হরমুজে ফি ব্যবস্থায় ‘বিশেষ’ ছাড় পাবে বন্ধু দেশ : ইরান ১৬ জুলাইকে শহিদ দিবস হিসেবে পালনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার: মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী ২০২৭ সালের এপ্রিলে কমলাপুর পর্যন্ত চালু হচ্ছে মেট্রোরেল নিরাপত্তা কৌশলে সরকারপ্রধানকে জনগণ থেকে দূরে না রাখতে পিজিআরের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর মাকে ধর্ষণের অভিযোগে ধর্ষককে গলা কেটে হত্যা ফুলবাড়িয়া উপজেলার নতুন সড়ক নির্মাণ কাজের শুভ উদ্বোধন ‎বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ: সমুদ্রবন্দরগুলোতে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত জারি নাগেশ্বরীতে বন্যাকবলিত বামনডাঙ্গায় ফ্রি চিকিৎসা ও ঔষধ বিতরণ ক্যাম্পেইন আশাশুনিতে এমপির বিশেষ বরাদ্দ হতেবিভিন্ন ব্যবহারিক সামগ্রী বিতরণ শিক্ষায় কারিকুলাম বারবার পরিবর্তন গুরুত্বকে দূরে ঠেলে দেয় ছাত্রদলের তৎপরতায় প্রবেশপত্র পেলেন সুমাইয়া: কৃতজ্ঞতা প্রকাশ হাতিয়ার সঙ্গে সারা দেশের নৌ চলাচল বন্ধ, ভোগান্তিতে যাত্রীরা বেড়াতে নিয়ে মামাতো বোনকে ধর্ষণ, ফুফাতো ভাই গ্রেপ্তার চাঁদার টাকা না পেয়ে তরুণকে কুপিয়ে হত্যা, গ্রেপ্তার ২ রংপুরে ইনসাফ-এর বাস্তবায়নে ২০জন দরিদ্র নারীর মাঝে বিনামূল্যে ৪০টি ছাগল বিতরণ আষাঢ়েও কাঙ্ক্ষিত বৃষ্টির দেখা নেই, দুশ্চিন্তায় কৃষক বেগমগঞ্জ নিষদ্ধি ছাত্রলীগের মিছিল, গ্রেপ্তার-১ সিএনজি-কাভার্ডভ্যান সংঘর্ষে মাদরাসা ছাত্রের মৃত্যু প্রতিমন্ত্রীকে ৩৩ বার 'স্যার' সম্বোধন করলেন বকশীগঞ্জ থানার ওসি, ১৯ বার সমাজসেবা কর্মকর্তা দুর্নীতি করে পার পাওয়ার সুযোগ নেই : প্রতিমন্ত্রী পুতুল

যে কারণে সংলাপে ডাক পাচ্ছে না জাপা

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 08-10-2024 05:48:25 pm

অন্তর্বর্তী সরকার প্রধান ড. ইউনূসের সংলাপে ডাক পাচ্ছে হাসিনার সারথি জাতীয় পার্টি (জাপা)। দলটির প্রধান জি এম কাদেরের বিরুদ্ধে রয়েছে একাধিক মামলা। 


আগামী নির্বাচনসহ বিভিন্ন ইস্যুতে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ করছে অন্তর্বর্তী সরকার। শনিবার (৫ অক্টোবর) বিএনপি এবং জামায়াত ইসলামীর সঙ্গে সংলাপ করেছে সরকার প্রধান। অন্যান্য অর্ধ-ডজন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সংলাপ করবেন বর্তমান সরকার। 


আওয়ামী লীগের সহযোগী হিসেবে জাতীয় পার্টি রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ হিসেবে কাজ করে। কর্মে-অপকর্মে বাটোয়ারা ছিল তাদের মধ্যে। এতে জাপার প্রতি ক্ষুদ্ধ ছিল সাধারণ মানুষ। ছাত্র-জনতার আন্দোলনে শেখ হাসিনার দিকে হেলান ছিল জাতীয় পার্টির। আওয়ামী লীগ- জাতীয় পার্টির বিরুদ্ধে বিভিন্ন অনিয়ম, দুর্নীতি, স্বজনপ্রীতি ও অর্থের অপব্যবহার নিয়ে অভিযোগ রয়েছে। 


ওই সময় থেকেই ছাত্র-জনতা আওয়ামী লীগের পাশাপাশি জাতীয় পার্টির প্রতি ক্ষুব্ধ ছিল। ৫ আগস্ট সরকারের পতন ঘটে। ভারতে পালিয়ে যায় শেখ হাসিনা। কিন্তু জাতীয় পার্টির শীর্ষ নেতা জিএম কাদেরসহ অনেকে পালাতে পারেনি। 


গত ১০ সেপ্টেম্বর ঢাকা মহানগর হাকিম সাদ্দাম হোসেনের আদালতে দুইটি হত্যা মামলা করা হয়। তাতে প্রধান আসামি শেখ হাসিনা। স্ত্রী শেরীফা কাদেরসহ জিএম কাদেরকেও আসামি করা হয়। 


আন্দোলনের সময় যাত্রাবাড়ি এলাকায় মাহমুদুল হাসান জয় (১৪) নামের এক শিশু গুলিতে নিহত হয়। 


চলমান সংলাপে জিএম কাদেরের জাতীয় পার্টিকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি। 


এদিকে মঙ্গলবার (৮ অক্টোবর) রাতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ জানান জাপাকে সংলাপে ডাকা হচ্ছে না।


নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক প্রোফাইলে এক পোস্টে তিনি লেখেন, আমাদের দাবির প্রেক্ষিতে ফ্যাসিবাদের সহযোগী জাতীয় পার্টিকে সংলাপে ডাকা হচ্ছে না।

আরও খবর







6a3d40fe1385e-250626085350.webp
দুই চুক্তি ও ১৩ সমঝোতা স্মারক সই

১০ দিন ১০ ঘন্টা ৩ মিনিট আগে