জালিয়াতির মাধ্যমে ভোটার এলাকা স্থানান্তরের অভিযোগে আদালতে মামলা : উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাসহ আসামি ১৪ শ্রীবরদীতে অবশেষে সামাজিক গোরস্থানে দাফন করিম মিয়ার পৌরসভার উদ্যোগে শ্রীমঙ্গল শহরে ধুলাবালি রোধ ও সৌন্দর্যবর্ধনে সড়কে পানি ছিটানো কার্যক্রম বর্তমান পরিস্থিতিতে সুষ্ঠুভাবে স্থানীয় সরকার নির্বাচন সম্ভব নয় - জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম গোয়ালন্দে ওজন পরিমাপে অনিয়ম, দুই প্রতিষ্ঠানকে ৮ হাজার টাকা জরিমানা গোয়ালন্দে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত, সচেতনতার আহ্বান শেরপুরে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস-২০২৬ উদ্‌যাপন গোয়ালন্দে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত, সচেতনতামূলক র‍্যালি ও আলোচনা সভা সুন্দরবনের বনদস্যু নিমূলের দাবীতে মানববন্ধন ইসলামপুরে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত ইসলামপুরে ডিবি পুলিশের হাতে অনলাইন জুয়া খেলায় জড়িত থাকায় দুই জুয়াড়ি আটক দেশ গঠনে উৎপাদন, উন্নয়ন ও জনকল্যাণের যে রাজনীতি প্রধানমন্ত্রী শুরু করেছেন, তা সফল করতে যুবদল অগ্রণী ভূমিকা পালন করবে - উলিপুরে যুবদলের আলোচনা সভায় নেতৃবৃন্দ আজ বীরশ্রেষ্ঠ সিপাহী হামিদুর রহমানের ৫৫ তম শাহাদত বার্ষিকী খোলপেটুয়া নদীর ভাঙনে ৩০০ ফুট বেড়িবাঁধ বিলীন দেশের চার বন্দরে ৩ নম্বর সতর্কসংকেত ২৯ অক্টোবর মধ্যরাত থেকে ইলিশ ধরার নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার, নদীতে নামার প্রস্তুতি জেলেদের কুলিয়ারচরে এলজিইডির সড়ক নির্মাণে অনিয়মের মহোৎসব: ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী নোয়াখালীতে সুশাসন প্রতিষ্ঠায় গান্ধী আশ্রম ট্রাস্টের মতবিনিময় তারেক রহমান সরকারের দেশ গড়ার প্রচেষ্টায় জোরালো সমর্থন দেবে জাপান নাঙ্গলকোটের হেসাখালে যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন

কক্সবাজারের রামুতে ওয়াশ গভর্নেন্স ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করার মাধ্যমে নারীর ক্ষমতায়ন

কক্সবাজারের রামুতে পানি, স্যানিটেশন এবং স্বাস্থ্যবিধি (ওয়াশ) সম্পর্কিত সমস্যার ঝুঁকিতে থাকা জনগোষ্ঠীকে ওয়াশ সুবিধা নিশ্চিত করতে "ওয়াশ গভর্ন্যান্স সিস্টেম শক্তিশালীকরণের মাধ্যমে নারীর ক্ষমতায়ন" প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে। 


মঙ্গলবার (১৬ জুলাই) সকালে রামু উপজেলা পরিষদের বাঁকখালী হলরুমে সূচনা সভার আয়োজন করা হয়। 


সূচনা সভায় জানানো হয়, সামাজিক ও অর্থনৈতিক উন্নয়ন কর্মসূচি (SEEP) Welthungerhilfe (WHH) এর অর্থায়নে এই কর্মসূচি বাস্তবায়ন করবে। প্রকল্পটি রামু উপজেলার দক্ষিণ মিঠাছড়ি এবং খুনিয়াপালং ইউনিয়নে কাজ করবে। যেখানে নিরাপদ স্যানিটেশন সুবিধা বঞ্চিত মানুষদের সাথে ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীকে এই কর্মসূচির মাধ্যমে বিশুদ্ধ পানির অ্যাক্সেস প্রদান, উন্নত স্বাস্থ্যবিধি অনুশীলন প্রচার করা, পানি, স্যানিটেশন এবং হাইজিন (ওয়াশ) ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীর মাঝে জোরদার করা।


সূচনা সভার সভাপতি প্রকল্প ব্যবস্থাপক ইমরুল কায়েস প্রকল্পের মূল প্রবন্ধ ও ভূমিকা উপস্থাপন করেন। এসময় তিনি বলেন, প্রকল্পটি পরিষ্কার পানির অ্যাক্সেস সরবরাহ করবে, স্থিতিস্থাপক অবকাঠামোর মাধ্যমে স্বাস্থ্যবিধি অনুশীলনগুলিকে উন্নত করবে এবং ওয়াশ শাসনকে শক্তিশালী করবে। এই প্রচেষ্টাগুলি নারী এবং বৃহত্তর সম্প্রদায়কে ক্ষমতায়ন করবে। প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে রামুতে প্রায় সাড়ে ছয় হাজার মানুষকে উপকৃত করবে এই প্রকল্প। 


প্রধান অতিথি বক্তব্যে রামু উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রাশেদুল ইসলাম ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীর জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে প্রকল্পের সম্ভাবনার উপর জোর দেন। তিনি আশ্বস্ত করেন যে উপজেলা প্রশাসন এবং সংশ্লিষ্ট সরকারী বিভাগ জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় সরকারের পরিকল্পনার সাথে সামঞ্জস্য রেখে প্রয়োজনীয় সহায়তা প্রদান করবে।


এসময় উপস্থিত ছিলেন, রামু উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা নুর মোহাম্মদ, রামু উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা আল গালিব এবং দক্ষিণ মিঠাছড়ি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান খোদেস্তা বেগম রিনা।

Tag
আরও খবর