নাঙ্গলকোটে হুগলি দীঘির পাড় মসজিদে ‘প্রত্যয়’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি নাগেশ্বরী উপজেলা পরিষদ নির্বাচন: চেয়ারম্যান পদে লড়ছেন তরুণ নেতা ওয়াজেদুল কবির রাশেদ শেরপুরে কারিতাসের আয়োজনে সংলাপ কিশোরীদের বার্ষিক সমাবেশ অনুষ্ঠিত ক্ষেতলালে ফেনসিডিলসহ গ্রেপ্তার ৩ ঝাড়ু-বালতি হাতে তরুণরা, বদলে গেল গোল চত্বরের চিত্র দ্বীপ ইউপি গাবুরায় ব্রতীর ভাসমান স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্প বড়লেখায় শ্বশুরবাড়ির লোকজনের বিরুদ্ধে গৃহবধূকে নির্যাতন করে হত্যার অভিযোগ রাজবাড়ীতে ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার মৌলভীবাজার ইসলামিক স্কুলে অভিভাবক সমাবেশ ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান শেরপুরের ঝিনাইগাতী বাজার সাব পোস্ট অফিসের কার্যক্রম দীর্ঘদিন যাবৎ বন্ধ, নষ্ট হচ্ছে অবকাঠামো, মাদকসেবীদের আড্ডাখানা শত বছরের পুরোনো পাঁচবিবি শিবমন্দিরের ছাদ ঢালাই কাজের উদ্বোধন সিরাজগঞ্জ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির পরিচালকের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে মানববন্ধন ঈশ্বরগঞ্জে ডিসি’স সায়েন্স ট্যালেন্ট হান্ট বিজ্ঞান অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত লালপুরে চরিত্র গঠনে মাতা-পিতার ভূমিকা’ শীর্ষক আলোচনা সভা শার্শায় হোয়াইটআ্যাপ হ্যাকের আতংক দিনাজপুরে মাসব্যাপী টেবিল টেনিস প্রশিক্ষন কর্মসূচীর শুভ উদ্বোধন সার ও বীজ নিয়ে কোন ধরনের অনিয়ম ছাড় দেয়া হবে না —সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম এমপি জয়পুরহাটে প্রেমে ব্যর্থ হয়ে প্রেমিকের দুধ দিয়ে গোসল শ্রীমঙ্গলে আইন ও মানবাধিকার সুরক্ষা ফাউন্ডেশনের পরিচিতি সভা লালপুরে ইটবোঝাই ট্রাকের ধাক্কায় নিহত ১

নাঙ্গলকোটে ফায়ার সার্ভিস স্টেশন স্থাপন এখন সময়ের দাবি

১৯৮৩ সালের ১৪ সেপ্টেম্বর প্রতিষ্ঠিত হয় কুমিল্লার ঐতিহ্যবাহী উপজেলা নাঙ্গলকোট। প্রায় ২২৫.৯৫ বর্গকিলোমিটার আয়তনের এই উপজেলায় ২০১১ সালের আদমশুমারি অনুযায়ী জনসংখ্যা ছিল ৩ লাখ ৬৯ হাজার ৬৫২ জন। বর্তমানে সেই সংখ্যা প্রায় ৫ লাখের কাছাকাছি পৌঁছেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

দীর্ঘদিন ধরে উন্নয়ন বঞ্চিত হিসেবে পরিচিত নাঙ্গলকোটে গত এক যুগে দৃশ্যমান উন্নয়নের ছোঁয়া লেগেছে। শতভাগ বিদ্যুতায়ন, রাস্তা-ঘাট উন্নয়ন, শিক্ষা ও স্বাস্থ্য খাতে অগ্রগতি, সরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বৃদ্ধি এবং পৌরসভার উন্নয়ন—সব মিলিয়ে বদলে গেছে উপজেলার চিত্র।


তবে এত উন্নয়নের মাঝেও নাঙ্গলকোটবাসীর একটি দীর্ঘদিনের আক্ষেপ এখনো রয়ে গেছে—উপজেলায় নেই একটি পূর্ণাঙ্গ ফায়ার সার্ভিস স্টেশন।

অত্যন্ত দুঃখজনক হলেও সত্য, ১৯৮৪ সালে উপজেলা প্রতিষ্ঠার পর আজও নাঙ্গলকোটে ফায়ার সার্ভিস স্টেশন গড়ে ওঠেনি। ফলে উপজেলার কোথাও অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটলে পাশের উপজেলা থেকে ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি আসতে আসতেই অনেক সময় ঘরবাড়ি, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান কিংবা মানুষের স্বপ্ন ভস্মীভূত হয়ে যায়।

নাঙ্গলকোটের চারপাশের প্রায় সব উপজেলায় ফায়ার সার্ভিস স্টেশন থাকলেও এই বৃহৎ জনপদ এখনো সেই মৌলিক নিরাপত্তা সুবিধা থেকে বঞ্চিত। স্থানীয়দের ভাষায়, “ডাক্তার আসার আগেই রোগী মারা যায়”—ঠিক তেমনি ফায়ার সার্ভিস পৌঁছানোর আগেই আগুন সবকিছু গ্রাস করে ফেলে।

প্রতিনিয়ত অগ্নিকাণ্ডে কেউ হারাচ্ছেন মাথা গোঁজার ঠাঁই, কেউবা হারাচ্ছেন জীবিকার একমাত্র অবলম্বন। বাজার, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ও বসতঘরে আগুন লাগার ঘটনা নাঙ্গলকোটবাসীর কাছে এখন আতঙ্কের নাম।

ফায়ার সার্ভিস স্টেশন স্থাপনের দাবি নিয়ে বহুবার আলোচনা, প্রতিশ্রুতি ও আশ্বাস মিললেও এখন পর্যন্ত দৃশ্যমান কোনো অগ্রগতি চোখে পড়েনি। সাধারণ মানুষের প্রশ্ন—আর কত ক্ষয়ক্ষতি হলে নাঙ্গলকোটে একটি ফায়ার সার্ভিস স্টেশন বাস্তবায়িত হবে?

উন্নয়নের ধারাবাহিকতায় এখন নাঙ্গলকোটবাসীর প্রাণের দাবি একটাই—দ্রুত সময়ের মধ্যে একটি আধুনিক ও পূর্ণাঙ্গ ফায়ার সার্ভিস স্টেশন স্থাপন।

কারণ একটি ফায়ার সার্ভিস স্টেশন শুধু একটি স্থাপনা নয়, এটি মানুষের জীবন, সম্পদ ও নিরাপত্তার নিশ্চয়তা।

Tag
আরও খবর