তেতৈয়া দাওয়াতুল ইসলাম দাখিল মাদরাসায় বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ও নুরুল আমিন এমপিকে সংবর্ধনা লাখাইয়ে চোরাই মোটরসাইকেল সহ আটক -১। শ্যামনগরে চিংড়ীতে জেলি পুশ, ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা শ্যামনগরে এবার এসএসসি,দাখিল ও সমমান পরীক্ষার্থী ২৯৭৮ জন কোম্পানীগঞ্জে নাছের ও মুছাপুর উচ্চ বিদ্যালয়ে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা মাদ্রাসার পুকুরে ডুবে তা'মীরুল মিল্লাত টঙ্গী'র সপ্তম শ্রেণীর এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু মাদ্রাসার পুকুরে ডুবে তা'মীরুল মিল্লাত টঙ্গী'র সপ্তম শ্রেণীর এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু নওগাঁয় বিপুল দেশীয় অস্ত্রসহ ৩ সন্ত্রাসী গ্রেফতার চৌদ্দগ্রাম দারুচ্ছুন্নাৎ দাখিল মাদরাসায় পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও দোয়া অনুষ্ঠান জয়পুরহাট হার্ট ফাউন্ডেশনের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে দূর্নীতি কমিশন এর বিতর্ক প্রতিযোগিতা ও পুরুষ্কার বিতরনী অনুষ্ঠিত। ‎বাঘের তাড়া খেয়ে লোকালয়ে হরিণ, সুন্দরবনে অবমুক্ত দিনাজপুর বিরলে র‌্যাব-১৩ এর অভিযানে ৩৯৬ বোতল এসকাফসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার। চিলমারীর "কড়াই বরিশাল চরে" মেয়েদের প্রীতি হ্যান্ডবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়েছে আদমদীঘিতে এসএসসি পরীক্ষার প্রস্ততিমুলক সভা আদমদীঘিতে চোরাই অটোভ্যানসহ চোরচক্রের সদস্য গ্রেপ্তার যশোরের শার্শায় চাঁদার দাবিতে যুবককে হাতুড়ি দিয়ে পিটিয়ে জখম গৃহবন্দী সংখ্যালঘু পরিবার, ভাঙচুরের পর আঙিনায় সবজি আবাদ,বসতভিটা দখলের চেষ্টা সাতক্ষীরায় বাড়তি দামে তেল বিক্রি, জরিমানায় দুই স্টেশন যশোরে মেয়াদোত্তীর্ণ কীটনাশক জালিয়াতি: ৩৫ বছরের ব্যবসায়ীর লাখ টাকা জরিমানা

গোদাগাড়ী উপজেলা পরিষদের নির্বাচনকে ঘিরে সম্ভাব্য প্রার্থীদের দৌড়ঝাপ

পদ্মানদীর তীর ঘেসে গড়ে উঠা গোদাগাড়ী উপজেলা। উপজেলার মোট আয়তন ৪৭৫.২৬ বর্গ কিলোমিটার, ইউনিয়নের সংখ্যা ০৯ (নয়) টি, পৌরসভার সংখ্যা ০২ (দুই) টি। উপজেলায় ভোটার সংখ্যা ২ লক্ষ ৭৬ হাজার ৮ শ’ ৫ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার সংখ্যা ১ লক্ষ ৩৯ হাজার ৪ শ’ ৯ জন , মহিলা ভোটার সংখ্যা ১ লক্ষ ৩৭ হাজার ৭ শ’ ৯৫ জন ও  হিজড়া ভোটার সংখ্যা ১ জন। 

