গৃহকর্মী-যৌনকর্মীদের ‘শ্রমিক’ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার সুপারিশ জাবিপ্রবি ফটকে নেই বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম, সর্বত্র বিএনপির ব্যানার রায়পুর রিপোর্টার্স ইউনিটির এপ্রিল মাসের সভা সম্পন্ন পাঁচবিবিতে ভূয়া ডিবি পুলিশের পরিচয়ে চাঁদা দাবি গ্রেফতার-২ কবি ও সাংবাদিক বিল্লাল হাওলাদারকে সুনামগঞ্জে সংবর্ধনা নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে বাঁশের ঝোপে বিপুল পরিমাণে দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার রায়গঞ্জে পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু ইয়াবা কারবারি ও গাঁজাসহ গ্রেফতার-৮ আশাশুনি সরকারি কলেজে ৬ শিক্ষককে এডহক নিয়োগ এডভোকেট শহিদুল ইসলাম ৩ প্রতিষ্ঠানের সভাপতি মনোনীত লালপুরে প্রাইভেটকারের ধাক্কায় পথচারী নিহত সর্বস্তরের শিক্ষা জাতীয়করণ চাই শিরোনামে যশোরে জেলা শিক্ষক সম্মেলন অনুষ্ঠিত চীন-বাংলাদেশ মৈত্রী হাসপাতাল সিরাজগঞ্জে স্থাপনের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন বরিশালে মুফতি ফয়জুল করিমকে বৈধ মেয়র হিসাবে ঘোষনা করার দাবীতে গণমিছিল জয়পুরহাটে স্বর্ণের দোকানে তল্লাশী করতে গিয়ে দুই ভুয়া ডিবি পুলিশ আটক ইসলামপুরে ১০০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেটসহ ৩ মাদক কারবারী আটক নদীতে জেলের জালে ধরা পড়ল কাছিম সাংবাদিকের ওপর হামলা বিচার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন করেছে ভুক্তভোগী পরিবার জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন দিতে হবে: জয়পুরহাটে মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান "নলছিটি পাবলিক লাইব্রেরিতে বাংলা নববর্ষে সাংস্কৃতিক প্রতিভার উন্মেষ"

উখিয়ার বনাঞ্চলে হাতির দল

কক্সবাজারের উখিয়া উপজেলার দৌছড়ি বনবিটের হরিণমারা সংরক্ষিত বনাঞ্চলে একটি হাতির দল দেখা গিয়েছে। সেখানে ছোট-বড় অন্তত ১৫টি হাতি দেখা যায়। হাতিগুলো বনের ভেতরে সুশৃঙ্খলভাবে খাদ্যগ্রহণ করতে দেখা যায়। মা ও পুরুষ হাতির সঙ্গে বাচ্চা হাতিও বড়দের পিছু ছুটছে।


শনিবার (৫ আগস্ট) দুপুরে বনবিভাগের উখিয়া রেঞ্জের কর্মকর্তারা বাগান পরিদর্শনে গিয়ে এসব হাতির দেখা মিলে।


বিষয়টি নিশ্চিত করেন কক্সবাজার দক্ষিণ বন বিভাগের উখিয়া রেঞ্জ কর্মকর্তা গাজী শফিউল আলম।


গাজী শফিউল আলম বলেন, দৌছড়ি সংরক্ষিত বনাঞ্চলে এসব হাতির চলাচল হরহামেশাই দেখা যায়। দুপুরে আমাদের একটি টিম বাগান পরিদর্শনে গিয়ে এসব হাতির দেখা পায়। সেখানে ছোট বড় অন্তত ১৫টি হাতির দেখা পাওয়া যায়। এক সঙ্গে এতোগুলো হাতির বিচরণ এটি আসলেই ভালো দিক৷



বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) কক্সবাজার জেলা শাখার সভাপতি ফজলুল কাদের চৌধুরী বলেন, জঙ্গল, পাহাড় ও গাছগাছালি টিকে আছে বলে হাতিগুলো স্বাচ্ছন্দ্যে বিচরণ করার সুযোগ পাচ্ছে। এসব প্রাণী জঙ্গলের সৌন্দর্য। হাতিসহ বনের অন্যান্য জীব বাঁচিয়ে রাখতে আমাদের বনের প্রতি যত্নশীল হতে হবে। পাহাড়, গাছ ও জঙ্গল না থাকলে আমরা শূন্য। কাজেই পরিবেশ প্রকৃতি রক্ষায় সকলকে এক সঙ্গে কাজ করতে হবে। রক্ষা করতে হবে বন ও জীব। উখিয়ার পাহাড়ে যে হাতি গুলো দেখা দিয়েছে, সেগুলো মূলত এশিয়ান প্রজাতির হাতি৷

Tag
আরও খবর


উখিয়ায় জমির বিরোধের সংঘর্ষে নিহত ৩

১৩ দিন ৩ ঘন্টা ৪৫ মিনিট আগে