সামাজিক অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়া নিয়ে সেনবাগের ওসি প্রত্যাহার, তদন্ত শুরু নোয়াখালী লায়ন্স ক্লাব সিটির উদ্যোগে বৃক্ষ রোপন কর্মসূচী! শ্যামনগরে গ্রীণ ক্লাইমেট অ্যাকশন নেটওয়ার্ক গঠন মধুপুর নৃত্যাঙ্গন সংস্থার ৩০জন শিক্ষার্থীদের এটিএন বাংলায় মনোমুগ্ধকর নৃত্য পরিবেশনা "মানবতার আহবান ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ৩য় ধাপে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি" নিয়ামতপুরে ৫০০ গ্রাম গাঁজাসহ একজন আটক অসহায়দের জন্য বরাদ্দ সেলাই মেশিন পেলেন ভাইস চেয়ারম্যান প্রার্থী তানজিদা আক্তার তন্নি চন্দনাইশে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের ভোটের মাঠে প্রস্তুত প্রার্থীরা বাংলা একাডেমি পুরস্কারপ্রাপ্ত শিশুসাহিত্যিক আখতার হুসেন চলে গেলেন না ফেরার দেশে ইসলামপুরে আন্তঃজেলা অটোরিকশা চোর চক্রের ২ সদস্য গ্রেপ্তার লাখাইয়ে মেইন সড়কে যত্রতত্র দাঁড় করে রাখা সিএনজি-টমটম, দুর্ভোগ চরমে। দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের ব্রেইল হিফজ থেকে গৃহহীনদের আবাসন, মানবসেবায় অনন্য দৃষ্টান্ত 'নাজাত ইসলামী মারকাজ' ‎যান্ত্রিক ত্রুটি কাটিয়ে উৎপাদনে ফিরেছে রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের দ্বিতীয় ইউনিট শৈলকুপায় ওপেন হাউজ ডে ও সুধী সমাবেশ পীরগাছায় সরকারি সড়কের তালগাছ কাটার অভিযোগ, প্রতিবাদে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা পুলিশই জনতা, জনতাই পুলিশ" "অপরাধমুক্ত সমাজ গঠনে অংশ নিন" শ্লোগানে শৈলকুপা ওপেন হাউজ ডে ও সুধী সমাবেশ অনুষ্ঠিত দূর্গাপূজা উদযাপন উপলক্ষ্যে শৈলকুপায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষা ও ভক্তদের নিরাপত্তা বিষয়ক মতবিনিময় সভা শ্যামনগরে সুন্দরবন সুরক্ষার অঙ্গীকার দোহাজারীতে ট্রেনের ধাক্কায় নিহত ২, আহত ২ দোহাজারীতে ট্রেনের ধাক্কায় নিহত ২, আহত ২

সাত কলেজ কে স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয় করার দাবিতে শিক্ষার্থীদের অবরোধ কর্মসূচি।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত থেকে মুক্তি এবং স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয় করার দাবিতে আজ ( ২১অক্টোবর ) সকাল ১১ টা থেকে রাজধানীর নীলক্ষেত-সাইন্সল্যাব এলাকায় অবরোধ কর্মসূচী পালন করেন সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা।


শিক্ষার্থীরা বলছেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত হওয়ার পর থেকে বিভিন্ন ধরনের শোষণ-বৈষম্যের শিকার হয়ে আসছেন তাঁরা। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পৃথক করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ( ঢাবির ) অধীনে করা হলেও শিক্ষার্থীদের একাডেমিক বিভিন্ন জটিলতা দিন দিন বেড়েই চলেছে। 


শিক্ষার্থীদের ভাষ্য মতে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত হওয়ার পর থেকে তাঁরা বিভিন্ন সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন। তন্মধ্যে ক্লাসরুম সংকট, শিক্ষক সংকট, নির্দিষ্ট একাডেমিক ক্যালেন্ডার না থাকা,তীব্র সেশনজট সহ বিভিন্ন সমস্যা উল্লেখযোগ্য। একাডেমিক নানা সমস্যা গুলো নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন করে আসলেও তার কোনো সমাধান তাঁরা পাচ্ছেন না। এমতাবস্থায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত থেকে মুক্ত হওয়ার জন্য আন্দোলনে নামতে বাধ্য হয়েছেন।


শিক্ষার্থীরা বলেন, আন্দোলনে নামার আগে তাঁদের পক্ষ থেকে অন্তর্বর্তী সরকারের শিক্ষা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ এবং বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান বরাবর সাত কলেজকে নিয়ে আলাদা বিশ্ববিদ্যালয় গঠনের দাবি জানিয়ে স্মারকলিপি জমা দেওয়া হয়েছে। কিন্তু নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কোনা প্রতিক্রীয়া না পেয়ে তাঁরা রাজপথে নামতে বাধ্য হয়েছেন।


আন্দোলন চলাকালে শিক্ষার্থীরা "অধিভুক্তি না মুক্তি, মুক্তি মুক্তি;ঢাবির জায়গায় ঢাবি থাক,সাত কলেজ মুক্তি পাক; শিক্ষা নিয়ে বাণিজ্য,মানি না মানবো না;আর নয় দাসত্ব,হতে চাই স্বতন্ত্র ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকে। 



আন্দোলন চলাকালে শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে তিনটি দাবি তুলে ধরা হয়, দাবি গুলো হলো-

১) সাত কলেজকে একটি স্বায়ত্তশাসিত পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় করার অভিপ্রায়ে একটি সংস্কার কমিশন গঠন করতে হবে। 

২) কমিশনটি সকলের সমন্বয়ে অনধিক ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির কাঠামো তৈরি এবং রাষ্ট্র্রপতি কর্তৃক আইনের মাধ্যমে চূড়ান্ত ঘোষণা করতে হবে। 

৩) সংস্কার কমিটি এবং ঢাবি প্রশাসনের সাথে সমন্বয় করে বর্তমান অধ্যয়নরত ( নিয়মিত )শিক্ষার্থীদের সেশনজট নিরসনে কাজ করে যেতে হবে। 

 

উল্লেখ্য যে, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে থাকা ঢাকার ঐতিহ্যবাহী সরকারি সাতটি কলেজকে গতানুগতিক শিক্ষার মান উন্নয়নের জন্য ২০১৭ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত করা হয়। অধিভুক্ত কলেজ সাতটি হলো- সরকারি বাঙলা কলেজ, শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ, ঢাকা কলেজ, কবি নজরুল সরকারি কলেজ, সরকারি তিতুমীর কলেজ, ইডেন মহিলা কলেজ এবং বেগম বদরুন্নেসা মহিলা কলেজ।