ঢাকা কলেজে ‘স্টাডি ইন সাউথ কোরিয়া ২০২৬’ সেমিনার: উচ্চশিক্ষা ও বৈশ্বিক ক্যারিয়ারে নতুন সম্ভাবনার দুয়ার ‎চীনের সঙ্গে মোংলা বন্দর সম্প্রসারণ ও অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়ার নতুন দিগন্ত: ৬ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ সম্ভাবনা খরিয়াটিতে ছাদে স্যানিটারিং এর কাজের মিস্ত্রীর বিদ্যুতায়িত হয়ে মৃত্যু দ্বিতীয় যমুনা সেতুর দাবিতে সংবাদ সম্মেলন করেছে সামাজিক সংগঠন সবার আগে সানন্দবাড়ী (SAS) রাজবাড়ীর বরাটে প্রদর্শনী প্রীতি ফুটবল ম‍্যাচ অনুষ্ঠিত মধুপুরে নিহত চার গারো পরিবার পেল নগদ এক লক্ষ টাকার আর্থিক সহায়তা ও শুকনো খাবার বিতরণ ‎মোংলায় যুদ্ধজাহাজ দ্রুত মেরামতে বিশেষ ডকিং ফ্যাসিলিটি: নৌবাহিনীর সক্ষমতা বৃদ্ধিতে নতুন দিগন্ত নোয়াখালীতে চুরি হওয়া ট্রান্সফরমারসহ আটক ২ শ্যামনগরে জলবায়ু সহনশীল কৃষি বিষয়ক সংলাপ অনুষ্ঠিত আদমদীঘিতে ৩৭৯০ কৃষক পেলেন বিনামুল্যে ধান ও সবজি বীজ আদমদীঘিতে দুই মাদক কারবারির জেল-জরিমানা পলাশে মাইক্রোবাস চালক নিখোঁজের তিনদিন পর মরদেহ উদ্ধার রায়পুরে দুই মেয়েসহ মাকে কুপিয়ে হত্যা ‎মেঝো মেয়ে ও অভিযুক্তের অবস্থা আশঙ্কাজনক গোয়ালন্দে বিটুমিন কারখানার বয়লার বিস্ফোরণ, দগ্ধ ২ শ্রমিক যশোরে জমকালো আয়োজনে ‘বাংলাদেশ বুলেটিন’-এর নবম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন গোয়ালন্দে বাড়িতে কাফনের কাপড় ও বেনামী চিঠি পাঠিয়ে প্রাননাশের হুমকি।। পরিবারে আতঙ্ক চৌদ্দগ্রামে ২ কেজি গাঁজাসহ যুবক কে আটক পুলিশের কাছে সোপর্দ করেছেন স্থানীয়রা ঝিনাইগাতীতে পার্টনার কংগ্রেস ২০২৬ অনুষ্ঠিত মাটিরাঙ্গায় অস্ত্র ও গোলাবারুদ সহ ইউপিডিএফ'র তিন সদস্য আটক রায়পুরে একই পরিবারের ৪ জনকে গলা কেটে হত্যার চেষ্টা, নিহত ২, আশঙ্কাজনক ২

‘যা খেতে মন চায়’ দিবস আজ, যেভাবে এর সূচনা

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 11-05-2026 12:55:17 pm

আজ ১১ মে, ‘ইট হোয়াট ইউ ওয়ান্ট ডে’। বছরের অন্য সময় ডায়েট, ক্যালরি আর ওজন নিয়ন্ত্রণ নিয়ে ব্যস্ত থাকলেও আজকের দিনটি একটু ভিন্ন।


এই দিনের বার্তা হলো, কোনো অপরাধবোধ ছাড়াই এক দিনের জন্য হলেও পছন্দের খাবার উপভোগ করুন। বিরিয়ানি, পিৎজা, বার্গার কিংবা প্রিয় মিষ্টান্ন- যা খেতে মন চায়, আজ সেটিই আনন্দের সঙ্গে খাওয়ার দিন।


কীভাবে এবং কেন আসলো এই দিন?

‘ন্যাশনাল ইট হোয়াট ইউ ওয়ান্ট ডে’ শুরু করেন যুক্তরাষ্ট্রের লেখক ও রেডিও ব্যক্তিত্ব দম্পতি থমাস রয় এবং রুথ রয়। তারা বিভিন্ন মজার ও ব্যতিক্রমধর্মী দিবস চালুর জন্য পরিচিত ছিলেন।


এই দিনটি পালনের মূল উদ্দেশ্য ছিল মানুষকে কঠোর ডায়েট ও খাবার নিয়ে অতিরিক্ত দুশ্চিন্তা থেকে অন্তত এক দিনের জন্য মুক্তি দেওয়া। আধুনিক সময়ে ওজন কমানো, ক্যালরি গণনা ও নিখুঁত শরীরের চাপ অনেকের জীবনকে মানসিকভাবে ক্লান্ত করে তোলে। সেই চাপ কমিয়ে মানুষকে নিজের পছন্দের খাবার আনন্দের সঙ্গে খেতে উৎসাহ দিতেই এই দিবস চালু করা হয়।


ধারণা করা হয়, ১৯৯০–এর দশকের শুরু থেকে যুক্তরাষ্ট্রে দিনটি পালন শুরু হয়। পরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও বিভিন্ন লাইফস্টাইল প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে এটি জনপ্রিয়তা পায়। এখন বিশ্বের অনেক দেশেই দিনটি অনানুষ্ঠানিকভাবে পালিত হয়।



ডায়েট সংস্কৃতির বাস্তবতা


গবেষণায় দেখা গেছে, কঠোর ডায়েট অনেক সময় উল্টো ফল দেয়। দীর্ঘদিন খাবার নিয়ন্ত্রণ করলে মানুষ পরে অতিরিক্ত খাওয়ার দিকে ঝুঁকে পড়েন। এছাড়া শৈশব থেকেই অনেক শিশু ‘ভালো’ ও ‘খারাপ’ খাবারের ধারণা নিয়ে বড় হয়, যা ভবিষ্যতে শরীর নিয়ে অসন্তুষ্টি তৈরি করতে পারে।


মনোবিজ্ঞানীরা বলছেন, মানুষের প্রিয় খাবারের সঙ্গে স্মৃতি ও আবেগের গভীর সম্পর্ক রয়েছে। তাই পছন্দের খাবার সাময়িকভাবে মন ভালো করলেও অতিরিক্ত খাওয়া দীর্ঘমেয়াদে সুখ দেয় না।


তাই বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ হলো- খাবার উপভোগ করুন, তবে ভারসাম্য বজায় রেখে। সূত্র: ডেজ অব দ্য ইয়ার

আরও খবর