পাঁচবিবিতে মেয়র প্রার্থী শামীমকে গুলি করে হত্যা চেষ্টার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ কৃষিগুচ্ছের ফলাফল প্রকাশিত সৎ লোকের শাসন প্রতিষ্ঠিত হলে দেশে অপরাধ, দুর্নীতিমুক্ত ও চাঁদাবাজী বন্ধ হবে চীনের অর্থায়নে হাসপাতাল স্থাপনের দাবিতে পঞ্চগড়ে মানববন্ধন। ঝিনাইগাতীতে সুশীল সমাজ ও সরকারি খাতের কর্মসূচিকে শক্তিশালী করার জন্য সমাজে দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর কাংশা ইউনিয়নে অংশগ্রহণমূলক মনিটরিং বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর ধানশাইল ইউনিয়নে অন্তর্ভুক্তিকরণ (প্রতিবন্ধিতা), তৃতীয় লিঙ্গ, আদিবাসীদের অধিকার বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর নলকুড়া ইউনিয়নে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর সদর ইউনিয়নে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন, ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত শ্যামনগরে এসএসসি বা সমমান পরীক্ষায় দ্বিতীয় দিনে অনুপস্থিত শতাধিক শিক্ষা ছুটি নিয়ে জটিলতা, কুবি শিক্ষক নাদিয়া সারোয়ারের পদত্যাগ টাঙ্গাইলের মধুপুরে সাড়ম্বরভাবে পহেলা বৈশাখ উদযাপিত মোংলায় বিএনপি’র নববর্ষের শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত ইসরাইলি সকল পণ্য রাষ্ট্রীয়ভাবে বয়কট ঘোষণা করতে হবে-বরুণার পীর আল্লামা মুফতি রশিদুর রহমান ফারুক ‎হ্নীলায় পাহাড় হতে উদ্ধারকৃত গলিত যুবকের দাফন সম্পন্ন ; স্বজনেরা প্রকৃত খুনীদের বিচার চায়। সাতক্ষীরার পোস্ট অফিস টু পুরাতন সাতক্ষীরা পর্যন্ত কার্পেটিং রাস্তা নির্মাণ কাজ উদ্বোধন রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে পহেলা বৈশাখ উপলক্ষ্যে বর্ণিল ও উৎসবমুখর আয়োজন। রাজবাড়ীতে আওয়ামী লীগের ১০ নেতাকর্মী কারাগারে প্রেরণ। ইসলামপুরে এসএসসি পরীক্ষারকেন্দ্রে দায়িত্ব অবহেলার দায়ে ৩ শিক্ষককে অব্যাহতি ৫ বছর ক্ষমতায় থাকা নিয়ে কিছু বলিনি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

কুবিতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উদযাপন

 কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) পাঁচ বছর পর অনুষ্ঠিত হলো বর্ণাঢ্য আয়োজনে বাংলা নববর্ষ পহেলা বৈশাখ। বাংলা ১৪৩২ সালের আগমনকে ঘিরে সোমবার (১৪ এপ্রিল) দিনব্যাপী নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে নববর্ষকে বরণ করে নেয় কুবি পরিবার। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের অংশগ্রহণে পুরো ক্যাম্পাসজুড়ে ছিল উৎসবের প্রাণচাঞ্চল্য।


দিনের শুরুতেই সকাল সাড়ে নয় টায় মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ হায়দার আলীর নেতৃত্বে বের হয় বর্ষবরণ শোভাযাত্রা। শোভাযাত্রাটি প্রশাসনিক ভবনের সামনে থেকে শুরু হয়ে বৈশাখী চত্বরে গিয়ে শেষ হয়। এতে অংশ নেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মাসুদা কামাল, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সোলায়মান, প্রক্টর অধ্যাপক ড. মোঃ আবদুল হাকিম, রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেনসহ শিক্ষক, কর্মকর্তা ও শিক্ষার্থীরা। শোভাযাত্রা শেষে শুরু হয় বৈশাখী আনন্দ আয়োজন।


