ্তাহব্যাপী জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহ ২০২৫ ঈশ্বরগঞ্জে যুবদলের রক্তদান কর্মসূচী বরিশালে নগরীর সার্বিক ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা পরিদর্শন করলেন বিএমপি কমিশনার। বিদ্যুৎ অফিসে গ্রাহক হয়রানি ও সরকারি নির্দেশনা অমান্যের অভিযোগ ঝিনাইগাতীতে জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহের পুরস্কার বিতরণী ও সমাপনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত উলিপুরে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত আলহামদুলিল্লাহ! সৈয়দ আলী বিশ্বাস আইডিয়াল মাদ্রাসার ছাত্র-ছাত্রীদের হাতে পবিত্র কোরআন শরীফ তুলে দেওয়া হয়েছে। বরিশালে ইদ উল আজহা উপলক্ষে নৌপথে লঞ্চের বিশেষ সার্ভিস আসতে পারে। লঞ্চ কতৃপক্ষ কুতুবদিয়ায় ঈদুল আযহা সামনে রেখে টুংটাং শব্দে মুখরিত কামারের দোকান শ্রীপুরে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উদ্যোগে পার্টনার কংগ্রেস কর্মশালা অনুষ্ঠিত রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে দূরত্ব কমিয়ে এনে জুলাই সনদ ঘোষণা করা সম্ভব: প্রধান উপদেষ্টা শেষপর্যন্ত নিখোঁজের দুই দিন পর মেঘনার পাড়ে সেই পুলিশ সদস্যের মরদেহ কুলিয়ারচরে পার্টনার কংগ্রেস অনুষ্ঠিত লালপুরে অবৈধ পুকুর খননের দায়ে, ৬০ হাজার টাকা জরিমানা

কোরবানির সাথে আকিকা নিয়ে পর্যালোচনা : শায়েখ মাওলানা হারুন কুতুবী।

ঈদুল আজহার অবিচ্ছেদ্য অংশ কোরবানি। আর কোরবানির অবিচ্ছেদ্য অংশ সুস্থ-সবল পশু। আল্লাহর সন্তুষ্টি ও তার ইবাদতের জন্য এই পশু জবাই করার নামই কোরবানি, যা প্রতিটি সামর্থ্যবান নর-নারীর ওপর ওয়াজিব। তবে কেউ কেউ কোরবানির পশুতে নিজেদের সন্তানের আকিকার অংশ দিয়ে থাকেন। কিন্তু এভাবে আকিকার অংশ দেওয়া জায়েজ কি না, তা নিয়ে অনেকের মধ্যে প্রশ্ন রয়েছে। 


ফাতওয়ার কিতাবে এসেছে, কোরবানির পশুর অংশে সন্তানের আকিকা দেওয়া যায়। কোরবানির গরু, মহিষ ও উটে আকিকার নিয়তে শরিক হওয়া যাবে। এতে কোরবানি ও আকিকা দুটোই হবে। ছেলের জন্য দুই অংশ আর মেয়ের জন্য এক অংশ দিতে হবে। (ইলাউস সুনান: ১৭/১২৬)


শৈশবে আকিকা করা না হলে বড় হওয়ার পরও আকিকা করা যাবে। যার আকিকা সে নিজে এবং তার মা-বাবাও আকিকার গোশত খেতে পারবে। (ইলাউস সুনান : ১৭/১২৬)


ফাতাওয়া শামিসহ ফিকহ-ফাতাওয়ার কিতাবাদিতে স্পষ্টভাবে বলা হয়েছে যে, কোরবানির সঙ্গে আকিকা শুদ্ধ। (রাদ্দুল মুহতার ৬/৩২৬; হাশিয়াতুত তহতাভি আলাদ্দুর: ৪/১১৬)।