রোটার‍্যাক্ট ক্লাব অব রাজশাহী ইউনিভার্সিটির নেতৃত্বে ওয়াসিফ-তামিম ‎সুন্দরবনের তলদেশে সুপেয় পানির বিশাল ভাণ্ডার: উপকূলীয় সংকটে নতুন আশার সঞ্চার জাতি গঠনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিনিয়োগ হলো শিশুদের শিক্ষা ও স্বাস্থ্যে বিনিয়োগ : প্রধানমন্ত্রী গোয়ালন্দে অভিযানে নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল ও ৫৮টি চায়না দুয়ারী জব্দ, জেলে আটক রাজবাড়ীতে ৭ বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার মামলায় বৃদ্ধ গ্রেপ্তার দৌলতদিয়ায় বাংলাদেশ নৌ-পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের অফিস উদ্বোধন, আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল নাসিরনগরে প্রান্তিক পেশাজীবীদের মাঝে অনুদান বিতরণ দেশের ৫ বিভাগে ৬ মাসের মধ্যে চালু হচ্ছে বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল নাগেশ্বরীতে বৃদ্ধাকে টিনেরঘড় নির্মাণ করে দিল মানবতার ডাক সামাজিক ফাউন্ডেশন রায়পুরে তিন দিনব্যাপী জাতীয় ফল মেলা ২০২৬ শুরু বেসামরিক জনগণের সুরক্ষা ও রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে সতর্ক অবস্থানে ডিএমপি বিশ্ববাজারে তেলের দাম আরও কমলো চৌদ্দগ্রাম চট্টগ্রাম মহাসড়কে দুটি যাত্রীবাহী বাসের সংঘর্ষে সুপারভাইজার নিহত সোনাইমুড়িতে ইয়াবা সহ আটক ২ গোয়ালন্দে মিলের বাউন্ডারি করতে অসহায় ৪টি পরিবারের বসতবাড়ি উচ্ছেদের চেষ্টা সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের আমানত সাড়ে ১২ হাজার কোটি টাকা চিলমারীতে মাদকের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করতে গিয়ে আহত ২জন, প্রতিবাদে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত। জাবিপ্রবির নতুন উপাচার্যের সঙ্গে সাংবাদিক সমিতির মতবিনিময় জাতীয় চা দিবসে উৎপাদনে শ্রেষ্ঠ কমলগঞ্জের শ্রীগোবিন্দপুর চা বাগান, শনিবার শ্রীমঙ্গলে ষষ্ঠ জাতীয় চা দিবসে পুরস্কার পাচ্ছেন মহসিন মিয়া মধু

সংঘর্ষের জেরে রাবির দুই বিভাগের ক্লাস-পরীক্ষা বন্ধ, ফুটবল টুর্নামেন্ট স্থগিত

উভয় বিভাগের শিক্ষার্থীদের ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া শেষে আইন বিভাগের অফিস ভাংচুর করে মারকেটিং বিভাগের শিক্ষার্থীরা © সংগৃহীত


আন্তঃবিভাগ ফুটবল টুর্নামেন্টের একটি ম্যাচের পর সংঘর্ষে জড়ায় রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের মার্কেটিং ও আইন বিভাগের শিক্ষার্থীরা।


এতে সাংবাদিকসহ আইন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মো. মাহফুজুর রহমান এবং দুই বিভাগের অন্তত ১০ জন শিক্ষার্থী গুরুতর আহত হয়েছেন। আহতদের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে ধারনা করা হচ্ছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টেডিয়ামে সংঘর্ষের সূত্রপাত ঘটে। এক পর্যায়ে মার্কেটিং বিভাগের শিক্ষার্থীরা আইন বিভাগে ভাঙচুর চালায়।


তবে এ উদ্ভূত পরিস্থিতিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তঃবিভাগ ফুটবল টুর্নামেন্ট ২০২৪ স্থগিত করা হয়েছে। এছাড়া আগামীকাল শুধু আইন বিভাগ ও মার্কেটিং বিভাগের ক্লাস-পরীক্ষা বন্ধ রাখা হয়েছে। তথ্যটি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তরের প্রশাসক অধ্যাপক ড. আখতার হোসেন মজুমদার।


গতকাল সোমবার বিকেল ৫টায় বিশ্ববিদ্যালয় স্টেডিয়ামে সংঘর্ষের দুই বিভাগের শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে শোডাউন দিতে থাকে। সন্ধ্যার পর ক্যাম্পাসে চরম উত্তেজনা বিরাজ করে। ঘটনার এক পর্যায়ে কয়েক গাড়ি পুলিশ ও সেনাবাহিনী ক্যাম্পাসে প্রবেশ করে।


বিশ্ববিদ্যালয়ের রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর অ্যাকাডেমিক ভবন ও সৈয়দ ইসমাইল হোসেন সিরাজী ভবনের সামনে দুই বিভাগের শিক্ষার্থীরা জড়ো হয়ে স্লোগান দিতে থাকেন। একপর্যায়ে সেখানেও সংঘর্ষে জড়ান তারা।


সরেজমিনে দেখা গেছে, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর অ্যাকাডেমিক ভবনের অভ্যন্তরে আইন বিভাগের অফিস, নামফলক, নোটিশ বোর্ড এবং চেয়ারম্যানের কক্ষ ভাঙচুর করা হয়েছে।


আইন বিভাগের শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করেছেন, মার্কেটিং বিভাগের শিক্ষার্থীরা এ ভাঙচুর চালিয়েছে।



এ বিষয়ে আইন বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক সাঈদা আঞ্জু বলেন, আমি আমার বিভাগের আহত শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের নিয়ে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে আছি। আমার বিভাগে হামলা-ভাংচুর করা হয়েছে বলে শুনেছি।


ভাঙচুর প্রসঙ্গে জানতে চাইলে মার্কেটিং বিভাগের সভাপতি বলেন, আমি ব্যস্ত আছি। পরে কথা বলব।


সার্বিক বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সালেহ্ হাসান নকীব দৈনিক দেশচিত্রকে বলেন, আজকের ঘটনা আমাকে ব্যথিত করেছে। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে এটি কোনোভাবেই প্রত্যাশিত নয়। আগামীকাল দুই বিভাগের শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সাথে কথা বলে বিষয়টি সমাধান করা হবে।

আরও খবর







6a0625c810b49-150526014304.webp
দেশের ১১ বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন ভিসি নিয়োগ

৩৬ দিন ৭ ঘন্টা ৩২ মিনিট আগে