সকাল ১০টায় অনুষ্ঠিত হয় ছেলেদের মোরগ লড়াই ও মেয়েদের মিউজিক্যাল চেয়ারের মতো গ্রামীণ খেলা, যা শিক্ষার্থীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনা সৃষ্টি করে। এরপর সকাল সাড়ে ১০টা থেকে মঞ্চে শুরু হয় সাংস্কৃতিক পরিবেশনা। লোকগান, কবিতা আবৃত্তি, নৃত্য ও নাটিকা পরিবেশন করে শিক্ষার্থীরা, যা পুরো ক্যাম্পাসে বয়ে আনে বাঙালিয়ানা ছোঁয়া। পাশাপাশি প্রতিটি বিভাগ থেকে স্থাপন করা হয় পিঠাপুলির স্টল। এসব স্টলে পরিবেশিত হয় বাংলার ঐতিহ্যবাহী পিঠা—পাটিসাপটা, চিতই, দুধচিটা, মালপোয়া,মেয়েদের মন, জামাই পিঠা সহ নানা মুখরোচক খাবার, যা মেলায় আসা দর্শনার্থীদের মন জয় করে নেয়।


অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বার্তায় উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. হায়দার আলী বলেন, “বাংলা নববর্ষ বাঙালির চিরায়ত ঐতিহ্য। এ উৎসব ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সবার মিলনমেলা। স্বল্প সময়ে এমন সফল আয়োজন করায় আয়োজকদের ধন্যবাদ জানাই। নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে নববর্ষকে উদযাপন করতে পেরে আমরা গর্বিত।” প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মাসুদা কামাল বলেন, “বাঙালির ঐতিহ্য ও সংস্কৃতির ধারক এই নববর্ষ। নবপ্রজন্মের মাঝে দেশপ্রেম ও সংস্কৃতিচেতনা জাগ্রত করতেই এ আয়োজন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।” কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সোলায়মান বলেন, “এবারের পহেলা বৈশাখ হতে পারে এক নতুন সম্ভাবনার সূচনা।


গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ ও স্বচ্ছতার পথ ধরে আমরা যেন এগিয়ে যেতে পারি—এটাই হোক আমাদের নববর্ষের অঙ্গীকার।” দীর্ঘ পাঁচ বছর পর বিশ্ববিদ্যালয়ে এমন আয়োজন হওয়ায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে দেখা যায় বাড়তি উচ্ছ্বাস। তাদের মতে, এমন আয়োজন আরও নিয়মিত হলে তা কুবি শিক্ষার্থীদের মানসিক বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। নববর্ষের বর্ণিল এই আয়োজনে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় যেন হয়ে ওঠে একখণ্ড বাংলাদেশ—ঐতিহ্য, সংস্কৃতি আর উৎসবের মেলবন্ধনে উদ্ভাসিত। উল্লেখ্য, নববর্ষকে ঘিরে বিশ্ববিদ্যালয়ের একমাত্র গ্রাফিতি সংগঠন ‘বৃত্ত কুবি’-এর ব্যতিক্রমী উদ্যোগও নজর কাড়ে। রোববার রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটক থেকে গোল চত্ত্বর পর্যন্ত আঁকা আলপনায় ফুটে ওঠে বৈশাখের রঙ ও রূপ, যা পুরো ক্যাম্পাসে নিয়ে আসে এক নান্দনিক আবহ।
আরও খবর


deshchitro-67fd36b813bd3-140425102424.webp
স্বপ্ন থেমে গেল,কুবির তিন্নি আর নেই

১ দিন ২ ঘন্টা ৪০ মিনিট আগে


deshchitro-67fd25ad87740-140425091141.webp
কুবির বৈশাখী মেলায় ১০ টাকায় মেয়েদের মন

১ দিন ৩ ঘন্টা ৫২ মিনিট আগে