জবিতে ‘মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ কর্মসূচি, মার্কিন ও সৌদি দূতাবাসে স্মারকলিপি প্রদান লালপুর থানা থেকে ছাত্রদল নেতাকে ছিনতাই, ওসিসহ ৪ পুলিশকে প্রত্যাহার উপজেলা আহ্বায়ক কমিটিতে সাবেক ছাত্রদল নেতা উৎফুল্ল নেতা-কর্মী সুন্দরবনে অপহৃত নারী সহ ৩৩ জেলেকে উদ্ধার করল কোস্টগার্ড চৌদ্দগ্রাম মিরশ্বান্নী বাজার ছাগলকে নল দিয়ে পানি খাইয়ে মোটাতাজা করানোর সয়ম ৯জন কে আটক করেছে উপজেলা প্রশাসন। স্বল্পমেয়াদি সংস্কারে সম্মত হলে নির্বাচন ডিসেম্বরেই হতে পারে কার ওপর ক্ষোভ ঝাড়লেন স্বস্তিকা হেদায়েতের জন্য দোয়া করা কুষ্টিয়ায় সাহেরা খাতুন ফাউন্ডেশন ও হাজ্বী নায়েব আলী সাংস্কৃতিক কেন্দ্র কর্তৃক শিক্ষা উপকরণ বিতরণ বাঘায় ইউনিয়ন পরিষদ থেকে-১০৪৩ কেজি টিসিবির পণ্য চুরীর অভিযোগ চিলমারীতে গাজায় গণহত্যা প্রতিবাদে সাংবাদিক ফোরামের বিক্ষোভ মিছিল একজন জনপ্রিয় অধ্যাপক এবং আদর্শ বাবার শেষ পরিণতি দৃঢ়ভাবে আগাও - নূরুল ইসলাম নাযীফ ফিলিস্তিন - শাহীন খান রাজশাহী বোর্ডে এসএসসি পরীক্ষার্থী কমেছে ১৯ হাজার রাজশাহী কলেজে ফিলিস্তিনের পতাকা উত্তোলন করে ছাত্রশিবিরের বিক্ষোভ নরসিংদী কমিউটার ট্রেন ঘোড়াশাল স্টেশনে স্টপেজ দেওয়ায় পলাশের জনমনে স্বস্তি লালপুরে বাংলা নববর্ষ উদযাপনের প্রস্তুতিমূলক সভা উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে পহেলা বৈশাখ উদযাপনে নাগেশ্বরীতে প্রস্তুতি সভা জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে নন্দীগ্রামে বগুড়া হাইওয়ে পুলিশ সুপারের পথসভা

প্রিয় নবীজির জীবন কাহিনী-রাসুলুল্লাহ সাঃ এর বিবাহ।

প্রিয় নবীজির জীবন কাহিনী

********************
শুরু করব ইনশাআল্লাহ নবীজির প্রত্যেক বিবাহ নিয়ে আলোচনা। 



★প্রথমেই নাম চলে এসেছে হযরত সাওদা(রাঃ)
তিনি প্রথমে সাকারান ইবনে আমর এর স্ত্রী ছিলেন। 
পরে নবী করিম সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের সঙ্গে বিবাহ সূত্র আবদ্ধ হন। হযরত আয়েশা সিদ্দিকা (রাঃ) তিনি হযরত আবু বকর রাদিয়াল্লাহু তা'আলা আনহু এর কন্যা। 

ছয় বছর বয়সে নবীজির সঙ্গে তার বিবাহ হয়। 
হিজরতের সময় ৯ বছর বয়সে নবীজি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের ঘরে আসেন। নবীজির ওফাতের সময় তার বয়স ছিল ১৮ বছর। নবী করীম সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম এর সঙ্গে হযরত আয়েশা রাদিয়াল্লাহু তা'আলা আনহা এর ৯ বছরের সহযোগিতার ওপর প্রভাব বিস্তার করেছিল যে, বড় বড় সাহাবায়ে কেরাম বলেন আমাদেরও সন্দেহ হতো তাহলে হযরত আয়েশা সিদ্দিকা রাদিয়াল্লাহু তা'আলা আনহার নিকট গিয়ে তা জেনে নিতাম। 

হযরত আয়েশা সিদ্দীক রাদিয়াল্লাহু তা'আলা আনহার নিকট গিয়ে তা জানতে পারতাম না শুধু তার বিশ্লেষণ ও আমরা সম্পূর্ণ বুঝে নিতাম। 
এ সুবাদে বিখ্যাত সাহাবীগণ হযরত আয়েশা রাদিয়াল্লাহু তা'আলা আনহা এর শিষ্য হযরত হাফসা (রাঃ) হযরত ওমর রাদিয়াল্লাহু তা'আলা আনহুর কন্যা হযরত হাফসা রাদিয়াল্লাহু তা'আলা আনহা ছিলেন। প্রথমে উনায়স ইবনে হুজাইফার নিকট বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ ছিলেন। 




কলমে; 
আমীরুল ইসলাম 
বিশিষ্ট আলোচক ও লেখক
আরও খবর
67f705f58a52e-100425054245.webp
হেদায়েতের জন্য দোয়া করা

৭ ঘন্টা ২৪ মিনিট আগে


67f08f550c186-050425080301.webp
ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ

৫ দিন ৫ ঘন্টা ৪ মিনিট আগে


67e8fe3365e4f-300325021755.webp
'ঈদের শুভেচ্ছা' জানাবেন যে দোয়ায়

১০ দিন ২২ ঘন্টা ৪৯ মিনিট আগে


67e80f10767eb-290325091736.webp
ভারত ও পাকিস্তানে ঈদের তারিখ ঘোষণা

১১ দিন ১৫ ঘন্টা ৪৯ মিনিট আগে



deshchitro-67e76bf5342bd-290325094141.webp
দুনিয়ার মোহ

১২ দিন ৩ ঘন্টা ২৫ মিনিট আগে


67e63992120ad-280325115426.webp
পবিত্র জুমাতুল বিদা আজ

১৩ দিন ১ ঘন্টা ১২ মিনিট আগে


deshchitro-67e56cee5cf40-270325092118.webp
আজ পবিত্র লাইলাতুল কদর

১৩ দিন ১৫ ঘন্টা ৪৫ মিনিট আগে