অমর একুশে ফেব্রুয়ারি শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে সকল ভাষা শহীদের স্মরণ করছি বিনম্র শ্রদ্ধা ও ভালোবাসায় ঋতুচক্র, বৃক্ষ, প্রজাপতি কিম্বা প্রেমিক ভ্রমর নিজেদের ভাষায় গায় অমর সঙ্গীত।সব নৃগোষ্ঠীর থাকে মমতায় মাখা মাতৃভাষা।কিন্তু রাষ্ট্রেরও কি ভাষা থাকে? হ্যা, প্রথম আমরা সেই ভাষার শিখলাম তা হল বাংলা ভাষা। রক্তাক্ত সিঁড়ি হলো বায়ান্নোর একুশে ফেব্রুয়ারি।আমরা নিজেদেরকে চিনলাম , আমরা নিজেদেরকে বুঝলাম, আমরা নিজেদেরকে জানলাম, চিনে নিলাম আমাদের নিজেস্ব পথ। রক্তের বর্ণমালায় সুশোভিত সে পথ ধরে আমরা নিজেদের শিখরে পৌছালাম, আমার নিজের রাষ্ট্র হলো - বাংলাদেশ।
মাতৃভাষার মাধ্যমে শিক্ষা লাভ করা প্রত্যেক মানুষের জন্মগত অধিকার। শিক্ষার মাধ্যমে যে মাতৃভাষাই হওয়া উচিত এ ব্যাপারে আজ আর দ্বিমত নাই।১৯৫২ সালে ২১শে ফ্রেব্রুয়ারি তারিখে রফিক, বরকত, সালাম, জব্বার এ ছাড়াও অনেক নাম না জানা ছাত্ররা ভাষার জন্য জীবন উৎসর্গ করেছেন।
আমরা বাঙ্গালি জাতি।আমাদের মাতৃভাষা বাংলা। মাতৃভাষার মাধ্যমে আমরা "মা" নামক ছোট্ট শব্দটি শিখেছি।এ ভাষাতে আমরা কথা বলি ও লিখন লিখি।এ ভাষাতেই অতিআপনজনের কাছে পত্র লিখে মনের ভাব প্রকাশ করি। আপন মনের মাধুরি মিশিয়ে আমরা যে কল্পনার ছবি আঁকি তা এি বাংলা ভাষাতে। তাই এ ভাষাতে শিক্ষা গ্রহণের মজাই আলাদা। সুতরাং অপর সব ভাষা অপেক্ষা মাতৃভাষা সকলের নিকট সুমধুর।
শুভাচ্ছান্তে
মুহাম্মদ নাছির উদ্দীন
প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি
মানবতার আহবান ফাউন্ডেশন
বিশেষ প্রতিনিধি
দৈনিক সন্ধ্যাবাণী,দৈনিক কলম যোদ্ধা,
দৈনিক দেশচিত্র,গণডাক ক্রাইম ডটকম
১ ঘন্টা ৫০ মিনিট আগে
২ ঘন্টা ১ মিনিট আগে
৭ ঘন্টা ১১ মিনিট আগে
৭ ঘন্টা ৩৮ মিনিট আগে
৮ ঘন্টা ১৯ মিনিট আগে
৯ ঘন্টা ৪৪ মিনিট আগে
১২ ঘন্টা ১৬ মিনিট আগে