উন্নত বিশ্বে কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে : আসিফ নজরুল পুলিশের নতুন লোগো প্রকাশ ইসলামপুরে ১০ জুয়াড়ি আটক কারাগারে অভিনেত্রী মেঘনা আলম মিয়ানমারে ফের ভূমিকম্প বেড়েছে সবজির দাম, সংকট সয়াবিন তেলের বদলে গেল মঙ্গল শোভাযাত্রার নাম আশাশুনিতে দেল ও চড়ক পূজার ঐতিহায্য ম্লান হতে শুরু করেছে। আক্কেলপুর যৌথ অভিযানে মাদকসহ আটক ১০ বাঘায় এক কৃষককে কুপিয়ে হত্যা উপকূলে জলবায়ু অবরোধ কর্মসূচী শ্যামনগরে এসএসসি ও দাখিল পরীক্ষায় প্রথমদিনে অনুপস্থিত ৮০ জন এডভোকেট এরফানুর রহমান মহামান্য হাইকোর্ট বিভাগের আইনজীবি হিসাবে তালিকাভুক্ত হওয়ার ১০ বছর পূর্ণ হল। চিলমারীর সিমান্তে মা ও মেয়েকে উত্ত্যক্তের ঘটনায় ২ গ্রামবাসীর মাঝে সংঘর্ষ ইসলামপুরে পরীক্ষা চলাকালে খোলা রাখায় ফটোকপির দোকান সিলগালা, ২ কর্মচারী আটক রাজশাহী কলেজ ছাত্রলীগের সাবেক সেক্রেটারিসহ গ্রেপ্তার-৩ বাকৃবি উপাচার্যের সাথে চাইনিজ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ বাবার মৃত্যুর শোক বুকে চেপে এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নিল মাসুমা লালপুরে বসুন্ধরা শুভসংঘের অভিভাবক সমাবেশ কালিগঞ্জে সেনা অভিযানে ইয়াবা ও মোটরসাইকেলসহ তিন মাদক কারবারি আটক

ডোমারের 'শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তন'-এর সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

নীলফামারীর ডোমারের ঐতিহ্যবাহী সামাজিক ও অরাজনৈতিক সংগঠন 'শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তন'-এর সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (২৭শে এপ্রিল) সকাল সাড়ে ১০টায় শহরের বাটার মোড় স্থ শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তনের নিজস্ব ভবনের তৃতীয় তলায় অনুষ্ঠিত সাধারণ সভায় সভাপতিত্ব করেন- ডোমার পৌরসভার মেয়র এবং শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তনের সভাপতি আলহাজ্ব মোঃ মনছুরুল ইসলাম দানু।

সাধারণ সভায় নতুন সদস্যদের শুভেচ্ছা জ্ঞাপনের পাশাপাশি প্রতিবেদন পেশ করেন- শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তনের সাধারণ সম্পাদক মোঃ আনজারুল হক।

অনুষ্ঠান শুরুতে স্বাধীনতার মহান স্থপতি জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সহ মুক্তিযুদ্ধে নেতৃত্বদানকারী সকলের পাশাপাশি প্রতিষ্ঠানটির যেসকল আজীবন সদস্যবৃন্দ মৃত্যুবরণ করেছেন, তাদের সবার প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন ও শোক প্রস্তাব পেশ সহ তাদের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনায় এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।

সভায় সংগঠনটির বাৎসরিক আয়-ব্যয়ের প্রতিবেদন পেশ করেন- শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তনের অর্থ সম্পাদক শেখর চন্দ্র সাহা।

শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তন এর সাহিত্য ও প্রকাশনা সম্পাদক মোঃ আল-আমিন রহমানের সঞ্চালনায় প্রতিষ্ঠানের সংবিধান সংশোধনের উপর আজীবন সদস্যদের মধ্যে থেকে বক্তব্য প্রদান করেন- সাবেক সিনিয়র সহ-সভাপতি অধ্যাপক মোঃ খায়রুল আলম বাবুল, সাবেক সাধারণ সম্পাদক আবু সুফিয়ান লেবু, ময়নুল হক, আজীবন সদস্য বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ শমশের আলী, আনোয়ারুল হক আনু, সালাহউদ্দিন, মোসাব্বের হোসেন মানু, মোঃ রবিউল আলম, আইয়ুব আলী, মিনহাজুস সাবির সিমু, ডেইজি নাজনীন মাশরাফি নীনা প্রমুখ।

২০২২ সালের ৫ই এপ্রিল থেকে শুরু করে আগামী ২০২৫ সালের ৪ঠা এপ্রিল পর্যন্ত তিন বছর মেয়াদী বর্তমান ১৬ সদস্যর কার্যনির্বাহী পরিচালনা কমিটির সভাপতি আলহাজ্ব মোঃ মনছুরুল ইসলাম দানু, সিনিয়র সহ-সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ নুরননবী, সহ-সভাপতি মোঃ মোজাফফর আলী, মোঃ আখতারুজ্জামান সুমন, সাধারণ সম্পাদক মোঃ আনজারুল হক, সহ-সাধারণ সম্পাদক মোঃ রওশন রশীদ, অর্থ সম্পাদক শেখর চন্দ্র সাহা, গ্রন্থাগার সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা ইলিয়াস হোসেন, ক্রীড়া সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ সহিদার রহমান মানিক, সাহিত্য ও প্রকাশনা সম্পাদক  মোঃ আল-আমিন রহমান, কার্যনির্বাহী সদস্য রাশেদ মাহমুদ উজ্জ্বল, বীর মুক্তিযোদ্ধা গোলাম মোস্তফা, মোঃ মিজানুর রহমান সোহাগ, মোঃ হাফিজুর রহমান মন্ত্রী, মোঃ সাজ্জাদ কিবরিয়া পাপ্পু এবং সংরক্ষিত মহিলা সদস্য নাজিরা আখতার ফেরদৌসী চৌধুরী দ্বায়িত্ব পালন করবেন বলে জানায় কর্তৃপক্ষ।

উল্লেখ্য, শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তনটি ১৯৫০ সালে স্থাপিত হয়ে একটি পরিপূর্ণ প্রতিষ্ঠানে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে আজ। বর্তমানে এই প্রতিষ্ঠানের আজীবন সদস্য ৪০৪ জন। এরমধ্যে মৃত্যুবরণ করেছেন ৫৮ জন। বর্তমানে আজীবন সদস্য ৩৪৬ জন। বর্তমানে পাঠাগারে বইয়ের সংখ্যা ৬ হাজার ৪৮৩টি।

পরিশেষে, সকলের মতামতের ভিত্তিতে শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তনের গঠনতন্ত্র সংশোধনী পাশ এবং গত ২ বছরের উন্নয়নের ফিরিস্তি ইত্যাদি বিষয়ে বিভিন্ন সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

Tag