নোয়াখালীতে চুরি হওয়া ট্রান্সফরমারসহ আটক ২ শ্যামনগরে জলবায়ু সহনশীল কৃষি বিষয়ক সংলাপ অনুষ্ঠিত আদমদীঘিতে ৩৭৯০ কৃষক পেলেন বিনামুল্যে ধান ও সবজি বীজ আদমদীঘিতে দুই মাদক কারবারির জেল-জরিমানা পলাশে মাইক্রোবাস চালক নিখোঁজের তিনদিন পর মরদেহ উদ্ধার রায়পুরে দুই মেয়েসহ মাকে কুপিয়ে হত্যা ‎মেঝো মেয়ে ও অভিযুক্তের অবস্থা আশঙ্কাজনক যশোরে জমকালো আয়োজনে ‘বাংলাদেশ বুলেটিন’-এর নবম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন গোয়ালন্দে বাড়িতে কাফনের কাপড় ও বেনামী চিঠি পাঠিয়ে প্রাননাশের হুমকি।। পরিবারে আতঙ্ক চৌদ্দগ্রামে ২ কেজি গাঁজাসহ যুবক কে আটক পুলিশের কাছে সোপর্দ করেছেন স্থানীয়রা ঝিনাইগাতীতে পার্টনার কংগ্রেস ২০২৬ অনুষ্ঠিত মাটিরাঙ্গায় অস্ত্র ও গোলাবারুদ সহ ইউপিডিএফ'র তিন সদস্য আটক জয়পুরহাটে জাতীয় ভিটামিন এ' প্লাস ক্যাম্পেইন অবহিতকরণ ও সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত নকল পেলে প্রতিষ্ঠান প্রধানকে আইনের আওতায় আনা হবে : শিক্ষামন্ত্রী অনলাইন জুয়া এখন ফৌজদারি অপরাধ: অর্থমন্ত্রী সাতক্ষীরার জেলা প্রশাসকের বক্তব্যের ‘বিকৃত করে প্রচার করার অভিযোগ। শ্যামনগরে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে বর্জ্য পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ পদযাত্রা শ্যামনগরের দ্বীপ ইউপি গাবুরায় উন্মুক্ত বাজেট সভা নোয়াখালী সাংবাদিক ইউনিয়নের ফল উৎসব টিকটকে ছড়াল স্কুলছাত্রকে পেটানোর ভিডিও ভাইরাল ‎মোংলায় উপকূলীয় মানুষের দোরগোড়ায় কোস্ট গার্ডের বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা ও ওষুধ বিতরণ

‘যা খেতে মন চায়’ দিবস আজ, যেভাবে এর সূচনা

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 11-05-2026 12:55:17 pm

আজ ১১ মে, ‘ইট হোয়াট ইউ ওয়ান্ট ডে’। বছরের অন্য সময় ডায়েট, ক্যালরি আর ওজন নিয়ন্ত্রণ নিয়ে ব্যস্ত থাকলেও আজকের দিনটি একটু ভিন্ন।


এই দিনের বার্তা হলো, কোনো অপরাধবোধ ছাড়াই এক দিনের জন্য হলেও পছন্দের খাবার উপভোগ করুন। বিরিয়ানি, পিৎজা, বার্গার কিংবা প্রিয় মিষ্টান্ন- যা খেতে মন চায়, আজ সেটিই আনন্দের সঙ্গে খাওয়ার দিন।


কীভাবে এবং কেন আসলো এই দিন?

‘ন্যাশনাল ইট হোয়াট ইউ ওয়ান্ট ডে’ শুরু করেন যুক্তরাষ্ট্রের লেখক ও রেডিও ব্যক্তিত্ব দম্পতি থমাস রয় এবং রুথ রয়। তারা বিভিন্ন মজার ও ব্যতিক্রমধর্মী দিবস চালুর জন্য পরিচিত ছিলেন।


এই দিনটি পালনের মূল উদ্দেশ্য ছিল মানুষকে কঠোর ডায়েট ও খাবার নিয়ে অতিরিক্ত দুশ্চিন্তা থেকে অন্তত এক দিনের জন্য মুক্তি দেওয়া। আধুনিক সময়ে ওজন কমানো, ক্যালরি গণনা ও নিখুঁত শরীরের চাপ অনেকের জীবনকে মানসিকভাবে ক্লান্ত করে তোলে। সেই চাপ কমিয়ে মানুষকে নিজের পছন্দের খাবার আনন্দের সঙ্গে খেতে উৎসাহ দিতেই এই দিবস চালু করা হয়।


ধারণা করা হয়, ১৯৯০–এর দশকের শুরু থেকে যুক্তরাষ্ট্রে দিনটি পালন শুরু হয়। পরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও বিভিন্ন লাইফস্টাইল প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে এটি জনপ্রিয়তা পায়। এখন বিশ্বের অনেক দেশেই দিনটি অনানুষ্ঠানিকভাবে পালিত হয়।



ডায়েট সংস্কৃতির বাস্তবতা


গবেষণায় দেখা গেছে, কঠোর ডায়েট অনেক সময় উল্টো ফল দেয়। দীর্ঘদিন খাবার নিয়ন্ত্রণ করলে মানুষ পরে অতিরিক্ত খাওয়ার দিকে ঝুঁকে পড়েন। এছাড়া শৈশব থেকেই অনেক শিশু ‘ভালো’ ও ‘খারাপ’ খাবারের ধারণা নিয়ে বড় হয়, যা ভবিষ্যতে শরীর নিয়ে অসন্তুষ্টি তৈরি করতে পারে।


মনোবিজ্ঞানীরা বলছেন, মানুষের প্রিয় খাবারের সঙ্গে স্মৃতি ও আবেগের গভীর সম্পর্ক রয়েছে। তাই পছন্দের খাবার সাময়িকভাবে মন ভালো করলেও অতিরিক্ত খাওয়া দীর্ঘমেয়াদে সুখ দেয় না।


তাই বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ হলো- খাবার উপভোগ করুন, তবে ভারসাম্য বজায় রেখে। সূত্র: ডেজ অব দ্য ইয়ার