ভয়াবহ পরিস্থিতিতে আছে ২নং উত্তর চরবংশী ইউনিয়ন এসআরবির নতুন মহাপরিচালক হলেন ফারুক আহমেদ ইসলামপুরের নোয়ারপাড়া ইউনিয়নে বিএনপির ত্রি-বার্ষিকী সম্মেলন অনুষ্ঠিত উলিপুরে ব্যাটারি চালিত অটোরিক্সার ধাক্কায় মুদি ব্যবসায়ীর মৃত্যু শ্যামনগর উপজেলা নাগরিক কমিটির ত্রৈমাসিক সভা সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের অভিযানে জিম্মিদশা থেকে ৬ জেলে উদ্ধার প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ৫ নভেম্বর মোংলা-বাগেরহাটে আসছেন আশাশুনি নওয়াপাড়ায় নদী খননের মাটি অবাধে বিক্রি ★হুমকিতে বাঁধ ও সরকারি সড়ক শেরপুরে পাঁচ দিনব্যাপী বইমেলার উদ্বোধন, থাকছে ১০টি স্টল পীরগাছায় ইউএনওর সঙ্গে নৃ-গোষ্ঠী নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ শেরপুরে নারীদের অংশগ্রহণে মিনি ম্যারাথন আয়োজনের প্রস্তুতিমূলক সভা জাগরণের আহ্বান- সজিব হোসেন ২০৩০ সালের মধ্যে ১০ লাখ চোখের ছানি অপারেশন ও ১ কোটি চশমা দেবে সরকার: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী সুবিপ্রবির দ্বিতীয় বিশ্ববিদ্যালয় দিবস ও তৃতীয় ব্যাচের ওরিয়েন্টেশন সম্পন্ন পটুয়াখালীর বড়বাইশদিয়া আব্দুল হাকিম মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের এডহক কমিটির সভাপতি হলেন মোঃ জুলহাস মিয়া বছরে ৩৬ লাখ টাকা বেতন-ভাতা, ১৪ শিক্ষকেও পাস করাতে পারেনি ৬ শিক্ষার্থীকে! মানুষের জন্য মানুষ ঝিনাইগাতীতে এসআইএল-এর আয়োজনে শাকসবজি চাষের বিষয়ে ওরিয়েন্টেশন ও বিভিন্ন প্রকার শাকসবজির বীজ বিতরণ বাগরা মদিনাতুল উলূম ইসলামিয়া মাদ্রাসার ১৮তম বার্ষিক ওয়াজ মাহফিল অনুষ্ঠিত অনুসন্ধানী সাংবাদিক এহসানের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে শ্রীমঙ্গল প্রেসক্লাবের জরুরি সভা, বিবৃতি ও কর্মসূচির ডাক

মৌলভীবাজারের শেরপুরে জমে উঠেছে ২শ' বছরের ঐতিহ্যবাহী মাছের মেলা


দেশীয় নানা প্রজাতির মাছের বিপুল সমাহার : ১০০ কেজির বাগাইড় মাছের দাম উঠলো সাড়ে ৩ লাখ টাকা

পৌষ সংক্রান্তি ও নবান্ন উৎসবকে ঘিরে মৌলভীবাজারের শেরপুরে মাছের মেলা এবারও জমে ওঠেছে। ভিন্ন ধরণের এ মেলা ঘিরে ক্রেতা ও উৎসুক জনগণের মাঝে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। 

কে কোন মাছটা সম্পর্কে জানে, এ মাছটা দেখতে কেমন, ওমা এমন মাছ তো আগে দেখিনি, এ মাছের নাম শুনেছি দেখা হয়নি এমনও নানান বাক্যে মুখরিত মেলা প্রাঙ্গন।

মৌলভীবাজার সদর উপজেলার শেরপুরের ঢাকা-সিলেট আঞ্চলিক সড়কের হামরকোনা এলাকার কৃষি জমিতে সোমবার (১৩ জানুয়ারি) থেকে এ মেলাটি শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (১৪ জানুয়ারি) ভোর পর্যন্ত মেলা চলবে।

গত রোববার রাত থেকে সোমবার পর্যন্ত এ মেলায় এ বছর মেলায় মাছ, আসবাবপত্র, খেলনা, মিষ্টি ইত্যাদি মিলে অন্তত সাড়ে ৪ কোটি টাকার কেনা-বেচা হয়েছে বলে জানিয়েছেন আয়োজকরা। 

মৌলভীবাজারের শেরপুরে দেশের অন্যতম বৃহৎ মাছের মেলা বসেছে। প্রতি বছরের ন্যায় এবারও কুশিয়ারা নদীর তীরে শেরপুরে প্রায় ২০০ বছরের ঐতিহ্যবাহী পৌষ সংক্রান্তির মাছের মেলায় বড় আকারের বাঘাইড়, বোয়াল, রুই, কাতল, মৃগেল, কার্পসহ নানান প্রজাতির মাছ উঠেছে। এ মেলাকে ঘিরে সিলেট বিভাগের ৪টি উপজেলার অর্ধশতাধিক গ্রামের মানুষের মাঝে উৎসব আমেজ বিরাজ করছে।

দাস জানান, সাড়ে ৮ কেজি ওজনের একটি মাশুর (গ্রাসকার্প জাতীয়) মাছ ৩২'শ টাকায় কিনেছেন।

আয়োজক সূত্রে জানা গেছে, শেরপুর কুশিয়ারা নদীর তীরে ঐতিহ্যবাহী এ মাছের মেলা দেশের অন্যতম বৃহৎ মেলা। প্রায় দুইশ বছর ধরে পৌষ সংক্রান্তি ও নবান্ন উপলক্ষে এখানে মেলা বসে। অন্যান্য বছরের মতো এবারের মেলায়ও ঢাকা, সিলেট, হবিগঞ্জসহ দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে মাছ নিয়ে এসেছেন বিক্রেতারা। মেলায় ক্রেতা এবং দর্শনার্থীদের উপচেপড়া ভিড় ছিল লক্ষণীয়।

এদিকে মেলা কেন্দ্র করে খেলনা, ফলমূল, রকমারী খাবারের রেস্তুরাঁসহ ঘরে ব্যবহারী তৈজসপত্রের দোকানও বসেছে।

মৌলভীবাজার মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) গাজী মাহবুবুর রহমান জানান, মেলাকে কেন্দ্র করে পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে তিন স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা করা হয়েছে। মাদক, জুয়াসহ অসামাজিক কোনো কিছু যাতে না হয় সেদিকে আমরা দৃষ্টি রাখছি। আশা করি সবার সহযোগিতায় সুন্দর ও সুশংঙ্খলভাবে মেলা শেষ হবে।


আরও খবর