নাগেশ্বরীর রামখানায় ৫নং ওয়ার্ডে মেম্বার পদে আলোচনার শীর্ষে তরুণ সমাজসেবক ফারুক আহমেদ লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার লোহাগাড়ায় ৯ লিটার চোলাই মদসহ যুবক আটক সিরাজগঞ্জ স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন কর্তৃক নবীনবরণ, মেধাবৃত্তি ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত প্রেমের বিয়ে অস্বীকার, নবজাতক ফেলে পালানোর চেষ্টা ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে পৌঁছেছেন পুতিন, যাচ্ছেন না তারেক রহমান সামান্য সঞ্চয়ের পর মৃত কৃষকের পরিবার পেল দেড় লাখ টাকা সমাজে ভালো মানুষের সংখ্যা ও সৎ নেতৃত্ব বাড়লে অন্যায়-অবিচার স্বাভাবিকভাবেই কমে আসবে -আব্দুল খালেক নিয়ামতপুরে মাদকমুক্ত সমাজ গড়তে যুবসমাজকে খেলাধুলায় সম্পৃক্ত করার ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছেন যুবসমাজ মিথ্যা অপপ্রচারের প্রতিবাদে ঝিনাইগাতীর পাইকুড়া এলাকাবাসীর সংবাদ সম্মেলন ‎সুন্দরবনে বনরক্ষীদের অভিযানে হরিণ শিকারের বিশাল ফাঁদ ও ট্রলার জব্দ প্রধানমন্ত্রী-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী চান বলেই আওয়ামী লীগের মিছিল: সারজিস আলম পদ্মা ব্যারেজ হলে ২৪ জেলার অর্থনৈতিক রূপান্তর ঘটবে: পানি সম্পদ মন্ত্রী লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার গোয়ালন্দে ৪'শ রোগীকে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান ও ওষুধ বিতরণ কর দেন, ভোটও দেন—তবু নাগরিক সেবাবঞ্চিত যশোর সিটি কলেজপাড়াবাসী *কক্সবাজারে মাদক মামলার ৩ বছরের সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামী র‌্যাবের হাতে গ্রেফতার* রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় চিরবিদায় নিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা এ.এফ.এম আমান উল্লাহ ছাত্রদলের উদ্যোগে খালেদা জিয়ার জীবন ও রাজনৈতিক সংগ্রাম নিয়ে রচনা প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ গোয়ালন্দে পাচারকালে সরকারি সার আটকের অভিযোগ, সন্ত্রাসী কায়দায় ছাড়

শাহপরীর দ্বীপ-গোলারচর হতে পারে টেকনাফ-সেন্টমার্টিনের বিকল্প নৌরুট

টেকনাফ থেকে সেন্টমার্টিনের সাগরপথের দূরত্ব ২৭ কিলোমিটার। টেকনাফের নাফ নদী হয়েই বঙ্গোপসাগরের বুকে উঠে নৌযানগুলো যায় সেন্টমার্টিন। নাফনদের একপাড়ে বাংলাদেশ অন্যপাড়ে মিয়ানমারের রাখাইন। রাখাইনে বিদ্রোহী আরাকান আর্মি এবং মিয়ানমার সেনাবাহিনীর সাথে চলমান সংঘর্ষের কিছুটা প্রভাব পড়েছে বাংলাদেশের সীমান্ত এলাকায়।


রাখাইনের বেশ কয়েকটি সুত্র বলছে, টেকনাফের ওপারে মিয়ানমারের নাইক্কংদিয়া এলাকা, নাইক্কংদিয়া দখলকে কেন্দ্র করেই সেখানে আরাকান আর্মি এবং সেনাবাহিনীর সাথে সংঘর্ষ চলছে। সেখান থেকে মাঝে মাঝে গোলাবারুদ এসে পড়ছে সীমান্তে।


অন্যদিকে আরও একটি তথ্য উঠে এসেছে নতুন করে, প্রায় এক দশক আগে সেন্টমার্টিনের পাশে বাংলাদেশের সমুদ্রসীমায় নৌযান চলাচলের রুটে দুই জায়গায় বালুচর জেগে ওঠে। যেটি গোলারচর নামে পরিচিত। এই দুটো বালুচরের কারণে ভাটার সময়ে সেন্টমার্টিনে চলাচল করা নৌযানগুলো সাগরের ভেতর মিয়ানমারের একটি অংশ ব্যবহার করে আসছে দীর্ঘদিন ধরে। 


মিয়ানমারের বর্ডার গার্ড পুলিশের (বিজিপি) সঙ্গে বাংলাদেশের বিজিবির সমন্বয়ের কারণে এতদিন বাংলাদেশী নৌযান চলাচলে কোনো বাধার সৃষ্টি হয়নি।


তবে মিয়ানমারের সমুদ্রসীমার সেই অংশটির আশেপাশের স্থলসীমায় পুরোপুরি দখল করে অবস্থান নিয়েছে, ফলে মিয়ানমার নৌবাহিনী বঙ্গোপসাগরের মিয়ানমার অংশেই অবস্থান নিয়ে স্থলসীমায় থাকা আরাকান আর্মিকে হামলা চালায়, আরাকান আর্মিও মিয়ানমার নৌবাহিনীর জাহাজকে লক্ষ্য করে গুলি ছুঁড়ে, ফলে বাংলাদেশী নৌযান চলাচলেও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।

এদিকে সেন্টমার্টিনে নৌযানগুলো খাদ্যপণ্য নিযে যেতে না পারায় দ্বীপে খাদ্যপণ্যের সংকট দেখা দেয়। পরে কক্সবাজার জেলা প্রশাসন খাদ্য ও নিত্য প্রয়োজনীয় সামগ্রী পাঠালে সে সংকট কেটে যায়। সেই সাথে নৌযান চলাচলের বিকল্প রুট নিয়েও চলছে কাজ, শাহপরীর দ্বীপ থেকে গোলারচর হয়ে সেন্টমার্টিন হতে পারে সে বিকল্প রুট, ভাটার সময় নৌযানগুলো যাতে চরে আটকে না যায় তার জন্যে গোলারচর ড্রেজিং করে নৌযান চলাচলের ব্যবস্থা করার কথা জানিয়েছেন কক্সবাজারের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিষ্ট্রেট ইয়ামিন হোসেন।  


 সেন্টমার্টিনে কাছাকাছি বাংলাদেশের সমুদ্রসীমায় নৌবাহিনী, কোস্টগার্ড ও বিজিবির টহল জোরদার করা হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সেন্টমার্টিন নিয়ে নানা গুজব ছড়াচ্ছে একটি মহল এমন দাবী করে খোদ সেন্টমার্টিনের স্থানীয়রা বলছে তারা নিরাপদে আছে, নিরাপত্তাজনিত কোনো সমস্যা সেন্টমার্টিনে নেই।

Tag
আরও খবর