চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় পরিবার, টাঙ্গাইলের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত রায়পুরে সেবা হাসপাতালে অতিরিক্ত বিল, ভ্রাম্যমাণ আদালতে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা ঝিনাইগাতীর তাওয়াকোচা টিলাপাড়ায় রমজানে পানির তীব্র সংকটে এলাকাবাসী নাগেশ্বরীতে পরিবার তন্ত্রের কবলে পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতিকে নেওয়ার অভিযোগ: সেক্রেটারি যুবলীগ নেতা পাঁচ দিন দেশজুড়ে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস ম্যানেজিং কমিটিতে শিক্ষাগত যোগ্যতা শিথিল করার প্রশ্নই উঠেনা - শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহসানুল হক মিলন শিক্ষার্থীদের রাস্তায় দাঁড় করিয়ে অতিথিকে শুভেচ্ছা জানানো সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ: শিক্ষামন্ত্রী প্রধানমন্ত্রী নির্বাচনের পূর্বেই কৃষির উন্নয়নে খাল খনন ও বৃক্ষরোপনের ওপর গুরুত্ব দিয়েছিলেন -দিনাজপুরে সমাজকল্যাণ মন্ত্রী গোয়ালন্দ সাংবাদিক ফোরামের সম্মানে হোসাইন ডিউরেবল পলিমার লিঃ এর ইফতার মাহফিল পীরগাছা ইউনিয়ন যুববিভাগের আয়োজনে ইফতার মাহফিল তেল ও গ্যাস ট্যাঙ্কার পার করার জন্য ইরানের সঙ্গে আলোচনা করছে ভারত ‎মোংলায় একই পরিবারের ৯ জনকে পাশাপাশি দাফন করা হলো রায়পুর পৌরসভায় বিজিএফের চাল বিতরণ করলেন এমপি আবুল খায়ের ভূঁইয়া শ্রীমঙ্গল পৌরসভায় ভিজিএফ চাল বিতরণ ও মশক নিধন কর্মসূচি উদ্বোধন করেন মৌলভীবাজার-৪ আসনের সংসদ সদস্য মুজিবুর রহমান চৌধুরী টেন্ডার বক্সে জোর করে সিডিউল জমা, শ্রমিকদল নেতার কারাদণ্ড অসহায় শিশুদের পাশে ‘ইয়ুথ হেল্পড ফর পভার্টি’: আর্থিক সহায়তা প্রদান আমি জিম্মি নই, জানালেন নববধূ ‎জ্বালানি সংকটে মোংলা বন্দরে লাইটার জাহাজে পণ্য খালাস ব্যাহত লাখাই থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে গাঁজা সহ গ্রেফতার-০১। যুক্তরাষ্ট্রের জ্বালানি সরবরাহকারী বিমান বিধ্বস্ত হয়ে ৪ ক্রু নিহত

কুয়াশার চাদরে ঢাকা কলমাকান্দা

মোঃ ফরমান উল্লাহ ( Contributor )

প্রকাশের সময়: 20-01-2024 07:52:19 am


কুয়াশার চাদরে ঢাকা নেত্রকোণা জেলার কলমাকান্দা উপজেলা। মাঘের শুরুতে প্রতিদিন ঘন কুয়াশার চাদরে ঢাকা থাকে উপজেলার প্রায় সারা এলাকা। উপজেলাটি ভারত সীমান্তবর্তী এলাকায় অবস্থিত। উপজেলার উত্তরে ভারতের মেঘালয় পাহাড় । মেঘালয় পাহাড় নিকটবর্তী হওয়ায় শীতের তীব্রতাও একটু বেশী অনুভুত হয়। প্রতিদিন রাতে এমন ভাবে কুয়াশা পড়ে যেন মনে হয় বৃষ্টি হচ্ছে। ঘন কুয়াশার কারণে চতুর দিক থাকে অন্ধকারাচ্ছন্ন। ঘন কুয়াশার কারণ যানবাহন চলাচলে বিঘ্ন সৃষ্টি হচ্ছে। সকাল ১১.০০টার পূর্বে দেখা যায় না সূর্যের মুখ।  বিকাল হতেই আবার শুরু হয় কুয়াশা।


কলমাকান্দা উপজেলা কৃষি  নির্ভরশীল। ঘন  কুয়াশা থাকার কারণে ব্যহত হচ্ছে কৃষিকাজ ।   ঘন কুয়াশা এবং শীতের কারণে সমস্যায় পড়েছে নিম্ন আয়ের মানুষ, শিশু এবং বয়স্করা ।  অনেকে আক্রান্ত হচ্ছেন শীতকালিন রোগে।  শিশু ও বয়স্ক মানুষই বেশী আক্রান্ত হচ্ছে ঠান্ডা জনিত রোগে। শিশুরা আক্রান্ত হচ্ছে সর্দি কাঁশি ও শ্বাসকষ্ট রোগে। শনিবার (২০ জানুয়ারী) সকালে পেশাগত দায়িত্ব পালনে মোটর সাইকেল যোগে বেড় হয়েছিলাম। কিছু সময় যেতে ভীজে একাকার।  মনে হলো যেন অঝোরে বৃষ্টি হচ্ছে।

Tag
আরও খবর