কুলিয়ারচরে সম্পত্তি নিয়ে বিরোধের জেরে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী বড় ভাইসহ ৪ জনকে মারধোরের অভিযোগ ভোজ্যতেল পরিমাপে কারচুপি ও বিভিন্ন অপরাধে নরসিংদীতে জরিমানা ৩ লাখ টাকা বারইয়ারহাটে আল-আবরার হজ্ব কাফেলার ওমরা কনফারেন্স শেরপুরে বিনা লাইসেন্সে পশুখাদ্য উৎপাদন, ৫০ হাজার টাকা জরিমানা লক্ষ্মীপুর নজরুলের আগমনের শতবর্ষে জেলা সাহিত্য সংসদের প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ মিরসরাইয়ে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের মাসিক সমন্বয় সভা কুল্যা টু বাঁকা সড়ক মরণফাঁদে পরিণত দ্রুত সংস্কারের দাবি চন্দনাইশে বেশি দামে ইউরিয়া সার বিক্রি, ডিলারকে জরিমানা লাখাইয়ে পবিত্র জসনে জুলুস ঈদে মিলাদুন্নবী (স) উদযাপিত। ৪টার পর ক্যাম্পাসে অবস্থান নিষিদ্ধ, শিক্ষার্থীদের প্রশ্ন ‘কলেজ নাকি কিন্ডারগার্টেন?’ পবিপ্রবিতে র‍্যাগিং: ১৩ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে শাস্তি, দুজন হল থেকে বহিষ্কার এল আর সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষার মানোন্নয়নে মতবিনিময় সভা শ্যামনগরে দরিদ্র নারীদের মাঝে ছাগল বিতরণ জেলা প্রশাসক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট উপলক্ষে শেরপুরে প্রস্তুতিমূলক সভা ‎সুন্দরবনে বনদস্যু ‘বড় জাহাঙ্গীর বাহিনী’র তাণ্ডব: ট্রলারসহ ৫ জেলে অপহৃত জাবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতির নির্বাচন ৩০ আগস্ট, তফসিল ঘোষণা লালপুরে স্যালোচালিত গাড়ির ধাক্কায় ইজিবাইক চালক নিহত, চালক আটক ঈশ্বরগঞ্জে অবৈধভাবে সার মজুদ রাখায় একজনের কারাদন্ড দুইজনের ৩৫ হাজার টাকা জরিমানা *টেকনাফে র‌্যাবের পৃথক দুইটি অভিযানের একটিতে পরিত্যক্ত অবস্থায় বিদেশী এসএমজি উদ্ধার এবং অপর অভিযানে ৩২৭ রাউন্ড তাজা গুলিসহ নারী আটক* চন্দনাইশে প্রশাসনের লোক পরিচয়ে অস্ত্রের মুখে ২৩ লাখ টাকার ডাকাতি

ইউএনওর ছবি ব্যবহার করে 'ফেক ফেসবুক আইডি' খুলে সরকারি কর্মকর্তাসহ সাংবাদিকদের নামে অপপ্রচার

জামালপুরের ইসলামপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) ছবি ব্যবহার করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেক ফেসবুক আইডি খুলে সরকারি কর্মকর্তাসহ স্থানীয় সাংবাদিকদের 

নামে অপপ্রচারের ঘটনা ঘটেছে। ওই ফেক ফেসবুক আইডির ক্ষমতা নিস্ক্রিয় করতে জনসাধারণকে রিপোর্ট করার অনুরোধ করেছেন ইউএনও শাহ্ মো. জুবায়ের। 


বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই) দিবাগত রাত পৌনে ১টার দিকে ইসলামপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসারের অফিসিয়াল ফেসবুক আইডি থেকে একটি পোষ্টের মাধ্যমে বিষয়টি নিশ্চিত করছেন ইউএনও। 



ওই পোষ্টের লেখায় উল্লেখ করা হয়েছে, "ইসলামপুরের ইউএনওর অফিসিয়াল ফেসবুকের প্রোফাইল এ দেওয়া ইউএনও শাহ্ মো. জুবায়ের এঁর ছবি ব্যবহার করে 'Mimajh Hgv' নামে একটি ফেক অ্যাকাউন্ট খোলা হয়েছে। সবাইকে প্রোফাইলটির লিংক-এ ঢুকে রিপোর্ট করার জন্য অনুরোধ করছি।'



ইউএনওর ছবি দিয়ে তৈরি করা ওই ফেসবুক আইডি ঘেঁটে জানা গেছে, ফেক আইডিটির ব্যবহারী নিজেকে ডিজিটাল ক্রিয়েটর হিসেবে পরিচয় দিয়েছেন। পার্সোনাল ডিটেইলস এ উল্লেখ করা হয়েছে, ফেক আইডিটি ব্যবহারী জামালপুর সদর উপজেলার বাসিন্দা। তাঁর জন্ম তারিখ ৩ জুন ১৯৭১। 


ফেক আইডিতে দুইদিন আগে দেওয়া একটি পোষ্টে উল্লেখ করা হয়েছে, ফ্যামিলি কার্ড শুমারি সুপারভাইজার এবং তথ্য সংগ্রহকারী পদে মৌখিক ও ব্যবহারিক পরীক্ষা নেওয়ার বিষয়ে নানা ধরনের অভিযোগের কথা। সাংবাদিকদের নিয়েও মানহানিকর মন্তব্য করা হয়েছে। এ উপজেলা থেকে বদলি হওয়া একজন ইউএনওর নামেও করা হয়েছে অপপ্রচার। এ ছাড়া বর্তমান ইউএনওকে নিয়েও করা হয়েছে নানা বেমানান মন্তব্য। 


ইউএনও শাহ্ মো. জুবায়ের বলেন, অফিশিয়াল ফেসবুক আইডিতে দেওয়া আমার ছবি ব্যবহার করে ফেক আইডি খুলে প্রতারক চক্র অপপ্রচার চালাচ্ছে। বিষয়টি নজরে আসায় ওই ফেক আইডি নিস্ক্রিয় করতে জনসাধারণকে রিপোর্ট করতে বলা হয়েছে।



স্থানীয় জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক খাদেমুল হক বাবুল  বলেন, ইউএনও মহোদয়ের ছবি ব্যবহার করে ফেক আইডির খোলে অপপ্রচার করা হচ্ছে। এবিষয়ে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে।


ইসলামপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মিজানুর রহমান বলেন, 'লিখিত অভিযোগ পেলে আইননুসারে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।'


উল্লেখ্য, এর আগে ২০২৫ সালে ৭ ফেব্রুয়ারি তৎকালীন ইউএনও মো. তৌহিদুর রহমানের ব্যবহৃত দাপ্তরিক মোবাইল নম্বর হ্যাক করার ঘটনা ঘটে ছিলো। ওই সময় প্রতারক চক্রটি ইউএনও মোবাইল নম্বর থেকে কল দিয়ে নিজেকে ইউএনও দাবি করে বিভিন্ন ভয়ভীতি দেখিয়ে অর্থ দাবি করেছিলো। এনিয়ে আজকের পত্রিকার অনলাইন সংস্করণে খবর প্রকাশ হয়েছিলো।


আরও খবর