কমলগঞ্জে অভয় চরণ উচ্চ বিদ্যালয়ে সততা স্টোরের উদ্বোধন ও শিক্ষা উপকরণ বিতরণ গ্রামাঞ্চলে ইটের বদলে পরিবেশবান্ধব ব্লক ব্যবহারের করতে হবেঃবন ও পরিবেশ মন্ত্রী দেশীয় প্রযুক্তিতে নৌবাহিনীর নির্মিত টাগবোট ‘টিয়াখালী-৪’ লঞ্চিং: জাহাজ নির্মাণ শিল্পে নতুন মাইলফলক ‎ বাঘায় আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে প্রতিপক্ষের গুলিতে একজন গুলিবিদ্ধ শার্শায় সন্ত্রাস ও ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে বাগআঁচড়ায় বিএনপির বিক্ষোভ ঈশ্বরগঞ্জে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের কর্মী গ্রেফতার পবিপ্রবির বরিশাল ক্যাম্পাসে বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবস -২০২৬ পালিত রায়পুরে বাড়ির রাস্তা বন্ধের চেষ্টা, আদালতের গ্রেপ্তারি পরোয়ানা শেরপুরে ‘আনসাং ওমেন নেশন বিল্ডার্স অ্যাওয়ার্ড’ বিজয়ী সমাজকর্মী রাজিয়া সামাদকে সংবর্ধনা বেগমগঞ্জে ব্যবসায়ী গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনায় ১ আসামী গ্রেপ্তার শেরপুরে আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা তেলের ধাক্কায় বাড়ছে কৃষি উৎপাদন খরচ বিঘাপ্রতি ব্যয় বেড়েছে, ফসলের ন্যায্য দাম নিয়ে শঙ্কায় গোয়ালন্দের কৃষক গোয়ালন্দে মাদক নির্মূলে অভিভাবক সমাবেশ শিক্ষার্থীদের প্রতি অভিভাবকদের দায়িত্বশীল হওয়ার আহ্বান শ্যামনগরে আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস পালিত। শ্যামনগরে আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস পালিত। সাতক্ষীরায় ‎আশাশুনিতে ভাঙনের মুখে বেড়িবাঁধ : ‎হাজার বিঘার মৎস্যঘের ও ঘরবাড়ি নদীগর্ভে ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন ইসলামপুর উপজেলা কৃষকদলের সভাপতির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল, সংবাদ সম্মেলন ডেকে বিএনপির প্রতিবাদ মিরসরাইয়ে লায়ন্স ক্লাবের দিনব্যাপী সার্ভিস প্রোগ্রাম নিয়োগপত্র পাচ্ছেন প্রাথমিকের চাকরিবঞ্চিতরা

রায়পুরে তিন দিনব্যাপী জাতীয় ফল মেলা ২০২৬ শুরু

লক্ষ্মীপুরের রায়পুর উপজেলায় ফল চাষ সম্প্রসারণ, পুষ্টিকর খাদ্য গ্রহণে জনসচেতনতা বৃদ্ধি এবং পরিবেশ সংরক্ষণে উদ্বুদ্ধ করতে শুরু হয়েছে জাতীয় ফল মেলা ২০২৬ তিন দিনব্যাপী এ মেলার উদ্বোধন করা হয়।


মেলার প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে-“করবো মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”। পাশাপাশি ফলভিত্তিক কৃষিকে আরও জনপ্রিয় করতে মেলায় তুলে ধরা হয়েছে স্লোগান “দেনা ফল বেশি খাই, আসুন ফলের গাছ লাগাই”।


আয়োজকদের তথ্য অনুযায়ী, ১৮ থেকে ২০ জুন ২০২৬ পর্যন্ত কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর প্রাঙ্গণে এ মেলা চলবে। এতে স্থানীয় কৃষক, উদ্যোক্তা, নার্সারি মালিক ও ফলচাষিরা অংশ নিচ্ছেন। মেলায় দেশীয় ও বিদেশি বিভিন্ন জাতের ফল, আধুনিক ফল উৎপাদন প্রযুক্তি, ফল সংরক্ষণ পদ্ধতি এবং কৃষিভিত্তিক নানা উদ্ভাবনী কার্যক্রম প্রদর্শন করা হচ্ছে।


মেলায় অংশগ্রহণকারী কৃষকরা জানান, ফল চাষ এখন শুধু পারিবারিক চাহিদা পূরণের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়, বরং এটি লাভজনক কৃষি উদ্যোগে পরিণত হচ্ছে। সঠিক পরিচর্যা ও প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে ফল উৎপাদন বৃদ্ধি এবং কৃষকের আয় বাড়ানো সম্ভব।


কৃষি বিভাগের কর্মকর্তারা বলেন, দেশের খাদ্য ও পুষ্টি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ধান ও অন্যান্য ফসলের পাশাপাশি ফল উৎপাদন বাড়ানোর বিকল্প নেই। বাড়ির আঙিনা, রাস্তার পাশ ও পতিত জমিতে ফলের গাছ রোপণের মাধ্যমে একদিকে যেমন পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করা যায়, অন্যদিকে পরিবারে পুষ্টির চাহিদাও পূরণ হয়।


এ সময় দর্শনার্থীদের বিভিন্ন ফলের জাত, চারা নির্বাচন, রোগবালাই ব্যবস্থাপনা ও ফল সংরক্ষণ বিষয়ে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। বিশেষ করে শিশু ও তরুণ প্রজন্মকে ফল খাওয়ার অভ্যাস গড়ে তুলতে এবং ফলভিত্তিক কৃষিতে আগ্রহী করতে মেলাটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা করছেন আয়োজকরা।


মেলায় উপজেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে আগত কৃষক, শিক্ষার্থী ও সাধারণ মানুষের উপস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এ ধরনের আয়োজন ফল উৎপাদন বৃদ্ধি এবং কৃষিভিত্তিক অর্থনীতিকে আরও শক্তিশালী করতে সহায়ক হবে।



ছবি ক্যাপশন, ফল চাষে আগ্রহ বাড়াতে রায়পুরে জাতীয় ফল মেলার আয়োজনে অংশ নেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও সহকারী কমিশনার (ভূমি)।

Tag
আরও খবর