জুনের দুই সপ্তাহে এলো ১৫৪ কোটি ডলার রেমিট্যান্স ঝিনাইগাতীতে গ্রাম আদালত বিষয়ে জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত সাংবাদিকদের ঐক্যের অঙ্গীকারে নাঙ্গলকোট প্রেসক্লাবের ৩৭ বছর পূর্তি ইসলামী ব্যাংককে আরও ২৫০০ কোটি টাকা বিশেষ ধার দিল কেন্দ্রীয় ব্যাংক শ্রীমঙ্গলে শান্তি বাড়ি ইকো রিসোর্টের উদ্যোগে মৌসুমী ফল উৎসব ও পরিবেশ রক্ষায় সুহৃদ আড্ডা মানবিক রাষ্ট্র গঠনে গণমাধ্যমের সহযোগিতা চান প্রধানমন্ত্রী ফ্যামিলি কার্ড বাস্তবায়নে দলীয় সম্পৃক্ততা থাকবে না: অর্থমন্ত্রী দেওয়ানগঞ্জের ডাংধরায় ঘোড়া দৌড় প্রতিযোগিতার শুভ উদ্বোধন জাবিপ্রবিতে ভবিষ্যৎ চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় নতুন মৎস্য উৎপাদন শীর্ষক আন্তর্জাতিক সেমিনার অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে গ্রাম আদালত এর বার্ষিক ক্যাম্পেইন, সচেতনতা, কুইজ প্রতিযোগিতা ও পুরুষ্কার বিতরনী অনুষ্ঠিত। খুলনা বিভাগীয় সমাবেশ সফল করতে আশাশুনিতে লিফলেট বিতরণ লোহাগাড়ায় অবৈধ বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে অভিযান: ২৩ হাজার ঘনফুট বালু জব্দ, ড্রেজার মেশিন ধ্বংস সাতক্ষীরায় চোরাচালানবিরোধী অভিযানে ৫৫ লাখ টাকার পণ্য জব্দ ‎মোংলায় বাস-ট্রাক মুখোমুখি সংঘর্ষে আহত ২০, মহাসড়কে নিরাপত্তা ঝুঁকি ও বিশৃঙ্খলার চিত্র ‎ ঈশ্বরগঞ্জে নকল প্রসাধনী ও বিস্ফোরক দ্রব্য উদ্ধার ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা জয়পুরহাটে বুদ্ধি প্রতিবন্ধী নারীকে ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার ১ দিনাজপুরে পায়ের রগ কেটে স্বামীকে হত্যা সাবেক স্ত্রী পুলিশ হেফাজতে পরিবেশ রক্ষায় সোচ্চার সাতক্ষীরাবাসী সাতক্ষীরায় শ্যামনগরে ৩৩ লাখ টাকার ফেন্সিডিল জব্দ সাতক্ষীরায় শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মাদকবিরোধী শপথ

চ্যাটজিপিটি সবচেয়ে বেশি ব্যবহার হয় যে দেশে

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 08-04-2025 08:50:26 am

মাত্র কয়েক বছরের ব্যবধানে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই প্রযুক্তি এখন আমাদের হাতের মুঠোয়। ২০২২ সালের নভেম্বরে যখন ওপেনএআই চ্যাটজিপিটি-র যাত্রা শুরু করে, তখন কেউ ভাবেনি এটি এত দ্রুত বিশ্বজুড়ে জনপ্রিয় হয়ে উঠবে। 


বিশেষ করে ভারতের মতো জনবহুল দেশে, এআই প্রযুক্তির প্রতি এত আগ্রহ সত্যিই অবাক করার মতো। চ্যাটজিপিটি বর্তমানে বিশ্বের অনেক দেশে ব্যবহৃত হলেও, ওপেনএআই-এর দাবি অনুযায়ী ভারত এখন সবচেয়ে দ্রুত বর্ধনশীল বাজার। 


এসব তথ্য ওপেনএআই-এর মুখ্য অপারেটিং অফিসার ব্র্যাড লাইটক্যাপ নিজেই জানিয়েছেন। সম্প্রতি চ্যাটজিপিটিতে যুক্ত হয়েছে ‘স্টুডিও জিবলি’ স্টাইলের অ্যানিমেটেড ছবি তৈরির ফিচার। এই ফিচার ঘিরে নেটিজেনদের মধ্যে ব্যাপক উন্মাদনা দেখা যায়। অনেক ব্যবহারকারী নিজেদের চেহারা বা পছন্দমতো চরিত্র এই স্টাইলে তৈরি এবং শেয়ার করছেন সোশ্যাল মিডিয়ায়।


ব্র্যাড জানিয়েছেন, শুধুমাত্র গত সপ্তাহেই ১৩০ মিলিয়নেরও বেশি ব্যবহারকারী মিলে ৭০০ মিলিয়নেরও বেশি ছবি তৈরি করেছেন চ্যাটজিপিটির মাধ্যমে। এটি ওপেনএআই-এর ইতিহাসে এক অনন্য মাইলফলক।


ওপেনএআই-এর সিইও স্যাম অল্টম্যান ভারতের প্রযুক্তিপ্রীতির প্রশংসায় পঞ্চমুখ। তিনি সম্প্রতি এক্স হ্যান্ডেলে লিখেছেন, ভারত বিশ্বের বাজারকে ছাপিয়ে যাচ্ছে।


তিনি এমনকি নিজের একটি এআই জেনারেটেড ছবি শেয়ার করেছেন যেখানে তাকে দেখা যাচ্ছে ভারতীয় ক্রিকেট দলের জার্সিতে। এই ধরনের অভিব্যক্তি শুধু কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রসারের কথা বলছে না বরং এর সঙ্গে জড়িয়ে আছে আবেগ এবং সাংস্কৃতিক সংযোগও।


বিশ্বে যেখানে ডিজিটাল রূপান্তর দ্রুত ঘটছে, সেখানে ভারতের মতো তরুণ জনগোষ্ঠীসমৃদ্ধ দেশে এআই-এর প্রসার এক নতুন দিগন্তের সূচনা করছে। শিক্ষায়, স্বাস্থ্যখাতে, কনটেন্ট ক্রিয়েশন থেকে শুরু করে কাস্টমার সার্ভিস পর্যন্ত চ্যাটজিপিটি এখন বহুমাত্রিক ভূমিকা পালন করছে।


বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভারত যদি এই প্রযুক্তিকে আরও গভীরভাবে গ্রহণ করে, তবে আগামী দিনে এআই খাতে ভারতের অবদান অপরিসীম হবে।

আরও খবর



696381043fa3a-110126045252.webp
ইন্টারনেট প্যাকেজে ৩ গুণ গতি বাড়ানোর ঘোষণা

১৫৫ দিন ২১ ঘন্টা ৪৩ মিনিট আগে


695b8d3baf5ac-050126040651.webp
গুজব ও ভুয়া তথ্য প্রতিরোধে হটলাইন চালু

১৬১ দিন ২২ ঘন্টা ২৯ মিনিট আগে



deshchitro-68ef5f022573e-151025024450.webp
সিটিসেল আসছে আবার নতুন রূপে

২৪৩ দিন ২৩ ঘন্টা ৫১ মিনিট আগে


68cdf79b03296-200925063851.webp
এআই খাতে ৬৮০ কোটি ডলার বিনিয়োগ করবে গুগল

২৬৯ দিন ৭ ঘন্টা ৫৭ মিনিট আগে