সোহরাওয়ার্দী কলেজে এশিয়া পোস্টের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান দক্ষতা ও সম্ভাবনা নিয়ে যাত্রা শুরু করলো সোহরাওয়ার্দী কলেজ হিসাববিজ্ঞান অ্যাসোসিয়েশন স্বাধীন গণমাধ্যম কমিশন গঠন করা হবে: তথ্যমন্ত্রী বেগমগঞ্জে দুর্বৃত্তদের গুলিতে জামায়াত কর্মী আহত, এলাকায় উত্তেজনা চৌমুহনীতে চাঁদা না দেওয়ায় কুলির সর্দ্দারকে ছুুরিকাঘাতে রক্তাক্ত জখম চোরাচালান মামলার আসামিকে স্কুল কমিটির সভাপতি করায় মধ্যনগরে বিতর্ক হাতিয়ায় দুদকের আন্তঃউপজেলা বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত নন্দীগ্রামে অভ্যন্তরীণ বোরো ধান ও চাল সংগ্রহ কার্যক্রম উদ্বোধন কুতু্বদিয়ায় ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের মানববন্ধন নারী গ্রাম পুলিশ নিয়োগ স্থানীয় সরকারকে আরো জনবান্ধব করবে : মির্জা ফখরুল এবারের ঈদযাত্রা চ্যালেঞ্জিং হবে: সেতুমন্ত্রী অঙ্গরাজ্য নয়, ভারতের কেন্দ্রীয় সরকারের সঙ্গে যোগাযোগ আছে বাংলাদেশের: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শ্যামনগরে দলিত নারী, কিশোরী ও প্রতিবন্ধীদের মাঝে আর্থিক সহায়তা প্রদান পশ্চিম সুন্দরবনে বাঘের আক্রমনে এক মৌয়াল গুরুতর আহত ঝিনাইগাতীর ধানশাইল ইউনিয়নে দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত নিরাপদ কর্ম নিশ্চিত করার দাবিতে জয়পুরহাটে ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের মানববন্ধন চন্দনাইশে একটি আধুনিক বাস স্টেশন স্থাপনের দাবী দূর্গাপুরে পুকুর থেকে শিশুর মরদেহ উদ্ধার ‘যা খেতে মন চায়’ দিবস আজ, যেভাবে এর সূচনা গর্ভের শিশুর লিঙ্গ প্রকাশ করা যাবে না: হাইকোর্ট

চাঁদে গ্রহাণুর সংঘর্ষে পৃথিবীতে হবে উল্কাবৃষ্টি

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 24-08-2025 09:28:36 am

মহাকাশপ্রেমীরা সবসময়ই উল্কাবৃষ্টির জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করে থাকেন। রাতের আকাশে আলোর ঝলকানি দেখা এক অসাধারণ অভিজ্ঞতা। তবে খুব শীঘ্রই এমন এক উল্কাবৃষ্টি দেখতে চলেছে পৃথিবী। যা আগে কখনও দেখা যায়নি। কারণ, এবার উল্কাবৃষ্টির উৎস হবে চাঁদ থেকে!


কয়েক মাস আগে জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা একটি বিশাল গ্রহাণুর সন্ধান পান। এটি ২০২৪ ওয়াইআর৪ (2024 YR4) নামে পরিচিত। প্রথমে বিজ্ঞানীরা ভেবেছিলেন, এটি হয়তো পৃথিবীর দিকে আসছে। এতে সবার মধ্যে এক ধরনের ভয় তৈরি হয়েছিল। কিন্তু সম্প্রতি জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ থেকে পাওয়া তথ্যে জানা যায় যে, গ্রহাণুটি তার পথ পরিবর্তন করে চাঁদের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। বিজ্ঞানীরা নিশ্চিত, ২০৩২ সালে এটি চাঁদের বুকে আছড়ে পড়বে।


সাধারণত, উল্কাবৃষ্টি হয় যখন কোনো ধূমকেতু সূর্যের চারপাশে ঘোরার সময় তার শরীর থেকে ছোট ছোট টুকরো বিচ্ছিন্ন হয়ে পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে প্রবেশ করে। তখন সেগুলো বায়ুমণ্ডলের সঙ্গে ঘষা লেগে জ্বলে ওঠে। যা আমরা আলোর রেখা হিসেবে দেখি।


কিন্তু এবারের ঘটনা সম্পূর্ণ আলাদা। ২০২৪ ওয়াইআর৪ নামের বিশাল গ্রহাণুটি যখন চাঁদের মাটিতে আঘাত করবে, তখন সংঘর্ষের তীব্রতায় চাঁদের পৃষ্ঠ থেকে বড় বড় পাথর ও টুকরো ছিটকে পড়বে। এ টুকরোগুলো তখন পৃথিবীর দিকে ছুটে আসবে। পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে প্রবেশ করার পর সেগুলো জ্বলে উঠবে। এক দীর্ঘস্থায়ী ও অসাধারণ উল্কাবৃষ্টির সৃষ্টি করবে। পৃথিবীর মাটি থেকে দেখা এ দৃশ্য এক অতুলনীয় প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের জন্ম দেবে।

আরও খবর



696381043fa3a-110126045252.webp
ইন্টারনেট প্যাকেজে ৩ গুণ গতি বাড়ানোর ঘোষণা

১২০ দিন ১৯ ঘন্টা ৪৪ মিনিট আগে


695b8d3baf5ac-050126040651.webp
গুজব ও ভুয়া তথ্য প্রতিরোধে হটলাইন চালু

১২৬ দিন ২০ ঘন্টা ৩০ মিনিট আগে



deshchitro-68ef5f022573e-151025024450.webp
সিটিসেল আসছে আবার নতুন রূপে

২০৮ দিন ২১ ঘন্টা ৫২ মিনিট আগে


68cdf79b03296-200925063851.webp
এআই খাতে ৬৮০ কোটি ডলার বিনিয়োগ করবে গুগল

২৩৪ দিন ৫ ঘন্টা ৫৮ মিনিট আগে