আগামী প্রজন্মের জন্য নিরাপদ বাংলাদেশ রেখে যেতে হবে: তারেক রহমান এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ সোমবার সকাল ১০টায় ভ্রমণ যখন হয়ে ওঠে সহায়তার হাত, ট্যুরিস্ট ক্লাব সাস্ট এর ব্যতিক্রমী প্রয়াস সেনবাগে ‘মা মঞ্জিল’ নিয়ে চাঞ্চল্য, মালিকের ছত্রছায়ায় কয়েক বছর ধরে চলছে দেহ ব্যবসা শ্রীমঙ্গলে বিএনপির দুর্দিনের নিবেদিতপ্রাণ কর্মীর পাশে দাঁড়ালেন বিএনপি নেতা তাজ উদ্দিন তাজু লোহাগড়ায় করফা মধুমতি যুবসংঘের ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনালে চ্যাম্পিয়ন দিঘলিয়া ইউনিয়ন একাদশ ক্ষেতলালে ইসলামী পাঠাগারের যাত্রা শুরু লালপুরে খালে মাছ ধরতে গিয়ে পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু লালপুরে পারিবারিক কলহের জেরে যুবকের আত্মহত্যা জুলাই বিপ্লবের দুই বছর পূর্তি উলপক্ষে ঈশ্বরগঞ্জে বিএনপির আনন্দ মিছিল লাখাইয়ে পুলিশের অভিযানে ৫৩৩পিচ ইয়াবা এবং নগদ অর্থ সহ গ্রেপ্তার- ০২। বর্তমান সরকার শিক্ষার উন্নয়নে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে : বানিয়াচংয়ে হুইপ জি কে গউছ ‎ ‎রামপালে সংসার চালাতে মাথার চুল বিক্রি করলেন রেহেনা বেগম লালপুরে স্বামী-স্ত্রীসহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার, আড়াই কেজি গাঁজা উদ্ধার তা’মীরুল মিল্লাতে ফকীহ ইব্রাহিম খলিলের ‘নাসিহা’ কিতাবের মোড়ক উন্মোচন নোয়াখালীতে বিএনপি নেতাকে লক্ষ্য করে গুলি, গুলিবিদ্ধ ২: পাওনা টাকা নিয়ে বিরোধ, গোয়ালন্দে যুবলীগ নেতা খুন; দুই ঘণ্টায় গ্রেপ্তার অভিযুক্ত সরকারের নির্দেশনায় সমৃদ্ধভাবে আমরা বাংলাদেশ গড়তে চাই,পানি সম্পদ প্রতিমন্ত্রী, ফরহাদ হোসেন আজাদ শেরপুরের ঝিনাইগাতী থানা পুলিশের অভিযানে ৬০০ বোতল ভারতীয় মদ উদ্ধার প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের আহ্বানে লোহাগাড়ায় পরিচ্ছন্নতা অভিযানে যুবদল নেতা জসিম উদ্দিন

ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে রেখে ফল খাওয়ার সময় ও পদ্ধতি

লাইফস্টাইল ডেস্ক - রিপোর্টার

প্রকাশের সময়: 07-05-2026 10:05:14 am

ডায়াবেটিক রোগীরা রক্তে শর্করার মাত্রা বেড়ে যাওয়ার ভয়ে অনেক সময় ফল খাওয়া পুরোপুরি বন্ধ করে দেন। কিন্তু চিকিৎসকদের মতে, সঠিক ফল এবং নিয়ম মেনে খেলে ফল মোটেও শরীরের জন্য ক্ষতিকর নয়। বরং কিছু ফল ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে। চলুন, জেনে নিই কোন কোন ফল নিরাপদ।


চিকিৎসকদের মতে, ডায়াবেটিক রোগীরা নিশ্চিন্তে কিছু ফল খাদ্যতালিকায় রাখতে পারেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো—শসা, পেয়ারা, নাশপাতি, আপেল ও কিউয়ি, ব্লুবেরি ও স্ট্রবেরি, কমলালেবু, কুল, জাম, জামরুল।


ফল খাওয়ার ক্ষেত্রে দুটি বিষয় খুব গুরুত্বপূর্ণ:


সঠিক সময়: 


সকালবেলা নাশতা খাওয়ার অন্তত দুই ঘণ্টা পর ফল খাওয়া উচিত। উদাহরণস্বরূপ, যদি সকাল ৯টায় খাবার খান, তবে বেলা ১১টা নাগাদ ফল খাওয়া ভালো।


এরপর দুপুর ১টা ৩০ মিনিট থেকে ২টার মধ্যে দুপুরের খাবার সেরে ফেলুন।


সঠিক পরিমাণ ও পদ্ধতি


দিনে মোট ২০০ গ্রাম ফল খাওয়া যেতে পারে। যেকোনো একটি ফল না খেয়ে বেশ কয়েকটি ফল মিশিয়ে খাওয়া বেশি উপকারী। ফলের রস না খেয়ে গোটা ফল চিবিয়ে খেতে হবে।


এতে শরীরে প্রয়োজনীয় ফাইবার পৌঁছায়, যা শর্করা নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে।


সূত্র : আনন্দবাজার

আরও খবর



6a3ab09a78516-230626101314.webp
লিভার সুস্থ রাখার ৫ সহজ উপায়

৪৬ দিন ৭ ঘন্টা ৪৮ মিনিট আগে


6a1ffff6c89c2-030626042038.webp
অসহ্য গরম থেকে বাঁচতে যা করবেন

৬৬ দিন ১৩ ঘন্টা ৪১ মিনিট আগে




69e8cae914173-220426071937.webp
হামে আক্রান্ত হয়ে দেশে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

১০৮ দিন ১০ ঘন্টা ৪২ মিনিট আগে