ধামরাইয়ে খাল ভরাট ও গাছ কাটায় বাধা: ৫ দিন পর চিকিৎসাধীন যুবকের মৃত্যু, মামলা হত্যায় রূপান্তর ডোমারে জমির ন্যায্যমূল্যের দাবিতে মানববন্ধন শীতের আগমনে সুস্থ থাকতে প্রয়োজন বাড়তি শরীরচর্চা ও যত্ন এইচএসসির ফল প্রকাশের তারিখ পরিবর্তন জাতীয় নাঙ্গলকোট বাজার ব্যবসায়ী সংস্থার নির্বাচনে কোষাধ্যক্ষ পদপ্রার্থী জসিম উদ্দিনের গণসংযোগ কুলিয়ারচরে ভিন্ন কর্মসূচীর মাধ্যমে যুবদলের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন নড়িয়ায় জেন্ডার স্টেরিওটাইপ ও নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে কমিউনিটি অ্যাকশন প্রজেক্ট অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীতে এসআইএল-এর উদ্যোগে শান্তি, সম্প্রীতি ও সহাবস্থান প্রতিষ্ঠায় যুব সেমিনার অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে গাঁজাসহ আটক সাইদুলের ৪ মাসের কারাদণ্ড। ঈশ্বরগঞ্জে যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত লাখাইয়ে দেশি মাছের সংকট,শুঁটকি উৎপাদনকারীরা বিপাকে ডোমারে হাবিবুল হক দুলাল মাস্টার স্মরণে শোকসভা ডোমারে জেলা প্রশাসকের পরিচিতি ও মতবিনিময় সভা মোংলায় তেলবাহী ট্যাংকারের ধাক্কায় ডুবল ১২০০ টন কয়লাবোঝাই কার্গো ডোমারে আওয়ামী লীগের ৩ নেতা-কর্মী গ্রেপ্তার রাজবাড়ীতে প্রকাশ্যে যুবকে গুলি আশাশুনিতে নারীর আত্মকর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি সম্পর্কিত সভা উলিপুরে ট্রেনে কাটা পরে বৃদ্ধার মৃত্যু লোহাগড়ায় গ্রাম পুলিশ বাহিনীর সদস্যদের মাসব্যাপী বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ" কোর্সের উদ্ধোধন ঝিনাইগাতীর নকশী সীমান্ত থেকে ১৪৭ বোতর ভারতীয় ইস্কাফ সিরাপ উদ্ধার

অসময়ে নদী ভাঙ্গনে দিশেহারা এলাকাবাসী, ধসে গেছে জিও ব্যাগ

জামালপুরের দেওয়ানগঞ্জ সানন্দবাড়ীতে অসময়ে ব্রহ্মপুত্র নদে আবার তীব্র  ভাঙ্গন দেখা দিয়েছে , গত কয়েকদিনের টানা বর্ষন আর উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে দেড় কিলোমিটার এলাকাজুড়ে নদী ভাঙ্গন  দেখা দিয়েছে । এতে প্রায়  শতাধিক একর জমি নদী গর্ভে চলে গেছে ,কয়েকটি গ্রাম বিলিন হবার পথে । কিছুদিন আগে পানি উন্নয়ন বোর্ড জিও ব্যাগ ফেলে ভাঙ্গন প্রতিরোধের চেষ্টা করেছিল কিন্ত এবারের ভাঙ্গনে জিও ব্যাগ আর কাজে আসছেনা ভাঙ্গনের সাথে জিও ব্যাগ ভেসে যাচ্ছে । প্রতিরোধে স্থায়ী কোন পদক্ষেপের উদ্যোগ দেখতে না পেয়ে এলাকাবাসী ক্ষুব্ধ ।  

চর আমখাওয়া ইউনিয়নের ২  নং ওয়ার্ডের পাটাধোয়া পাড়া, ৫ নং ওয়ার্ডের   পশ্চিমপাড়ায় দেড় কিলোমিটার এলাকা জুড়ে শত শত একর ফসলি জমি ঘর বাড়ী নদী গর্ভে বিলিন হয়ে গেছে  কয়েকদিনে  ৬০ থেকে ৮০ টি পরিবার ভিটেমাটি হারিয়েছে । এছাড়া  খোলাবাড়ী টুপকার চর বিলিন হবার পথে । 

পাটাধোয়া পাড়া এলাকার আবু বকর,  আবু সাঈদ মন্ডল, আবুল কাশেম সহ  স্থানীয়  কয়েকজন জানান, বাড়ী ঘর জমিজমা, সব নদীতে চলে গেছে, চরে অস্থায়ী ভাবে আশ্রয় নিয়েছি, কোথাও যাবার যায়গা নেই, সরকার যেন আমাদের সহায়তা করে ঘর তুলে দেয়, তাদের দাবী স্থায়ী বাঁধ নির্মাণ । কিছুদিন পূর্বে পানি উন্নয়ন বোর্ড ভাঙ্গন প্রতিরোধে ১৬০ মিটার এলাকায় ১৩ হাজার জিও ব্যাগ ফেলা হলেও এবারের সেসব জিও ব্যাগ ভাঙ্গনের শ্রুতে ধসে যাচ্ছে । ইতিমধ্যে ২০ মিটার যায়গার জিও ব্যাগ নদীতে চলে গেছে ।

চর আমখাওয়া ইউপি চেয়ারম্যান মোঃ জিয়াউল ইসলাম কালের কন্ঠকে বলেন, কিছুদিন আগে পাউবির পক্ষ থেকে ১৬০ মিটার এলাকায় জিও ব্যাগ ফেলা হয় , তার ভেতর  ২০ মিটার এলাকার জিও ব্যাগ নদী গর্ভে চলে গেছে, স্থায়ী প্রতিরক্ষা বাঁধ নির্মাণের দাবি জানান তিনি ।

এদিকে উপজেলা নির্বাহী অফিসার( ইউ এন ও )  কামরুন্নাহার শেফা জানান, এ ব্যাপারে  প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে । পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ রফিকুল ইসলামের বক্তব্য নিতে মুঠোফোনে কয়েকবার কল দিলে ফোন রিসিভ না হওয়ায়, পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ সহকারি  প্রকৌশলী মোঃ শফিকুল ইসলাল  ফোনে জানান, আমাদের নির্বাহী প্রকৌশলী স্যার গত সপ্তাহে সেখানে ভিজিট করেছেন এবং স্থায়ী বাঁধ নির্মাণের জন্য একটি প্রস্তাবনা মন্ত্রনালয়ে পাঠানো আছে আমরা আশাকরি সমস্যা সমাধান হবে।

আরও খবর