১ম ধাপে ৮ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে গোদাগাড়ী উপজেলা পরিষদের নির্বাচন। এ নির্বাচনকে ঘিরে চেয়ারম্যান পদে নিজের প্রার্থীতার কথা জানান দিতে সাম্ভাব্য প্রার্থীরা দৌড়ঝাপ শুরু করেছে উপজেলার এক প্রান্ত থেকে অন্য প্রন্তের মোড়ে মোড়ে, রাস্তা ঘাটে, হাট-বাজারে। সাধারন ভোটারদের মন কাড়তে উপজেলার মোড়ে মোড়ে, রাস্তা ঘাটে, হাট-বাজারে ছেয়ে দিয়েছে ব্যানার, ফেসটুন ও পোষ্টারে। এছাড়াও  প্রর্থীরা মটর সাইকেলের শোডাউনের পাশাপাশি দলবল বেধে চালিয়ে যাচ্ছে জনসংযোগ। সাম্ভাব্য প্রার্থীদের মধ্যে উপজেলার এক প্রান্ত থেকে অন্য প্রান্ত পর্যন্ত প্রতিনিয়ত দৌড়ঝাপ করতে দেখা যাচ্ছে এবং প্রার্থীর তালিকায় যাদের নাম প্রচার প্রচারণায় রয়েছে তারা হলেন, গোদাগাড়ী পৌর আওয়ামীলীগের সভাপতি ও রাজশাহী জেলা পরিষদের সাবেক সদস্য রবিউল আলম, উপজেলা যুবলীগের কোষাধক্ষ্য ও দেওপাড়া ইউপি চেয়ারম্যান বেলাল উদ্দিন সোহেল, বর্তমান উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও গোদাগাড়ী উপজেলা যুবলীগের সভাপতি জাহাঙ্গীর আলম এবং সহকারী পরিচালক ( অবসরপ্রাপ্ত) কাষ্টম গয়েন্দা ও উপজেলা আওয়ামীলীগের সহ-প্রচার সম্পাদক সুনন্দন দাস রতন। কিছুদিন আগে আরও ২ /১ জনের নাম শোনা গেলেও ভোটের মাঠে তাদের দেখা যাচ্ছে না। তবে এ ৪ জন প্রার্থী রয়েছে ভোটের মাঠে। এ চার জন প্রার্থীই হচ্ছে একই দলের বর্তমান ক্ষমতাসীন (সরকারি দল) আওয়ামীলীগের। ক্ষমতাসীন দলের বাইরে আর অন্যকোন রাজনৈতিক দলের প্রার্থীকে ভোটের মাঠে প্রচার প্রচারনায় দেখা যাচ্ছে না। 

আর একটি বৃহৎ রাজনৈতিক দল বিএনপির উপজেলা পর্যায়ের শীর্ষ নেতারা বলছেন, এ সরকারের আমলে কোন ভোটেই তারা অংশ গ্রহন করবে না। তাদের দাবি দেশে গনতন্ত্র ও ভোটাধীকার নাই। ফলে নির্বাচনের মাঠে আলোচনায় নেই স্থানীয় বিএনপি। এ কারণে উপজেলা পরিষদের নির্বাচনে আওয়ামী লীগ নেতারাই নির্বাচনে প্রস্ততি নিচ্ছেন।

এবার উপজেলা নির্বাচনে দলিয় প্রতিক না থাকায় একই দলের ৪ জন সাম্ভাব্য প্রার্থীকে ভোটের মাঠে দেখা যাচ্ছে। কেই কাউকে নির্বাচনী মাঠে ছাড় দিতে নারাজ। অধিকাংশ নেতা স্থানীয় সংসদ সদস্যের আস্থাভাজন হওয়ার জন্য আপ্রান চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। অনেক নেতা চা স্টল থেকে শুরু করে বিভিন্ন হাট-বাজারে ও ইসলামী জালসাসহ হিন্দুদের হরিবাসরে গিয়ে নিজের প্রার্থীতার কথা জানান দিচ্ছেন।

এবারের উপজেলা পরিষদ নির্বাচেন চেয়ারম্যান পদে সম্ভাব্য যেসব প্রার্থীরদের তৎপরতা আলোচনার শীর্ষে রয়েছে তাদের মধ্যে অন্যতম হলেন গোদাগাড়ী পৌর আওয়ামীলীগের সভাপতি ও রাজশাহী জেলা পরিষদের সাবেক সদস্য রবিউল আলম, উপজেলা যুবলীগের কোষাধক্ষ্য ও দেওপাড়া ইউপি চেয়ারম্যান বেলাল উদ্দিন সোহেল ও বর্তমান উপজেলা চেয়ারম্যান ও গোদাগাড়ী উপজেলা যুবলীগের সভাপতি জাহাঙ্গীর আলম।

