ভারতের ৫০ সেনাকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে যমুনার সামনে অবস্থান জুমার পরও চলবে: হাসনাত ছাত্রদের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ ইলিয়াস কাঞ্চনের জেপিবির শার্শায় সাজাপ্রাপ্ত আসামী ও মাদক ব্যবসায়ীসহ আটক-৩ দুর্যোগ বিষয়ক মহড়া সাগর পাড়ের জীবন যুদ্ধ ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে ৪ টি ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে ভয়াবহ আগুন সাবেক মেয়র আইভি গ্রেফতার সাতক্ষীরায় বিএসটিআই অনুমোদিত লাইসেন্স না থাকায় দুই ড্রিংকিং ওয়াটার মালিককে জরিমানা খুবিতে প্রফেসর দীপক কামাল মেমোরিয়াল স্কলারশিপ পেলন ১৬ শিক্ষার্থী মানবতার সেবায় রেড ক্রিসেন্টের ভূমিকা অতুলনীয় - চট্টগ্রাম সিটি মেয়র আ. লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের সামনে অবস্থানের ঘোষণা ঝিনাইগাতীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ১৬টি টাওয়ারসহ পাইপ ধ্বংস, ১টি ট্রাক ও ২টি মাহিন্দ্র জব্দ বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টার কাইয়ুমের বিরুদ্ধে অপপ্রচার করা হচ্ছে, অভিযোগ পদবঞ্চিত নেতাদের কৃষ্ণনগরে কালিকাপুর সিদ্দিকীয়া দাখিল মাদ্রাসায় এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত নিয়মিত ক্রু মিটিং বাস্তবায়ন করায় পুরস্কার পেলেন বাকৃবির রোভার স্কাউট লিডার প্রথমবারের মতো ইন্টার্নশিপ পেল বাকৃবির মাৎস্যবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা আশাশুনিতে অঙ্কনের মাধ্যমে প্রতিবন্ধীদের সম্পদ ও ঝুঁকি চিহ্নিত করণ কর্মশালা পীরগাছায় ভাবীর হোটেলে ১৯৯টাকায় পাওয়া যাবে একটি মোটরসাইকেল ভারতের ১৫ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পাকিস্তানের, দাবি দিল্লির লালপুরে তথ্য চাওয়ায় সাংবাদিককে হুমকি ও মিথ্যা মামলার ভয়।।

যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশী কমিউনিটি সেভেনওকস এর আত্মপ্রকাশ

Tojo Hossain ( Contributor )

প্রকাশের সময়: 06-10-2022 11:59:40 am

প্রবাসী বাংলাদেশিরা বাংলাদেশের অর্থনীতিতে বিশাল ভূমিকা পালন করছেন।  যুক্তরাজ্যে প্রায় পাঁচ লক্ষ বাংলাদেশী লোকের বসবাস।  রেমিটেন্স যোদ্ধা হিসেবে পরিচিত এসব বাংলাদেশিরা দেশে যেমন পরিবারকে সহযোগীতা করছে তেমনি সুনামের সাথে বিভিন্ন কমিউনিটি এবং চ্যারিটি কাজ করে বাংলাদেশিদের সুনাম বৃদ্ধি করছে।  



সেভেনওকস যুক্তরাজ্যের কেন্ট কাউন্টির অন্তর্গত খুব সমৃদ্ধিশালী একটা টাউন।  এখানে পৃথিবীর বিখ্যাত সেভেনঅক্স স্কুল সহ অনেক ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান আছে। এখানে বিশ বছর আগেও হাতেগোনা খুব কিছু বাঙালি ছিলেন।  আস্তে আস্তে গত দশ বছরে এখানে বাংলাদেশী লোকের বসবাস বৃদ্ধি পেয়েছে।  এখানে বাঙালিদের মাঝে যেমন ব্যাবসায়ী আছে তেমনি আছে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, তথ্য প্রযুক্তি , ফিনান্স সহ নানা পেশায় নিয়োজিত ব্যাক্তিবর্গ ।  



