চৌদ্দগ্রামে আবুল হাশেম জনকল্যাণ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ইফতার সামগ্রী বিতরণ দোয়ারাবাজারে সংঘর্ষে আহত যুবকের মৃত্যু চৌদ্দগ্রামে ১১ মার্চ শহীদ দিবস উপলক্ষে ছাত্রশিবিরের ইফতার ও কোরআন উপহার প্রদান নাগরপুরে দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত অভয়নগরে পুকুরের পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু বেগমগঞ্জে সৌদি প্রবাসীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, নগদ টাকা ও স্বর্ণালংকার লুট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে লাশের মিছিল আর দেখতে চায় না দেশবাসী: জামায়াত আমির নন্দীগ্রামে ওয়ার্ড জামায়াতের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে ফেরাতে সব ধরনের কূটনৈতিক তৎপরতা চালাচ্ছে সরকার: প্রেস সচিব প্রশ্ন ফাঁসের অভিযোগে বাধ্যতামূলক ছুটিতে কুবি শিক্ষক কাজী আনিছ নন্দীগ্রামে গণহত্যা ও স্বাধীনতা দিবস উদযাপন উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা কুবিতে শাহবাগ ও পতিত স্বৈরাচারের দ্রুত বিচারের দাবিতে মানববন্ধন আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেন মাহমুদউল্লাহ কুবিতে উত্তরবঙ্গ ছাত্র পরিষদের ইফতার মাহফিল কুবি বিএনসিসি প্লাটুনের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত কুবিতে মার্কেটিং বিভাগের ইফতার ও দোয়া মাহফিল সংস্কার করে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন দিতে হবেঃ মোংলায় বিএনপি নেতা কৃষিবিদ শামীমুর রহমান ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তে বিজিবি বিএসএফ’র পতাকা বৈঠকে দুই বাংলাদশী নাগরিককে হস্তান্তর শৈলকুপায় পাওনা টাকা চাওয়াকে কেন্দ্র করে দু’পক্ষের সংঘর্ষে ২০ জন আহত ঝিনাইদহে ধর্ষকের শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

আখেরী মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হলো নলতার ৬১ তম বার্ষিক ওরছ শরীফ




১১ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার ‌সকাল ৯ টায় আখেরী মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে হযরত খানবাহাদুর আহ্ছানউল্লা (র.) এর ৬১তম বার্ষিক ওরছ শরীফ। আখেরি মোনাজাতে দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে ধর্মপ্রাণ মুসলমানসহ বিভিন্ন শ্রেণী-পেশার মানুষ অংশ নেন।

ওরছ শরীফের শেষ দিনে বাদ ফজর মিলাদ ও দোয়া অনুষ্ঠিত হয়। পরে হজরত খানবাহাদুর আহ্ছানউল্লা (র.) এর জীবন ও কর্ম নিয়ে আলোচনা করা হয়। আলোচনা শেষে দেশ, জাতি ও মুসলিম উম্মাহর শান্তি কামনায় মোনাজাত পরিচালনা করেন খান বাহাদুর আহাছানউল্লা (র.) এর ইসলামিক সেন্টারের প্রধান শিক্ষক হাফেজ মাওলানা মুফতি আশিকুর রহমান।

মোনাজাতে ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা চোখের জলে আল্লাহর দরবারে গুনাহ মাফের জন্য প্রার্থনা করেন।

ওরছ শরীফে আগত হাজারো ভক্ত ও দর্শনার্থীর পদভারে মুখরিত ছিল গোটা এলাকা।

হজরত খানবাহাদুর আহ্ছানউল্লা (র.) ছিলেন একজন বিখ্যাত সুফি সাধক, দার্শনিক, শিক্ষাবিদ ও সমাজ সংস্কারক। তিনি ১৮৭৩ সালে খুলনা জেলার নলতা গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অধ্যাপনা করেছেন।

হজরত খানবাহাদুর আহ্ছানউল্লা (র.) মানুষের আধ্যাত্মিক ও নৈতিক উন্নয়নে কাজ করেছেন। তিনি বিভিন্ন গ্রন্থ রচনা করেছেন, যেগুলোতে মানব জীবনের বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করা হয়েছে।

হজরত খানবাহাদুর আহ্ছানউল্লা (র.) ১৯৩৭ সালের ৮ ফেব্রুয়ারি ইন্তেকাল করেন। নলতা শরীফে তাঁর মাজার শরীফ অবস্থিত। প্রতি বছর এখানে তাঁর ওরছ শরীফ অনুষ্ঠিত হয়।


Tag
আরও খবর