সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি নেতার অভিযোগ 'শত্রুতার জেরে ছেলে-মেয়েকে স্বর্ণ চুরির মামলায় হয়রানি করা হচ্ছে' মিরসরাইয়ে পাহাড়ধসে সন্তানহারা পরিবারের পাশে বিএনপি নেতা ফজলুল মুরাদ, স্থাপন করলেন নলকূপ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নেতৃত্বাধীন বিএনপি সরকার সারাদেশে ধর্মীয় সম্প্রীতি রক্ষায় বদ্ধপরিকর-নুরুল আমিন এমপি রাজনৈতিক পরিচয়ে লুটপাট, সম্পদ দখল করতেই রতনকে হত্যা: কর্নেল বাতেন আদমদীঘিতে মাদক বেচা-কেনার অভিযোগ: হিজরাপট্টিতে এলাকাবাসীর অগ্নিসংযোগ আদমদীঘিতে বিএনপি নেতা মেম্বার প্রার্থীর পূজামন্ডপে আর্থিক সহায়তা ও গেঞ্জি বিতরণ আসন্ন ইউপি নির্বাচন ঘিরে কৃষ্ণনগরে জি এম রবিউল্যাহ বাহারের কর্মী সমাবেশ, ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান নোয়াখালীতে অটোরিকশা চালকের রহস্যজনক মৃত্যু শেরপুরের শ্রীবরদীতে খাল থেকে ড্রামে নারীর মরদেহ উদ্ধার, পরিচয় শনাক্ত শ্যামনগরে আদিবাসী জনগোষ্ঠীর অধিকার সুরক্ষায় জেলা প্রশাসকের সাথে মতবিনিময় প্রটোকল ভেঙে জনগণের সঙ্গে মিশলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান কচুয়ায় সাচারে শ্রী শ্রী শারদীয় দূর্গা পূজার মন্ডপে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সাথে শিক্ষামন্ত্রীর শুভেচ্ছা বিনিময় ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত জয়পুরহাটে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও বর্ণাঢ্য র‍্যালি রাজশাহী কাটাখালী থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে ৩৭০০ ট্যাপেন্টাডল ও ১.৩০ কেজি গাঁজা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ২ নগদ ১১ লাখ ৬৭ হাজার ১৭০ টাকা ও মোবাইল ফোন জব্দ শ্যামনগরের দ্বীপ ইউপি গাবুরায় মেগা প্রকল্প পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক কাউসার আজিজ মানবিক উদ্যোগে শেরপুরবাসীর আস্থা অর্জনে এগিয়ে জেলা প্রশাসক ফরিদা ইয়াসমিন লালপুরে মাজার ও মসজিদে চুরি মোংলা বন্দরের উন্নয়নে প্রধানমন্ত্রীর সফর, বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থানে প্রত্যাশা ঢাকার সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে ৪ উদ্যোগ সরকারের সাজেকে আবারও অনির্দিষ্টকালের সড়ক অবরোধের ঘোষণা

অসহ্য গরম থেকে বাঁচতে যা করবেন

লাইফস্টাইল ডেস্ক - রিপোর্টার

প্রকাশের সময়: 03-06-2026 04:20:38 pm

শহরের তাপমাত্রা ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশপাশে থাকলেও অনুভূত তাপমাত্রা বা ‘রিয়েল ফিল’ ৪০ ডিগ্রি ছাড়িয়ে যাচ্ছে। তীব্র গরমের সঙ্গে বাতাসের উচ্চ আর্দ্রতা মানুষের স্বাভাবিক জীবনযাত্রাকে আরও দুর্বিষহ করে তুলেছে।


চিকিৎসকদের মতে, শুধু তাপমাত্রা নয়, বাতাসের আর্দ্রতাও শরীরের ওপর বড় ধরনের প্রভাব ফেলে।


বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বাতাসে জলীয় বাষ্প বেশি থাকলে ঘাম সহজে শুকায় না। ফলে শরীর স্বাভাবিকভাবে ঠান্ডা হতে পারে না। দীর্ঘ সময় এমন পরিস্থিতিতে থাকলে হিট এগজরশন ও হিট স্ট্রোকের ঝুঁকি বেড়ে যায়।


অনেকেই এখন পাখার নিচে বসেও অস্বস্তি অনুভব করছেন। ঘাম শুকাচ্ছে না। শরীর আঠালো ও ক্লান্ত লাগছে। চিকিৎসকদের মতে, এগুলো শরীরের তাপ নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থায় সমস্যার লক্ষণ।


বিশেষজ্ঞরা এসময়ে অপ্রয়োজনে বাইরে না যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন। বিশেষ করে দুপুরের তীব্র রোদ এড়িয়ে চলতে বলা হয়েছে।


তাদের মতে, সুস্থ থাকতে কিছু অভ্যাস মেনে চলা জরুরি।


প্রথমত, শরীরকে পর্যাপ্ত পানি ও তরলজাতীয় খাবার দিয়ে হাইড্রেটেড রাখতে হবে। ঘরের স্বাভাবিক তাপমাত্রার পানি, ওআরএস, ডাবের পানি, লেবুর শরবত ও ঘোল পান করা উপকারী।


দ্বিতীয়ত, ভারি শরীরচর্চা এড়িয়ে চলা ভালো। এর পরিবর্তে হালকা ব্যায়াম বা যোগাসন করা যেতে পারে।


তৃতীয়ত, হালকা ও সুতির পোশাক পরার পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। পাশাপাশি ধূমপান ও মদ্যপান এড়িয়ে চলতে বলা হয়েছে।


খাবারের ক্ষেত্রেও সতর্ক থাকতে হবে। তেল-মশলাযুক্ত খাবারের পরিবর্তে সহজপাচ্য খাবার খাওয়া স্বাস্থ্যকর।


গরমে মাথা ঘোরা, বমিভাব বা অতিরিক্ত দুর্বলতা দেখা দিলে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নেয়ার আহবান জানিয়েছেন চিকিৎসকরা।

আরও খবর




6a3ab09a78516-230626101314.webp
লিভার সুস্থ রাখার ৫ সহজ উপায়

১২১ দিন ১৩ ঘন্টা ২৯ মিনিট আগে


6a1ffff6c89c2-030626042038.webp
অসহ্য গরম থেকে বাঁচতে যা করবেন

১৪১ দিন ১৯ ঘন্টা ২১ মিনিট আগে