লালপুরে প্রাইভেটকারের ধাক্কায় পথচারী নিহত সর্বস্তরের শিক্ষা জাতীয়করণ চাই শিরোনামে যশোরে জেলা শিক্ষক সম্মেলন অনুষ্ঠিত চীন-বাংলাদেশ মৈত্রী হাসপাতাল সিরাজগঞ্জে স্থাপনের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন বরিশালে মুফতি ফয়জুল করিমকে বৈধ মেয়র হিসাবে ঘোষনা করার দাবীতে গণমিছিল জয়পুরহাটে স্বর্ণের দোকানে তল্লাশী করতে গিয়ে দুই ভুয়া ডিবি পুলিশ আটক ইসলামপুরে ১০০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেটসহ ৩ মাদক কারবারী আটক নদীতে জেলের জালে ধরা পড়ল কাছিম সাংবাদিকের ওপর হামলা বিচার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন করেছে ভুক্তভোগী পরিবার জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন দিতে হবে: জয়পুরহাটে মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান "নলছিটি পাবলিক লাইব্রেরিতে বাংলা নববর্ষে সাংস্কৃতিক প্রতিভার উন্মেষ" কুবি'র 'এ' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শুরু পীরগাছায় বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের কমিটি গঠন!! সভাপতি মুফতি আশরাফুল, সম্পাদক আবু শাহমা ও সাংগঠনিক আব্দুল আহাদ সাংবাদিকের প্রাণনাশের হুমকির প্রতিবাদে সাতক্ষীরায় মানববন্ধন শ্রীমঙ্গলে 'কিডস ইংলিশ জোন' এর শিক্ষার্থীদের মাঝে সনদ ও ক্রেস্ট বিতরণ ঝড়-বৃষ্টি উপেক্ষা করে তজুমদ্দিনে ফিলিস্তিনের পক্ষে গণজোয়ার। জয়পুরহাটে মার্শাল আর্ট কারাতে প্রশিক্ষণার্থীদের মাঝে সার্টিফিকেট ও বেল্ট বিতরণ ইতিহাসের সর্বোত্তম নির্বাচন করবে অন্তর্বর্তী সরকার : প্রধান উপদেষ্টা কুবিতে ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন যৌথবাহিনীর অভিযানে গাঁজা সহ গ্রেফতার-৩ বসুন্ধরা শুভসংঘ মনপুরা উপজেলা কমিটি গঠন করা হয়েছে

শাজাহানপুরে রাইস ট্রান্সপ্লান্টারের মাধ্যমে ধানের চারা রোপণ উদ্বোধন


মো. আল আমিন, শাজাহানপুর (বগুড়া) প্রতিনিধি: বগুড়ার শাজাহানপুর উপজেলায় রাইস ট্রান্সপ্লান্টারের মাধ্যমে সমলয়ে রোপা আমন ধানের চারা রোপণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়েছে।

 

বৃহস্পতিবার (১৩ জুলাই) সকাল ১১ টায় কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় খরনা জগন্নাথপুর মাঠে ১৫০ বিঘা সমলয়ে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর এ উপলক্ষে আলোচনা সভার আয়োজন করেন।

 

আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক, বগুড়া মোঃ সাইফুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি ছিলেন উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান প্রভাষক সোহরাব হোসেন ছান্নু ও বগুড়া কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মোঃমতলুবর রহমান।

 

উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) শানজিদা মুস্তারী'র সভাপতিত্বে ও উপজেলা কৃষি অফিসার আমিনা খাতুন এর ব্যবস্থাপনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন উপজেলা মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান মোছাঃ হেফাজত আরা মিরা, অফিসার ইনচার্জ, শহিদুল ইসলাম, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর জেলা প্রশিক্ষণ অফিসার কৃষিবিদ, মুঃ আহসান শহীদ সরকার, অতিরিক্ত উপ-পরিচালক, ফারহানা, অতিরিক্ত উপপরিচালক (উদ্ভিদ সংরক্ষণ), মুহাঃ মশিদুল হক, কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার, ফারহানা আফরোজ, মেহেদী জাহান, খরনা ইউপি চেয়ারম্যান, ভিপি সাজেদুর রহমান শাহীন, খরনা ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক, মামুনুর রশীদ, জেলা ও উপজেলা কৃষি অফিসে কর্মকর্তা, স্থানীয় কৃষাণ ও কৃষাণী উপস্থিত ছিলেন।

 

জেলা প্রশাসক মোঃ সাইফুল ইসলাম বলেন, দেশে দিন দিন জমির পরিমাণ কমছে, মানুষের সংখ্যা বাড়ছে। সনাতন পদ্ধতিতে চাষাবাদ করলে খাদ্যে উৎপাদন বাড়ানো সম্ভব না। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ আজ খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ। টেকসই উন্নয়ন ও স্মার্ট কৃষিকে এগিয়ে নিতে কৃষিতে আরও উন্নত প্রযুক্তিতে কৃষি চাষাবাদ প্রয়োজন। আর সে কারণেই সরকার কৃষি সম্প্রসারণ অফিসের মাধ্যমে নানামুখী কর্মসূচি হাতে নিয়েছে। এক টুকরো কৃষি জমিও খালি রাখা যাবে না। আমাদের কৃষি জমির যথাযথ ব্যবহার করতে হবে। রাইস ট্রান্সপ্লান্টারের মাধ্যমে কম খরচে খুব দ্রুত অল্প সময়ে ধানের চারা রোপন ও ফসল উৎপাদন করা সম্ভব।

 

আলোচনা সভা শেষে জেলা প্রশাসক ও অতিথিবৃন্দ রাইস ট্রান্সপ্লান্টারের মাধ্যমে মাঠে রোপা আমন ধানের চারা রোপণ করার পদ্ধতি পরিদর্শন করেন। সেখানে উপস্থিত কৃষদের এই সমলয় পদ্ধতিতে রাইস ট্রান্সপ্লান্টারে রোপা আমন ধান চাষাবাদে জন্য উৎসাহিত করা হয়।

Tag
আরও খবর