তবে চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী হিসাবে ভোটারদের মন জয় করতে জোর তৎরতা চালিয়ে যাচ্ছেন ৪ জনেই। কোন সম্ভাব্য প্রার্থী নির্বাচনী প্রচারনায় কম নয়। সমানে সমান চালিয়ে যাচ্ছে তাদের নির্বাচনী কৌশল ও তৎপড়তা।

এদিকে প্রার্থীদের দৌড়ঝাপের সাথে পল্লা দিয়ে উপজেলার মোড়ে মোড়ে, রাস্তা ঘাটে, হাট-বাজারে ও চায়ের স্টলে চলছে সাধারন ভোটারদের মাঝে সাম্ভাব্য প্রার্থীদের নিয়ে আলোচনা ও সমালোচনার ঝড়। পাশাপাশি সাধারণ ভোটারদের প্রার্থীদের পাশ ফেলের হিসাব নিকাশের অংক মিলাতে দেখা যাচ্ছে। 

তৃনমূল আওয়ামীলীগের মধ্যে এখন গুনঞ্জণ উঠেছে বেলাল উদ্দিন সোহেল এমপি ওমর ফারুক চৌধুরীর আস্থাভাজন হলেও উপজেলা নির্বাচনকে কেন্দ্র করে বেলাল উদ্দিন সোহেল না এমপির এখন আস্থাভাজন হয়ে উঠেছে বর্তমান উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও উপজেলা যুবলীগের সভাপতি জাহাঙ্গীর আলম।

উপজেলা পরিষদের নির্বাচনে সাম্ভাব্য চেয়ারম্যান প্রার্থী বেলাল উদ্দিন সোহেল এক প্রশ্নের জবাবাবে এই প্রতিবেদককে বলেন, উপজেলা পরিষদের নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে আমি নির্বাচন করবো। নির্বাচনী মাঠ থেকে সরে দাড়াবো না। আমার চাওয়া পাওয়ার কিছু নাই। দেওপাড়া ইউনিয়নবাসীর সেবা করছি। অমি উপজেলাবাসীর সেবা করতে চাই।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রভাব পড়বে উপজেলা নির্বাচনে। তাদের মতে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তৃণমুল আওয়ামীলীগ ২ ভাগে ভাগ হয়ে গিয়েছিল। জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামীলীগের দলীয় প্রার্থী ওমর ফারুক চৌধুরী নৌকা প্রতিক নিয়ে নির্বাচিত হলেও তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন কাঁচি প্রতিক নিয়ে সতন্ত্র প্রার্থী আওয়ামীলীগ নেতা গোলাম রাব্বানী। এই দুই নেতার প্রভাব পড়তে পারে এবারের উপজেলা পরিষদের নির্বাচনে।

এদিকে সাম্ভাব্য প্রর্থীরা সবাই ক্ষমতাসীন দলের হওয়ায় সাধারন ভোটারদের মাঝে উপজেলা পরিষদের নির্বাচন নিয়ে তেমন কোন উত্তাপ নাই।

স্থানীয় একাধিক রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীদের মতে, গোদাগাড়ী উপজেলায় এবারের উপজেলা নির্বাচনে তেমন উত্তাপ ছড়াবে না। এখানে আওয়ামী লীগের সাথে আওয়ামী লীগের লড়াই হবে। বিএনপিসহ অন্যান্য দল অংশ না নেওয়ায় ভোটাররা ভোট কেন্দ্রে যেতে তেমন আগ্রহী নয়। তারপরও নৌকা প্রতীক না থাকায় এবং প্রার্থীতা উন্মুক্ত থাকায় সাধারণ ভোটাররা আশা করছেন এবারের উপজেলা নির্বাচেন সৎ ও যোগ্য নেতারা অংশ নিবেন।

গত বৃহস্পতিবার উপজেলা নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা হয়েছে। নির্বাচনের তফসিল অনুযায়ী ১ম ধাপে ৮ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হবে এই উপজেলার ভোট। তফসিল অনুযায়ী আগামী ৮ মে প্রথম ধাপের ১৫২টি উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে ভোটগ্রহণ করা হবে। এছাড়া ১৫ এপ্রিল মনোনয়ন দাখিল, ১৭ এপ্রিল যাচাই-বাছাই এবং ২২ এপ্রিল মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। ২৩ এপ্রিল প্রার্থীদের মধ্যে প্রতীক বরাদ্দ করা হবে। 


Tag
আরও খবর