দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের ব্রেইল হিফজ থেকে গৃহহীনদের আবাসন, মানবসেবায় অনন্য দৃষ্টান্ত 'নাজাত ইসলামী মারকাজ' ‎যান্ত্রিক ত্রুটি কাটিয়ে উৎপাদনে ফিরেছে রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের দ্বিতীয় ইউনিট শৈলকুপায় ওপেন হাউজ ডে ও সুধী সমাবেশ পীরগাছায় সরকারি সড়কের তালগাছ কাটার অভিযোগ, প্রতিবাদে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা পুলিশই জনতা, জনতাই পুলিশ" "অপরাধমুক্ত সমাজ গঠনে অংশ নিন" শ্লোগানে শৈলকুপা ওপেন হাউজ ডে ও সুধী সমাবেশ অনুষ্ঠিত দূর্গাপূজা উদযাপন উপলক্ষ্যে শৈলকুপায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষা ও ভক্তদের নিরাপত্তা বিষয়ক মতবিনিময় সভা শ্যামনগরে সুন্দরবন সুরক্ষার অঙ্গীকার দোহাজারীতে ট্রেনের ধাক্কায় নিহত ২, আহত ২ দোহাজারীতে ট্রেনের ধাক্কায় নিহত ২, আহত ২ জয়পুরহাটে ১ম কমিউনিটি পুলিশিং কাবাডি চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত সুন্দরগঞ্জে তিন ককটেল বিস্ফোরণ, এলাকায় আতঙ্ক। সেনবাগ থানার ওসি দাওয়াত খাওয়ার ঘটনায় প্রত্যাহার কুতু্বদিয়ায় ১২ ঘন্টা পর বিদ্যুতের হাসি শীঘ্রয় শুরু হচ্ছে কুতু্বদিয়ায় টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণ কাজ বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সন্তান সংসদ রামদী ইউনিয়ন শাখার পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন দক্ষিণ ধুরুং ইউপি নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে আলোচনায় সিরাজুল মোস্তফা চৌধুরী লালপুরে পুকুরে ডুবে ভাই-বোনের মৃত্যু কুলিয়ারচরে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে দোকানে হামলা, ভাংচুর ও লুটপাট, আহত-২ মিরসরাইয়ে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা দিল বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রসেনা শ্রীমঙ্গলে 'আশ শিফা হিজামা-পলিপাস এন্ড অর্গানিক শপ'-এর শুভ উদ্বোধন

পৃথিবী 'ইউ আর সো হট!'

মোঃ সজিব খান - রিপোর্টার

প্রকাশের সময়: 28-05-2023 02:16:48 pm

বিশ্বে প্রতিনিয়ত বাড়ছে মানুষ, বাড়ছে শিল্প কল-কারখানা। একদিকে যেমন বাড়তি মানুষের জন্য আবাসন সৃষ্টি হচ্ছে তেমনি আবাসনের বিপরীতে উজাড় হচ্ছে গাছ। এতে করে বায়ুমন্ডলে বৃদ্ধি পাচ্ছে কার্বন ডাই অক্সাইড, সালফার ডাই অক্সাইড, কার্বন মনোক্সাইড সহ বিভিন্ন ক্ষতিকর গ্যাস। এতে করে ক্রমশ পৃথিবীর তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাচ্ছে। মানব জাতির আবাসস্থল হিসেবে পরিচিত পৃথিবী নামক গ্রহ আজ বৈশ্বিক উষ্ণায়ন (Global warming) এর ভয়ংকর থাবার সম্মুখিন।




আমাদের অনেকের ই জানা নেই এই বিষয় সম্পর্কে। চলুন জেনে নেই গ্লোবাল ওয়ার্মিং সম্পর্কে কিছু তথ্য- 


গ্লোবাল ওয়ার্মিং আজ পৃথিবীর জন্য এক ব্যাধি। প্রতিদিন ই বাড়ছে মানুষ। এই মানুষের জন্য নতুন নতুন ঘর বাড়ি উঠছে। এদিকে কমছে কৃষি জমি। নিধন হচ্ছে উপকারী বিভিন্ন জাতের বৃক্ষ। বৃহৎ জনগোষ্ঠীর কর্মসংস্থান করতে তৈরি হচ্ছে নতুন নতুন শিল্প কারখানা। বিভিন্ন প্রকার ক্ষতিকর গ্যাস বায়ুমন্ডলে জমা হচ্ছে। সুর্য থেকে আসা রশ্মি বিকিরিত হয়ে বায়ুমন্ডলে জমা হচ্ছে। এতে করে বায়ুমন্ডলে তাপমাত্রা ক্রমশ বাড়ছে। একেই আমরা বলি 'গ্লোবাল ওয়ার্মিং'। 


এটি কি হুমকি? 


আপনি যদি এই সমস্যার ভয়াবহতা জানেন তাহলে চিন্তায় ঘুম হারাম হয়ে যাবে! হাস্যকর মনে হলেও ব্যাপারটি সত্য। বিগত কয়েক দশক ধরে বিশ্বের তাপমাত্রা বেড়েছে ১-২ ডিগ্রি। বিজ্ঞানীরা ধারনা করছেন যদি এভাবে গ্লোবাল ওয়ার্মিং এর প্রকটতা বজায় থাকে তাহলে আগামী ২০৫০ সাল নাগাদ তাপমাত্রা আরো কয়েক ডিগ্রি বাড়বে। এতে করে হিমালয়ের জমা বরফ ও এন্টার্কটিক মহাদেশের জমা বরফ গলে সমুদ্রের পানির উচ্চতা বৃদ্ধি পাবে। এতে করে বাংলাদেশের মতো নিচু সমুদ্র নিকটবর্তী দেশের এক-তৃতীয়াংশ পানির নিচে তলিয়ে যাবে। গৃহহীন হবে মানুষ। পরিবেশে সৃষ্টি হবে ভারসাম্যহীনতা। ইকোসিস্টেমে পড়বে ক্ষতিকর প্রভাব। 

আরও খবর

6a82d57801c14-170826033344.webp
এয়ারটেল এখন ‘সার্কেল’

৩৪ দিন ৪ ঘন্টা ২৬ মিনিট আগে



6a68d73948e34-280726102217.webp
আইফোন ব্যবহারকারীদের সতর্ক করল অ্যাপল

৫৩ দিন ২১ ঘন্টা ৩৮ মিনিট আগে


69f813c0cc28f-040526093424.webp
হোয়াটসঅ্যাপ থেকে করা যাবে মোবাইল রিচার্জ

১৩৯ দিন ১০ ঘন্টা ২৬ মিনিট আগে