বাঘায় ১২৫ বোতল ফেয়ারডিলসহ ৩ মাদক ব্যবসায়ী আটক এমপির প্রচেষ্টায় ছাড়া পেলো ভারতের বিএসএফের হাতে আটক বাঘার ৫ জন ১০ বছর ধরে শয্যাশায়ী ঝিনাইগাতীর ঝমেলা, অন্ধকার ঘরে কাটছে জীবনের শেষ দিন পরিবর্তনের বার্তা ও কর্মসংস্থানের অঙ্গীকার: বহুলীতে জুমার নামাজে এস এম রঞ্জুর দোয়া প্রার্থনা দিনাজপুরে কাউন্সিলর কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনালে পীরগঞ্জ জয় স্পোর্টিং ক্লাব, রংপুর চ্যাম্পিয়ন কালিগঞ্জে পানিতে ডুবে মামা-ভাগ্নের মর্মান্তিক মৃত্যু আসন্ন ইউপি নির্বাচন: যশোরের ৮ উপজেলায় ৫৪ ভোটকেন্দ্রে রদবদল শরৎ বিকেল - ইফতেখার রবিন লাখাইয়ে কৃষ্ণপুর গনহত্যা দিবসে আলোচনা ও শ্রদ্ধান্জলী নিবেদন। আসিয়ান কাপে বাংলাদেশ দলে আরও তিন প্রবাসী একাত্তরের ভূমিকার প্রমাণ ছাব্বিশেও দিয়েছে জামায়াত হাতেনাতে ২৩ জঙ্গি গ্রেফতার ‎জীবাশ্ম জ্বালানি প্রকল্পের অর্থায়ন বন্ধের দাবিতে মোংলায় তীব্র প্রতিবাদ সালুয়া ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি দেলোয়ার হোসেন ইউপি নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে প্রার্থিতা ঘোষণা দিয়ে গণসংযোগ পীরগাছায় জাতীয় ছাত্রশক্তির কমিটি গঠিত হওয়ায় আনন্দ মিছিল কুতুবদিয়ায় জামায়াতের রুকন বৈঠক অনুষ্ঠিত কুতুবদিয়ায় জামায়াতের রুকন বৈঠক অনুষ্ঠিত পীরগাছায় নাগদাহ আলাইকুমারী পানি ব্যবস্থাপনা সমিতির নবনির্বাচিত কমিটির মতবিনিময়, বৃক্ষরোপন ও চারা বিতরণ পীরগাছায় কামদেব মাদ্রাসায় অভিভাবক সমাবেশ; এক দপ্তরীর বিদায় সংর্ধনা ‎মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যানের সাথে নবনির্বাচিত সিবিএ নেতাদের সৌজন্য সাক্ষাৎ

বিশ্ব অণুজীব দিবস ২০২২ এর রেজিষ্ট্রেশন শুরু।

সংগ্রহীত ছবি

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত হেনরী ইনস্টিটিউট অব বায়োসায়েন্স এন্ড টেকনোলজির মাইক্রোবায়োলজি ডিপার্টমেন্টের সহোযোগিতায় আগামী ১৭ই সেপ্টেম্বর,২০২২ মাইক্রোবায়োলজি স্টুডেন্টস্ এসোসিয়েশন আয়োজন করতে যাচ্ছে 'বিশ্ব অণুজীব দিবস-২০২২'।

১৬৮৩ সালের ১৭ই সেপ্টেম্বর অণুজীববিজ্ঞানের জনক, অ্যান্থনি ভন লিউয়েনহুক তার নিজের বানানো মাইক্রোস্কোপের নিচে দেখা অণুজীবদের সম্পর্কে জানিয়ে লন্ডনের রয়েল সোসাইটিকে একটি চিঠি দেন। তখন তিনি এই অণুজীবদের নাম দেন অ্যানিম্যালকুল, পরবর্তীতে যাদের আমরা জানি Microorganism বা অনুজীব হিসেবে। আর তাই, তিনটি ভিন্ন সংগঠন (Federation of European Microbiological Societies (FEMS), the European Academy of Microbiology (EAM) এবং the Portuguese Society for Microbiology) সম্মিলিতভাবে এই দিনটিকেই International Microorganism Day হিসেবে বেছে নিয়েছে।

এ প্রসঙ্গে এইচ.আই.বি.টি মাইক্রোবায়োলজি ডিপার্টমেন্টের চেয়ারম্যান বলেন,আমাদের চারপাশে থাকা অগণিত অণুজীব এবং আমাদের জীবনে এদের ভূমিকা সম্পর্কে জানাই এই দিনটি পালনের মূল উদ্দেশ্য । তাই এই দিনটিকে স্মরণীয় করে রাখতে মাইক্রোবায়োলজি স্টুডেন্টস্ এসোসিয়েশন 'ইন্টারন্যাশনাল অর্গানাইজেশন' এর সাথে সমন্বয় করতে সক্ষম হয়। আগামী ১৭ই সেপ্টেম্বর হেনরী ইনস্টিটিউট অব বায়োসায়েন্স এন্ড টেকনোলজির ক্যাম্পাসে হবে এবারের আয়োজন। আয়োজনে থাকছে-কুইজ কম্পিটিশন, আইডিয়া প্রেজেন্টেশন, পোস্টার প্রেজেন্টেশন ও কেস সলভিং।

অংশগ্রহণের জন্য রেজিস্ট্রেশন চলবে ১৬ই সেপ্টেম্বর, রাত ১২টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত। এবারের প্রোগ্রামটি অফলাইনে হলেও রেজিস্ট্রেশন প্রক্রিয়া সম্পন্ন হচ্ছে অনলাইনে। রেজিস্ট্রেশন এবং বিস্তারিত জানতে নিচের লিংকে প্রবেশ করতে হবে। https://forms.gle/fJGKs3FrPJcyYTet9

এসোসিয়েশনটি মানুষকে অণুজীব সম্পর্কে জানানোর এই প্রয়াসে প্রতি বছরই বিভিন্ন প্রতিযোগীতার আয়োজন করে থাকে।

আরও খবর







6aad3c200ff72-180926072656.webp
শরৎ বিকেল - ইফতেখার রবিন

১৫ ঘন্টা ৩৯ মিনিট আগে