যুক্তরাষ্ট্রের কাছে ইরান আত্মসমর্পণ করবে না হোয়াটসঅ্যাপে ব্যক্তিগত চ্যাট গোপন রাখবেন যেভাবে সৌদি আরবে হুথিদের হামলায় মসজিদ ক্ষতিগ্রস্ত চরবংশী ইউপি নির্বাচনে বিএনপির মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করলেন ফারুক কবিরাজ বাঘায় পদ্মার সীমান্ত থেকে বিএসএফ এর হাতে আটক ৫ জনকে ফিরে না পাওয়ায় হতাশায় পরিবার সম্পন্ন হলো পিএমই বিভাগ কর্তৃক আয়োজিত “শান্তর ক্যানভাস”-এর দুইটি পর্ব আদমদীঘিতে আইনশৃঙ্খলা স্বাভাবিক রাখতে ওসির জনসচেতনতামূলক প্রচারণা ‎ ‎বাগেরহাটের রামপালে ৪৪২ মেগাওয়াট সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্পের একনেক অনুমোদন চলতি সপ্তাহে মধুপুরে জনতা অটোমেটিক রাইস মিলে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, ৮/৯ লাখ টাকার মালামাল ক্ষয়ক্ষতি পৌর বণিক সমিতির নির্বাচন: আপেল, মুকুল প্যানেল বিজয়ী শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে হাতি-মানুষ দ্বন্দ্ব নিরসনে সেমিনার উত্তর টাঙ্গাইল সাংবাদিক ফোরামের মতবিনিময় সভা পীরগাছায় আল ফোরকান ক্যাডেট মাদ্রাসার বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের মাঝে নগদ অর্থ ও সনদ বিতরণ চৌমুহনী বাজার দুই আবাসিক হোটেল থেকে ১৮ নারী-পুরুষ গ্রেপ্তার ব্রেন স্টিমুলেশন গবেষণায় চমক: আন্তর্জাতিক কনফারেন্সে ‘বেস্ট পেপার অ্যাওয়ার্ড’ জিতলেন জাবিপ্রবির তানভীর প্রাথমিক শিক্ষায় নতুন কারিকুলামের পরিকল্পনা করছে সরকার দিনাজপুরে পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে তরুনদের উদ্যোগে ওয়াজ ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত বরিশালে শুরু ‘ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান ২০২৬’ দোহাজারী ও ধোপাছড়িকে বাদ দিয়ে নতুন উপজেলা প্রস্তাবে ক্ষুব্ধ দোহাজারী-সাঙ্গু থানা এলাকার বাসিন্দারা লালপুরে মাদক ও জুয়ার দৌরাত্ম্য, প্রতিরোধে মাঠে যুবসমাজ

প্রতিদিন ৩০ মন খিরেই বিক্রি করে অভয়নগরে তাক লাগিয়ে দিলেন সফল চাষি বুলবুল গাজী

স্বপ্ন যদি থাকে দৃঢ়, পরিশ্রম যদি হয় অবিরাম, আর আধুনিক প্রযুক্তিকে যদি সঠিকভাবে কাজে লাগানো যায়— তাহলে কৃষিও হতে পারে সফলতার সবচেয়ে বড় গল্প। আর সেই গল্পেরই জীবন্ত উদাহরণ অভয়নগরের শ্রীধরপুর ইউনিয়নের পুড়াখালী গ্রামের সফল কৃষক বুলবুল গাজী।

মাত্র আড়াই বিঘা জমিতে প্রায় ৩ লক্ষ টাকা ব্যয়ে গ্রীনসেটের মাধ্যমে আধুনিক গ্রীন হাউজ তৈরি করে শুরু করেন খিরে চাষ। সম্পূর্ণ মালচিং পদ্ধতি ও আধুনিক কৃষি প্রযুক্তির ব্যবহার করে তিনি এখন প্রতিদিন প্রায় ৩০ মন খিরে বিক্রি করছেন। তার এই অসাধারণ সাফল্যে এলাকায় সৃষ্টি হয়েছে ব্যাপক আলোড়ন।

চলমান মাত্র ৫ দিনেই খিরেই বিক্রি করে আয় করেছেন প্রায় ১ লক্ষ ২০ হাজার টাকা। বুলবুল গাজীর আশা, পুরো মৌসুম শেষে এই খিরে চাষ থেকেই তিনি ১২ থেকে ১৪ লক্ষ টাকা লাভ করতে পারবেন। তার এই সফলতা শুধু ব্যক্তিগত অর্জন নয়, এটি এখন অভয়নগরের কৃষকদের জন্য অনুপ্রেরণার এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত।

বুলবুল গাজী শুধুমাত্র প্রচলিত কৃষিকাজেই সীমাবদ্ধ থাকেননি। তিনি দীর্ঘদিন ধরে ইউটিউব ও প্রযুক্তির মাধ্যমে আধুনিক কৃষি পদ্ধতি সম্পর্কে জ্ঞান অর্জন করেছেন। সেই জ্ঞান কাজে লাগিয়ে কখনো বরই, কখনো বেগুন, কখনো ঝাল মরিচ, আবার কখনো খিরে চাষ করে একের পর এক সফলতা অর্জন করেছেন। নতুন নতুন ফসল উৎপাদনের মাধ্যমে তিনি গ্রামে তৈরি করেছেন অনন্য দৃষ্টান্ত।

তার চাষের জমিতে গেলেই চোখে পড়ে সবুজে ঘেরা পরিপাটি গ্রীন হাউজ, পরিচ্ছন্ন পরিচর্যা আর পরিশ্রমের ছাপ। সঙ্গে রয়েছে মিশ্র সাথী ফসলের চাষ, স্থানীয় অনেক কৃষক এখন তার খামার দেখতে আসছেন এবং আধুনিক কৃষি পদ্ধতি সম্পর্কে শিখছেন। তরুণদের কাছেও তিনি হয়ে উঠেছেন আত্মবিশ্বাস ও উদ্যোক্তা হওয়ার প্রেরণা।

কৃষি যে শুধু জীবিকা নয়, সঠিক পরিকল্পনা ও প্রযুক্তির ব্যবহারে এটি হতে পারে লাভজনক ব্যবসা— বুলবুল গাজী তার বাস্তব উদাহরণ। তার এই সাফল্য প্রমাণ করে, ইচ্ছাশক্তি আর কঠোর পরিশ্রম থাকলে গ্রামের মাটিতেই গড়া যায় সফলতার সোনালী ভবিষ্যৎ।

Tag
আরও খবর






6aa2a6cb95834-100926064707.webp
র‍্যাব বিলুপ্ত করে এসআরবি বিল পাশ

২ দিন ১৬ ঘন্টা ৫৮ মিনিট আগে


deshchitro-6aa2703367438-100926025411.webp
তজুমদ্দিনে যুবলীগ সভাপতি গ্রেপ্তার।

২ দিন ২০ ঘন্টা ৫১ মিনিট আগে