সেভেনওকস এ বসবাসকারী বাংলাদেশিরা গত ৩ অক্টোবর সোমবার বাংলাদেশী মালিকাধীন গঙ্গা রেস্টুরেন্টে এক আলোচনা সবার আয়োজন করে।  সেখানে সব সদস্যারা বাংলাদেশীদের একে অন্যকে সাহায্য করার প্রত্যয় ব্যাক্ত করেন।  প্রতিজ্ঞা করেন সমাজে বাংলাদেশীদের ভাবমূর্তি বাড়ানোর কাজে ভূমিকা রাখবেন।  এই সব করার লক্ষ্যে একটি  কমিটি ঘঠন করেন। বিশিষ্ট্য কমিনিটি লিডার জনাব ইকরাম আহমেদ কে সভাপতি এবং চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী জনাব নাসির উদ্দিনকে সাধারণ সম্পাদক করে ২৩  সদস্য বিশিষ্ট কার্যনির্বাহী কমিটি গঠন করা হয়।  



পূর্ণাঙ্গ কমিটির তালিকা : 


সভাপতি : জনাব ইকরাম আহমেদ 

সিনিয়র সহ সভাপতি: জনাব রুকনুল কবির 

সহ সভাপতি : জনাব গোলাম সারওয়ার পিন্টু 

সহ সভাপতি : জনাব তোজাম্মেল হোসেন 


সাধারণ সম্পাদক : জনাব নাসির উদ্দিন 

সহ সাধারণ সম্পাদক : জনাব সালাউদ্দিন কবির 

ট্রেজারার : জনাব মনির হোসেন পারভেজ 

সাংঘঠনিক সম্পাদক : জনাব ইমাম হোসেন 

মহিলা উন্নয়ন বিষয়ক সম্পাদক : জনাবা নাজিয়া কবির 

অফিস সেক্রেটারি : জনাব মোর্শেদ হোসেন 

ফান্ড রেইসিং সেক্রেটারি : জনাব সোহেল রানা 

সাংস্মৃতিক সম্পাদক: জনাব আসম আব্দুল্লাহ পলাশ 

কমিউনিকেশন সেক্রেটারি কাজী আসিফ রাজীব 

স্পোর্টস সেক্রেটারি : জনাব ইউনুস সরকার 

ইয়ুথ সেক্রেটারি : জনাব রিদওয়ান আহমেদ 


এক্সিকিউটিভ মেম্বার 

১।  জনাব হাবিব আহসান 

২।  জনাব গোলাম কিবরিয়া তুহিন 

৩ ।  জনাব শেখ  তানভীর আহমেদ 

৪ ।  জনাব মোহাম্মদ শাহ পরান

৫ ।  জনাব মোহাম্মদ সায়েদ 

৬ ।  জনাব বাবু 

৭ ।  জনাব তাওহীদ 

৮ ।  জনাব নেহাল সরকার


জনাব নাসির উদ্দিন সংঘঠনের সংবিধান এবং এক বছরের কর্ম পরিকল্পনা উপস্থাপন করেন।  যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো সেভেন ওকস এলাকায় একটি মসজিদ স্থাপন, ইসলামিক স্কুল স্থাপন, বাংলা স্কুল স্থাপন, এবং শারীরিক মানসিক বিকাশে সব বয়সীদের নানা ধরণের খেলাধুলার আয়োজন।  


পারস্পরিক সম্পর্ক আরো দীর্ঘ করার মাধ্যমে আগামী প্রজন্মকে শিক্ষা, সংস্কৃতি ও সামাজিকতায় সমৃদ্ধিশালী করতে বাংলাদেশ কমিউনিটি সেভেনওকস্ নামে একটি অরাজনৈতিক অলাভজনক সামাজিক সংগঠন গঠন করা হয়। আগামী প্রজন্মের জীবনমান উন্নয়নে সকল সদস্য এক হয়ে কাজ করার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

Tag
আরও খবর