লালপুর মসজিদের ডিজিটাল সাইনবোর্ডে জয় বাংলা স্লোগান লেখা ফুচকা খেয়ে অভয়নগরে ২১৩ জন অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ঈদের ছুটিতে সুন্দরবনে রাশিয়ার রাষ্ট্রদূতসহ দেশী-বিদেশী পর্যটকের ভিড় কুতুবদিয়া সমুদ্র সৈকতে ভ্রমণ পিপাসু মানুষের ঈদ আনন্দ-উচ্ছাস উখিয়ায় মাদক কারবারি ইমাম হোসেন আটক শিক্ষার্থী ও দুরারোগ্য আক্রান্ত ব্যক্তিদের সহায়তা প্রদান চৌদ্দগ্রামে তারেক রহমানের ঈদ উপহার পেলে শহীদ আইয়ুবের পরিবার সাতক্ষীরায় পাটকেলঘাটায় আলামিন ফাজিল মাদ্রাসার ৪০ বছর পূর্তি উপলক্ষে পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত মাগুরায় গার্মেন্টস মালিকের বাড়িতে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাট, হুমকির মুখে গার্মেন্টস প্রতিষ্ঠান টাঙ্গাইলের মধুপুরে মহিলাদের ঈদ পুনর্মিলনী সভায় বক্তব্য দেন জিয়া ফাউন্ডেশনের পরিচালক এডভোকেট মোহাম্মদ আলী নবগঠিত এডহক কমিটির সংবর্ধনা ও অভিষেক অনুষ্ঠিত মধুপুরে মহিলাদের ঈদ পুনর্মিলনী করছেন বিএনপি'র মনোনয়ন প্রত্যাশী এ্যাডভোকেট মোহাম্মদ আলী পাবলিক ইউনিভার্সিটি স্টুডেন্ট এসোসিয়েশন সেনবাগ এর ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত অনৈতিকভাবে লিজের অভিযোগ রেলওয়ে কতৃপক্ষের বিরুদ্ধে যারা গুপ্ত রাজনীতি করে তাদের জন্য শুভকামনা নেই, ছাত্রদল সভাপতি আক্কেলপুর মেলায় পুতুল নাচের নামে অশ্লীলতা গুডিয়ে দিল উপজেলা প্রশাসন. লালপুরে শিবিরের ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত। ব্যাংক বন্ধ হবে না, ঘুরে দাঁড়াতে না পারলে একীভূতকরণ: গভর্নর সীমান্তে পাকিস্তান ও ভারতীয় সেনাদের গোলাগুলি, উত্তেজনা জনগণের নিরাপত্তায় আইনশৃঙ্খলাবাহিনী নির্ঘুম থেকে কাজ করছে’

যেভাবে জানতে পারবেন পানির গুণমান!

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 23-03-2024 04:55:07 am

প্রতিবছরের মতো গতকার ২২ মার্চ পালিত হলো বিশ্ব পানি দিবস। এই বিশ্বের ৭০ শতাংশ অংশ পানিতে আবৃত, যার মধ্যে মাত্র ৩ শতাংশ হল সুপেয় পানি। পানির অপচয় ও পানি দূষণের কারণে জ্ঞাত বা অজ্ঞাতসারে মানুষ ক্রমশ পানি সংকটের পরিমাণ বাড়িয়ে চলেছে।


দূষিত পানি স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর, তাই পানি দূষণ রোধ করে পানির অপচয় বন্ধ করা দরকার, তবেই দূর হবে অনেক সমস্যা। বিশ্ব পানি দিবস উপলক্ষে জেনে নিন কিছু সহজ পদ্ধতি, যা অবলম্বন করে জানতে পারা যাবে যে পানি পান করা হচ্ছে তা কতটা বিশুদ্ধ অর্থাৎ ঘরে বসেই সহজেই পরীক্ষা করা যাবে পানীয় পানির গুণমান।


একটি গ্লাসে পানি নিয়ে দেখতে হবে পানির রং। পানির রং হলুদ বা বাদামি হলে বা কোনো ধরনের কণা দেখা দিলে বুঝতে হবে পানি নিম্নমানের।

পানীয় পানির স্বচ্ছতাও বলে দিতে পারে পানির গুণমান। পানির রং ভিন্ন হওয়ার সঙ্গে পানিতে কোনো ধরনের কণা থাকলে পানি ঘোলাটে দেখায়। পানির মধ্যে মাটির কণা থাকলেও এমন দেখায়। এই ধরনের পানি পান করার উপযোগী নয়।

পানিতে কোনো ধরনের গন্ধ থাকলে সেই পানি বিশুদ্ধ পানি নয়। অনেক সময় পাত্রে পানি পান করা হয় সেটি সঠিকভাবে ধোয়া না হলেও পানি থেকে গন্ধ বেরোয়, তাই সবসময় পরিষ্কার পাত্রে পানি রাখা ও পান করা উচিত।

পানির স্বাদ নির্ভর করে তার মানের উপরও। তবে পানির স্বাদ তেতো হলে তা পান করার যোগ্য নয়। এছাড়া যদি পানিতে ধাতব স্বাদ পাওয়া যায় তবে ক্যালসিয়াম, ম্যাগনেসিয়ামের মতো ধাতব থাকতে পারে। পাশাপাশি পানির স্বাদ যদি ব্লিচের মতো হয়, তাহলে এতে মেশানো হতে পারে ক্লোরিন। যদি পানির স্বাদ লবণাক্ত হয় তাহলে সালফেট থাকতে পারে।

আরও খবর
67def5725c23d-220325113754.webp
পুরুষের ত্বকের যত্নে যা এড়িয়ে চলা উচিত

১১ দিন ৫ ঘন্টা ৪০ মিনিট আগে


67da475d05823-190325102605.webp
ভয় নয়, প্রতিরোধ করুন সি.ও.পি.ডি

১৪ দিন ১৮ ঘন্টা ৫২ মিনিট আগে


deshchitro-67d66ad61c499-160325120822.webp
শিশুর জ্বর : করণীয় ও গুরুত্বপূর্ণ তথ্য

১৭ দিন ১৭ ঘন্টা ১০ মিনিট আগে



deshchitro-67c1e406021af-280225102750.webp
রোজা রাখলে যেসব সাস্থ্য উপকারিতা হয়।

৩৩ দিন ৬ ঘন্টা ৫০ মিনিট আগে