লাখাইয়ে চোরাই মোটরসাইকেল সহ আটক -১। চৌদ্দগ্রাম দারুচ্ছুন্নাৎ দাখিল মাদরাসায় পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও দোয়া অনুষ্ঠান জয়পুরহাট হার্ট ফাউন্ডেশনের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে দূর্নীতি কমিশন এর বিতর্ক প্রতিযোগিতা ও পুরুষ্কার বিতরনী অনুষ্ঠিত। ‎বাঘের তাড়া খেয়ে লোকালয়ে হরিণ, সুন্দরবনে অবমুক্ত দিনাজপুর বিরলে র‌্যাব-১৩ এর অভিযানে ৩৯৬ বোতল এসকাফসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার। চিলমারীর "কড়াই বরিশাল চরে" মেয়েদের প্রীতি হ্যান্ডবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়েছে আদমদীঘিতে এসএসসি পরীক্ষার প্রস্ততিমুলক সভা আদমদীঘিতে চোরাই অটোভ্যানসহ চোরচক্রের সদস্য গ্রেপ্তার যশোরের শার্শায় চাঁদার দাবিতে যুবককে হাতুড়ি দিয়ে পিটিয়ে জখম গৃহবন্দী সংখ্যালঘু পরিবার, ভাঙচুরের পর আঙিনায় সবজি আবাদ,বসতভিটা দখলের চেষ্টা সাতক্ষীরায় বাড়তি দামে তেল বিক্রি, জরিমানায় দুই স্টেশন যশোরে মেয়াদোত্তীর্ণ কীটনাশক জালিয়াতি: ৩৫ বছরের ব্যবসায়ীর লাখ টাকা জরিমানা বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের উদ্ভাবন “Thunderbolt” ক্রুজ মিসাইল প্রদর্শন ‎মোংলা বন্দরে ভিড়ল কয়লাবাহী জাহাজ, রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্রে সরবরাহ শুরু সোহরাওয়ার্দী আর্ট ক্লাবের নেতৃত্ব জান্নাতুল আরবি প্রিয়া - ছোঁয়া আক্তার যশোরের উন্নয়ন ও জনসেবায় সর্বোচ্চ স্বচ্ছতার নির্দেশ জেলা প্রশাসকের এসএসসি পরীক্ষার ৩ দিন আগে কেন্দ্রে প্রবেশ নিয়ে নতুন নির্দেশনা জারি বেনাপোলে আধুনিক হাসপাতাল নির্মাণের দাবিতে গণ-বিক্ষোভ ও ৩ দফা দাবি পেশ রায়পুরে মাদকবিরোধী অভিযান: গাঁজা, ইয়াবা ও নগদ টাকাসহ ৪ জন গ্রেপ্তার

গোদাগাড়ীতে পরিবেশ দূষণের অভিযোগে দুই লাখ টাকা অর্থদণ্ড, এক ব্যক্তির কারাদণ্ড

রাজশাহীর গোদাগাড়ীতে মুরগির লিটার (বর্জ্য) ব্যবস্থাপনায় অব্যবস্থাপনার মাধ্যমে পরিবেশ দূষণের অভিযোগে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে একটি পোল্ট্রি ফার্মকে প্রায় দুই লাখ টাকা অর্থদণ্ড এবং এক ব্যক্তিকে ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।


শনিবার (১৯ জুলাই ২০২৫) বিকালে উপজেলা প্রশাসন, গোদাগাড়ী এবং পরিবেশ অধিদপ্তর, রাজশাহী জেলা কার্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে নাবা ফার্ম লি. (পোল্ট্রি), ঝিকড়াপাড়া, গোদাগাড়ী, রাজশাহী নামক প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে এ মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়।


অভিযানে নেতৃত্ব দেন গোদাগাড়ীর সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো. শামসুল ইসলাম। প্রসিকিউশন পরিচালনা করেন পরিবেশ অধিদপ্তর রাজশাহী জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মো. কবির হোসেন।


অভিযান চলাকালে কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিধিমালা, ২০২১ এর বিধি ৭(৩) লঙ্ঘনের দায়ে দণ্ড বিধির ধারা ১৫ অনুযায়ী “মেসার্স নাইম ট্রান্সপোর্ট”-এর একজন ব্যক্তিকে ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড এবং দুইশত টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়। পাশাপাশি নাবা ফার্ম লি. (পোল্ট্রি), ঝিকড়াপাড়া, গোদাগাড়ী কে ১ লাখ ৯৯ হাজার ৮০০ টাকা অর্থদণ্ডে দণ্ডিত করা হয়।


পরিবেশ অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা জানান, মুরগির লিটার ও পোল্ট্রির বর্জ্য যথাযথভাবে ব্যবস্থাপনা না করে খোলা পরিবেশে ফেলে রাখার কারণে দুর্গন্ধ ছড়াচ্ছিল এবং পানি ও বায়ু দূষণ হচ্ছিল। স্থানীয় জনগণ এতে চরমভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছিল। এ অবস্থায় অভিযোগের ভিত্তিতে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।


মোবাইল কোর্ট পরিচালনার সময় উপজেলা প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসন এবং পরিবেশ অধিদপ্তর রাজশাহী জেলা কার্যালয়ের কর্মকর্তাসহ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।


অভিযান শেষে এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো. শামসুল ইসলাম বলেন, পরিবেশ সুরক্ষা নিশ্চিত করতে ও জনস্বাস্থ্য রক্ষায় অব্যবস্থাপনা রোধে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে। কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান পরিবেশ দূষণ করে পার পাবে না।


অভিযানের পর স্থানীয় এলাকাবাসী দ্রুত দুর্গন্ধ দূর করার এবং পরিবেশ দূষণ রোধে ব্যবস্থা নেয়ার দাবি জানান। অভিযুক্ত প্রতিষ্ঠানকে পরবর্তী সময়ে কঠোর নজরদারির মধ্যে রাখার জন্য পরিবেশ অধিদপ্তর প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে বলেও জানা গেছে।

Tag
আরও খবর