দীর্ঘ নজরদারির পর গ্রেপ্তার মাদক ব্যবসায়ী গলাচিপায় ছিঁড়ে পড়া বিদ্যুতের তারে স্পৃষ্ট হয়ে গ্রামীণ ব্যাংক কর্মকর্তার মৃত্যু জীবন সংগ্রামে জিততে চায় জুয়েল শিবচরে কবিদের মিলনমেলা, নতুন প্রজন্মে সংস্কৃতির বার্তা নাগরিক সমস্যায় দ্রুত পদক্ষেপ চায় কমিটি ঝিনাইগাতীতে দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত আদমদীঘিতে পরিস্কার পরিচ্ছন্নতা কর্মসুচীর উদ্বোধন রায়পুরে ৩৫০ লিটার জ্বালানি তেল জব্দ যশোরে ট্রাকের বডিতে ঝালাইয়ের সময় প্রাণ গেল মিস্ত্রির অসুস্থতা সইতে না পেরে বৃদ্ধের বিষপান, হাসপাতালে মৃত্যু হরমুজ খোলায় বিশ্ববাজারে কমলো তেলের দাম উপজেলা প্রশাসনের অভিযানে বাঘারপাড়ায় ৬০ হাজার টাকা জরিমানা মাদারীপুর সদরে প্রবাসীর স্ত্রীকে ঘিরে পালিয়ে যাওয়া ও নির্যাতনের পাল্টাপাল্টি অভিযোগ ২য় বছর পার করে ৩য় বছরে পদার্পণ নোয়াখালীর সামাজিক ও সেচ্ছাসেবী সংগঠন সেবার আলো ফাউন্ডেশন দেশজুড়ে হামের টিকাদান শুরু ২০ এপ্রিল: স্বাস্থ্যমন্ত্রী নতুন প্রজন্মকে বাঁচাতে মাদক রুখতেই হবে রংপুরে পুলিশের জিরো টলারেন্স: আন্তঃজেলা ডাকাত চক্রের ৬ সদস্য গ্রেফতার ও গাড়ি উদ্ধার চসিকের স্বাধীনতা পদক পাচ্ছেন ৮ ব্যক্তি ও ৩ প্রতিষ্ঠান বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচলে হরমুজ উন্মুক্ত করল ইরান ঝিনাইগাতীতে অন্তর্ভুক্তিকরণ ও আদিবাসীদের অধিকার বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

মৌলভীবাজারের শেরপুরে জমে উঠেছে ২শ' বছরের ঐতিহ্যবাহী মাছের মেলা


দেশীয় নানা প্রজাতির মাছের বিপুল সমাহার : ১০০ কেজির বাগাইড় মাছের দাম উঠলো সাড়ে ৩ লাখ টাকা

পৌষ সংক্রান্তি ও নবান্ন উৎসবকে ঘিরে মৌলভীবাজারের শেরপুরে মাছের মেলা এবারও জমে ওঠেছে। ভিন্ন ধরণের এ মেলা ঘিরে ক্রেতা ও উৎসুক জনগণের মাঝে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। 

কে কোন মাছটা সম্পর্কে জানে, এ মাছটা দেখতে কেমন, ওমা এমন মাছ তো আগে দেখিনি, এ মাছের নাম শুনেছি দেখা হয়নি এমনও নানান বাক্যে মুখরিত মেলা প্রাঙ্গন।

মৌলভীবাজার সদর উপজেলার শেরপুরের ঢাকা-সিলেট আঞ্চলিক সড়কের হামরকোনা এলাকার কৃষি জমিতে সোমবার (১৩ জানুয়ারি) থেকে এ মেলাটি শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (১৪ জানুয়ারি) ভোর পর্যন্ত মেলা চলবে।

গত রোববার রাত থেকে সোমবার পর্যন্ত এ মেলায় এ বছর মেলায় মাছ, আসবাবপত্র, খেলনা, মিষ্টি ইত্যাদি মিলে অন্তত সাড়ে ৪ কোটি টাকার কেনা-বেচা হয়েছে বলে জানিয়েছেন আয়োজকরা। 

মৌলভীবাজারের শেরপুরে দেশের অন্যতম বৃহৎ মাছের মেলা বসেছে। প্রতি বছরের ন্যায় এবারও কুশিয়ারা নদীর তীরে শেরপুরে প্রায় ২০০ বছরের ঐতিহ্যবাহী পৌষ সংক্রান্তির মাছের মেলায় বড় আকারের বাঘাইড়, বোয়াল, রুই, কাতল, মৃগেল, কার্পসহ নানান প্রজাতির মাছ উঠেছে। এ মেলাকে ঘিরে সিলেট বিভাগের ৪টি উপজেলার অর্ধশতাধিক গ্রামের মানুষের মাঝে উৎসব আমেজ বিরাজ করছে।

দাস জানান, সাড়ে ৮ কেজি ওজনের একটি মাশুর (গ্রাসকার্প জাতীয়) মাছ ৩২'শ টাকায় কিনেছেন।

আয়োজক সূত্রে জানা গেছে, শেরপুর কুশিয়ারা নদীর তীরে ঐতিহ্যবাহী এ মাছের মেলা দেশের অন্যতম বৃহৎ মেলা। প্রায় দুইশ বছর ধরে পৌষ সংক্রান্তি ও নবান্ন উপলক্ষে এখানে মেলা বসে। অন্যান্য বছরের মতো এবারের মেলায়ও ঢাকা, সিলেট, হবিগঞ্জসহ দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে মাছ নিয়ে এসেছেন বিক্রেতারা। মেলায় ক্রেতা এবং দর্শনার্থীদের উপচেপড়া ভিড় ছিল লক্ষণীয়।

এদিকে মেলা কেন্দ্র করে খেলনা, ফলমূল, রকমারী খাবারের রেস্তুরাঁসহ ঘরে ব্যবহারী তৈজসপত্রের দোকানও বসেছে।

মৌলভীবাজার মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) গাজী মাহবুবুর রহমান জানান, মেলাকে কেন্দ্র করে পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে তিন স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা করা হয়েছে। মাদক, জুয়াসহ অসামাজিক কোনো কিছু যাতে না হয় সেদিকে আমরা দৃষ্টি রাখছি। আশা করি সবার সহযোগিতায় সুন্দর ও সুশংঙ্খলভাবে মেলা শেষ হবে।


আরও খবর