নববর্ষ ঘিরে সারাদেশে নিরাপত্তা জোরদার: র‌্যাব ফিলিস্তিনের প্রতি বাংলাদেশের সমর্থন ইতিহাসে লিপিবদ্ধ থাকবে সোনার দামে আবার রেকর্ড, এবার বড় লাফ দেশে ফিরেছেন সেনাপ্রধান সুদানে আরএসএফের হামলায় ২০ শিশুসহ নিহত শতাধিক বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি ফটিকছড়ি উপজেলা শাখার আহবায়ক কমিটি ঘোষণা আন্তঃকলেজ বিতর্কে বিভাগীয় চ্যাম্পিয়ন রাজশাহী কলেজ সংস্কার কার্যক্রম দ্রুত এগিয়ে নেওয়ার তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার নালিতাবাড়ীর নন্নী ইউনিয়নে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ইবির আরবী বিভাগে স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থীদের বিদায় ও সভাপতির দায়িত্ব হস্তান্তর আনুলিয়ায় ৫০০ পরিবারকে হাইজিন ডিগনিটিকিটস ও নগদ অর্থ সহায়তা ঝিনাইগাতীর গজনী অবকাশের মিনি চিড়িয়াখানায় বন্য প্রাণী অপরাধ দমন টিমের অভিযান, ১৭ বন্য প্রাণী আটক ক্ষেতলালে ইসরায়েলি আগ্রাসনের প্রতিবাদে বিক্ষোভ ঘাটাইলে বাব ছেলেকে কুপিয়ে আহত করার প্রতিবাদ ও আ'লীগ নেতার বিচারের দাবিতে মানববন্ধন কৃষি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় উপস্থিতির হার ৯০ শতাংশ দিনাজপুরে সাংবাদিক ইউনিয়নের ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত অবৈধভাবে ডাম্পার পরিচালনাকালে মোবাইলকোর্টে জরিমানা শৈলকুপায় বিপ্লব সুপার হাইব্রিড পেয়াজ এর মাঠদিবস অনুষ্ঠিত গজ, সিরিঞ্জ ছারাই চলছে গলাচিপা হাসপাতালের জরুরী বিভাগ বাকৃবি কেন্দ্রে কৃষি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন

বাকৃবি উপাচার্যের সাথে চাইনিজ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ. কে. ফজলুল হক ভূঁইয়ার সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন চীনের নর্থওয়েস্ট এ এন্ড এফ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধি দল।


বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) সকালে বাকৃবি উপাচার্যের কার্যালয়ে ওই সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।


চীনা প্রতিনিধি দলের মধ্যে ছিলেন নর্থওয়েস্ট এ এন্ড এফ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক শিক্ষা কলেজের ভাইস ডিন অধ্যাপক কাং জিলি, প্রাণী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিভাগের অধ্যাপক ড. আন শিয়াপিং, প্রাকৃতিক সম্পদ ও পরিবেশ কলেজের অধ্যাপক ড. ফ্যান লিচাও, অর্থনীতি ও ব্যবস্থাপনা কলেজের ভাইস ডিন ড. ওয়াং হংমেই এবং তথ্য প্রকৌশল কলেজের ভাইস ডিন প্রফেসর হুয়াং লিউয়েন।


উপাচার্যের সাথে বৈঠকে উভয় পক্ষ সম্ভাব্য ভবিষ্যত সহযোগিতার জন্য আলোচনা করেন যার মধ্যে স্নাতক এবং স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থীদের জন্য এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম, যৌথ গবেষণা উদ্যোগ অন্তর্ভুক্ত ছিল। এছাড়াও তারা শিক্ষকদের জন্য ফেলোশিপ প্রদানেরও প্রস্তাব দেন। উভয় পক্ষই আলোচনার ফলস্বরূপ একটি স্মারক চুক্তি স্বাক্ষরের ব্যাপারে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন এবং এই ব্যাপারে আলোচনা অব্যাহত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।


এই সাক্ষাৎটি ছিল এক সপ্তাহব্যাপী বাংলাদেশ সফরের একটি অংশ, যার উদ্দেশ্য ছিল নর্থওয়েস্ট এ এন্ড এফ বিশ্ববিদ্যালয় এবং বাকৃবির মধ্যে শিক্ষা ও গবেষণা সহযোগিতা শক্তিশালী করা। এই সফরের নেতৃত্ব দেন বাকৃবির গ্রামীণ সমাজবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. ওয়াকিলুর রহমান। অধ্যাপক ওয়াকিলুর রহমান ২০০৮ সাল থেকে এখন পর্যন্ত বাকৃবির প্রায় ২৫ জন শিক্ষার্থীকে নর্থওয়েস্ট এ এন্ড এফ বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চশিক্ষার ক্ষেত্রে সহযোগিতা করেছেন।


সাক্ষাৎকালে প্রতিনিধিদল বাকৃবির বিভিন্ন অনুষদের ডীন, উচ্চ শিক্ষা ও গবেষণা কমিটির কো-অর্ডিনেটর এবং ইন্টারন্যাশনাল ডেস্কের পরিচালকসহ বিভিন্ন কর্মকর্তার সাথে ভবিষ্যত সহযোগিতা নিয়ে ফলপ্রসূ আলোচনা করেন।


এরপর প্রতিনিধিদল বাকৃবির কৃষি অর্থনীতি ও গ্রামীণ সমাজবিজ্ঞান অনুষদের সম্মেলন কক্ষে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থীদের সাথে বিশেষ একটি সেশনে মিলিত হন যেখানে প্রায় ১০০ জন শিক্ষার্থী সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেন এবং নর্থওয়েস্ট এ এন্ড এফ বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ও গবেষণা সুবিধাগুলি সম্পর্কে জানেন।

আরও খবর