চৌদ্দগ্রামে আবুল হাশেম জনকল্যাণ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ইফতার সামগ্রী বিতরণ দোয়ারাবাজারে সংঘর্ষে আহত যুবকের মৃত্যু চৌদ্দগ্রামে ১১ মার্চ শহীদ দিবস উপলক্ষে ছাত্রশিবিরের ইফতার ও কোরআন উপহার প্রদান নাগরপুরে দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত অভয়নগরে পুকুরের পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু বেগমগঞ্জে সৌদি প্রবাসীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, নগদ টাকা ও স্বর্ণালংকার লুট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে লাশের মিছিল আর দেখতে চায় না দেশবাসী: জামায়াত আমির নন্দীগ্রামে ওয়ার্ড জামায়াতের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে ফেরাতে সব ধরনের কূটনৈতিক তৎপরতা চালাচ্ছে সরকার: প্রেস সচিব প্রশ্ন ফাঁসের অভিযোগে বাধ্যতামূলক ছুটিতে কুবি শিক্ষক কাজী আনিছ নন্দীগ্রামে গণহত্যা ও স্বাধীনতা দিবস উদযাপন উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা কুবিতে শাহবাগ ও পতিত স্বৈরাচারের দ্রুত বিচারের দাবিতে মানববন্ধন আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেন মাহমুদউল্লাহ কুবিতে উত্তরবঙ্গ ছাত্র পরিষদের ইফতার মাহফিল কুবি বিএনসিসি প্লাটুনের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত কুবিতে মার্কেটিং বিভাগের ইফতার ও দোয়া মাহফিল সংস্কার করে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন দিতে হবেঃ মোংলায় বিএনপি নেতা কৃষিবিদ শামীমুর রহমান ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তে বিজিবি বিএসএফ’র পতাকা বৈঠকে দুই বাংলাদশী নাগরিককে হস্তান্তর শৈলকুপায় পাওনা টাকা চাওয়াকে কেন্দ্র করে দু’পক্ষের সংঘর্ষে ২০ জন আহত ঝিনাইদহে ধর্ষকের শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

সাতক্ষীরার শ্যামনগরে এক কেজি ধানও সংগ্রহ হয়নি খাদ্য গুদামে



সাতক্ষীরা শ্যামনগর উপজেলায় সরকারিভাবে আমন মৌসুমের ধান ও চাল সংগ্রহ অভিযানে চাল সংগ্রহ হলেও এখন পর্যন্ত এক কেজি ধানও সংগ্রহ হয়নি।


সরকারিভাবে কেজি প্রতি ধানের দাম কম থাকা এবং বাইরের ব্যবসায়ীদের কাছে ধানের বাজারদর বেশি থাকায় এই ধান সংগ্রহ অভিযান সফল হয়নি।


উপজেলা খাদ্য অফিস সুত্রে প্রকাশ, আমন মৌসুমের ধান চাল সংগ্রহ অভিযান শুরু হয়েছে ২০২৪ সালের ১৭ নভেম্বর থেকে এবং চলবে ২০২৫ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারী পর্যন্ত।


নকিপুর খাদ্য গুদামের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোঃ জামাল উদ্দিন বলেন, সরকারিভাবে নির্ধারণ করা হয়েছে আমন ধানের দর প্রতি কেজি ৩৩ টাকা ও চাল সিদ্ধ দাম নির্ধারণ করা হয়েছে প্রতি কেজি ৪৭ টাকা এবং চাল আতপ প্রতি কেজি ৪৬ টাকা।


উপজেলায় এবার আমন ধান সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ১০৫০ মেট্রিক টন ও সিদ্ধ চাল সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ৫৮ মেট্রিকটন এবং আতপচাল সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ১৪ মেট্রিকটন। ধান সংগ্রহের স্থান দুটি হল নকিপুর খাদ্য গুদাম ও নওয়াবেঁকী খাদ্য গুদাম।


বাইরের ব্যবসায়ীদের কাছে আমন ধানের বাজার দর উর্ধ্ব গতির কারণে সরকারিভাবে আমন সংগ্রহ অভিযানে এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত এক কেজি ধানও সংগ্রহ করা সম্ভব হয়নি বলে খাদ্য গুদামের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মত প্রকাশ করেন। গতবার বোরো ধান সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ৬৫২ মেট্রিক টন এর মধ্যে সংগ্রহ হয়েছিল ৫১৪ মেট্রিক টন।


প্রতি কেজি ধানের দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল ৩২টাকা। খাদ্য গুদামের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মতামত প্রকাশ করে বলেন বাঁকী ১৩৮ মেট্রিক টন ধান সংগ্রহ হয়ে যেত কিছু সমস্যার সৃষ্টি না হলে। চাল সিদ্ধ সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১৩৭ মেট্রিক টন ও চাল আতপ সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১৫ মেট্রিক টন। দাম নির্ধারণ ছিল সরকারিভাবে সিদ্ধচাল কেজি প্রতি ৪৫ টাকা ও আতপচাল কেজি প্রতি ৪৪ টাকা।


জানা যায় চাল সংগ্রহের যে লক্ষ্যমাত্রা ছিল সেটি অর্জিত হয়েছিল। শ্যামনগরে সরকারের সাথে চুক্তিকৃত ৬টি মিলের মাধ্যমে চাল সংগ্রহ করা হয় বলে উপজেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক কর্মকর্তার কার্যালয় সুত্রে জানা যায়। এবার আমন মৌসুমেও চাল সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা পুরোপুরি অর্জিত বলে মত প্রকাশ করেন উপজেলা খাদ্য অফিস।


ধান ব্যবসায়ী মুন্সিগঞ্জের রমেশ সরকার বলেন বর্তমানে বস্তা প্রতি অর্থাৎ ৬০ কেজি ধান ক্রয় বিক্রয় করছেন দুই হাজার তিনশত পঞ্চাশ থেকে দুই হাজার চারশত টাকায়। সেখানে সরকারিভাবে ৬০ কেজি ধানের দাম এক হাজার নয়শত আশি টাকা।


নকিপুর খাদ্য গুদামের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জামাল উদ্দিন বলেন শ্যামনগর উপজেলায় দুইটা ডিলারের মাধ্যমে খোলা বাজারে চাল বিক্রয় করা কার্যক্রম চলমান রয়েছে। এক জন ডিলার প্রতিদিন ২ মেট্রিকটন করে চাল বিক্রি করতে পারবেন প্রতি কেজি ৩০ টাকা দরে। খোলা বাজারের চাল বিক্রীর স্থান নকিপুর গরু হাট সংলগ্ন ও সোনার মোড় নামক স্থানে। প্রতি জন ৫ কেজি করে চাল ক্রয় করতে পারবেন।


সপ্তাহে সরকারি ছুটির দিন ছাড়া অন্য দিন খোলা বাজারে চাল বিক্রয় কার্যক্রম চলে। খোলা বাজারে চাল বিক্রী কার্যক্রম মনিটরিং করার জন্য ট্যাগ অফিসারও নিয়োগ করা আছে। জানা যায় এছাড়া নির্ধারিত কার্ড ধারীর মাধ্যমে টিসিবি পণ্য বিক্রয় চালু রয়েছে।

Tag
আরও খবর