রাশিয়ার তেল কিনতে যুক্তরাষ্ট্রের অনুমতি পেল বাংলাদেশ নরসিংদী পলাশে অবৈধভাবে মওজুদ কৃত ৯ হাজার লিটার ডিজেল উদ্ধার ও জরিমানা পদ্মা ভাঙে, চর জাগে—তবু থামে না পদ্মার পারের মানুষের জীবনসংগ্রাম বিশ্বায়নের যুগে প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে হলে মানসম্মত শিক্ষার বিকল্প নেই--শিক্ষামন্ত্রী বানিয়াচংয়ে ঘন ঘন লোডশেডিংয়ে অতিষ্ঠ জনজীবন, বিপাকে এসএসসি পরীক্ষার্থীরা আসলেন জয় করলেন চলে গেলেন ইউএনও মাহামুদুল হাসান জয়পুরহাটে জামায়াত নেতা প্রভাব খাটিয়ে মিথ্যা মামলা দেওয়ায় ভুক্তভোগীর সংবাদ সম্মেলন এসআই কামাল হোসেনের বিরুদ্ধে আসামিদের রক্ষায় বাদীকে মামলায় হয়রানির করায় এসপির কাছে অভিযোগ অভয়নগরে বাঁশবাগান থেকে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের যশোর সফর সফল করতে বাঘারপাড়ায় বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের যৌথ প্রস্তুতি সভা কচুয়ায় শিক্ষামন্ত্রীর নির্দেশে খাজনা ও পরিবহন টোল আদায় বন্ধ! স্বস্তিতে ফিরেছে জনজীবন মিরসরাইয়ে শহীদ রওশন-জামান নূরানী মাদ্রাসার বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ মালয়েশিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল শিবচরের প্রবাসীর ইসলামপুরে জ্বালানি ব্যবস্থাপনা আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত সাপাহার চৌধুরী চাঁদ মোহাম্মদ মহিলা কলেজ নবীন বরণ অনুষ্ঠানে 'এমপি' মোস্তাফিজুর রহমান জনতা আদর্শ বিদ্যাপীঠে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায়ী দোয়া মাহফিল ববি ক্রিকেট ক্লাবের সভাপতি সিফাত, সাধারণ সম্পাদক ইনজামামুল আশাশুনিতে কেন্দ্র সচিব ও প্রতিষ্ঠান প্রধানদের নিয়ে সভা চিলমারীতে "বাংলাদেশ প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সমাজের কমিটি গঠিত" হয়েছে। নড়িয়ায় ২ টাকায় নদী পারাপার : ইজারামুক্ত খেয়াঘাট চালু, জনমনে স্বস্তি

চীনে ভূমিকম্পে ৪৬ জনের মৃত্যু

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 05-09-2022 11:45:42 pm

সংগৃহীত ছবি

◾ আন্তর্জাতিক ডেস্ক


চীনের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় সিচুয়ান প্রদেশে ৬ দশমিক ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে অন্তত ৪৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। নিখোঁজ রয়েছে অন্তত ১৬ জন।


চীনের আর্থকোয়েক নেটওয়ার্ক সেন্টার জানিয়েছে, সোমবার দুপুরের পরপরই লুডিং কাউন্টির একটি পাহাড়ি এলাকায় ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।


সিচুয়ান ভূমিকম্পন প্রবণ এলাকা। গেল জুনে দুটি ভূমিকম্পের আঘাতে এখানে প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত চারজন।


রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম সিসিটিভির বরাতে এবিসি নিউজ জানিয়েছে, আটকে পড়াদের উদ্ধারের চেষ্টা চলছে। তবে এরই মধ্যে ৪৬ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। ১৬ জন নিখোঁজ রয়েছে। 


সিসিটিভি আরও জানিয়েছে, ভূমিকম্পের কারণে পাহাড় থেকে মাটি ও পাথর পড়ে বাড়িঘর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং বিদ্যুৎ সরবরাহ বিঘ্নিত হচ্ছে। ভূমিধসের কারণে একটি আঞ্চলিক সড়কে যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।


দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমের বরাতে এনডিটিভি জানিয়েছে, মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ অনুসারে, ৬ দশমিক ৬ মাত্রার ভূমিকম্পটি সিচুয়ান প্রদেশের কাংডিং শহরের প্রায় ৪৩ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে আঘাত হানে।


স্থানীয়রা জানিয়েছে, ভূমিকম্পের কারণে প্রাদেশিক রাজধানী চেংদুতে ভবনগুলো বারবার কেঁপে ওঠে। এসব ভবেনে লাখ লাখ মানুষ আগে থেকেই একপ্রকার বন্দিদশায় রয়েছে। কারণ করোনা সংক্রমণের কারণে সেখানে কঠোর লকডাউন চলছে।


চেংডুর এক বাসিন্দা বলেন, ‘আমি তীব্রভাবে কম্পন অনুভব করেছি। তবে লকডাউনের কারণে যেহেতু আবাসিক ভবন ছাড়ার অনুমতি নেই। তাই ভূমিকম্পের সময়ে অনেকের সঙ্গে উঠানে ছুটে যাই।‘


বাসিন্দা জিয়াং ডানলি জানান, তিনি তার ৩১ তম তলার অ্যাপার্টমেন্টে ৫ মিনিটের জন্য একটি ডেস্কের নিচে লুকিয়ে ছিলেন। তার অনেক প্রতিবেশী আফটারশক থেকে রক্ষা পেতে নিচে ছুটে যান। 


তিনি বলেন, ‘জুন মাসে একটি শক্তিশালী ভূমিকম্পন হয়েছিল। তবে এটি খুব ভয়ংকর ছিল না। এই সময় আমি সত্যিই ভয় পেয়েছিলাম। কারণ আমি একটি উঁচু তলায় থাকি এবং ঝাঁকুনিতে আমার মাথা ঘোরায়।’


চীনে সবচেয়ে ভয়াবহ ভূমিকম্প আঘাত হানে ২০০৮ সালে সিচুয়ানে। সে বছর ৭ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্পে মৃত্যু হয় ৯০ হাজার মানুষের।




আরও খবর





69d656b17b1e8-080426072257.webp
হরমুজ প্রণালি দিয়ে জাহাজ চলাচল শুরু

৮ দিন ২৩ ঘন্টা ৪৯ মিনিট আগে


69d5be42073ec-080426083234.webp
সপ্তাহের যুদ্ধবিরতিতে সম্মত ইরান

৯ দিন ১০ ঘন্টা ৩৯ মিনিট আগে