শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে লাশের মিছিল আর দেখতে চায় না দেশবাসী: জামায়াত আমির নন্দীগ্রামে ওয়ার্ড জামায়াতের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে ফেরাতে সব ধরনের কূটনৈতিক তৎপরতা চালাচ্ছে সরকার: প্রেস সচিব প্রশ্ন ফাঁসের অভিযোগে বাধ্যতামূলক ছুটিতে কুবি শিক্ষক কাজী আনিছ নন্দীগ্রামে গণহত্যা ও স্বাধীনতা দিবস উদযাপন উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা কুবিতে শাহবাগ ও পতিত স্বৈরাচারের দ্রুত বিচারের দাবিতে মানববন্ধন আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেন মাহমুদউল্লাহ কুবিতে উত্তরবঙ্গ ছাত্র পরিষদের ইফতার মাহফিল কুবি বিএনসিসি প্লাটুনের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত কুবিতে মার্কেটিং বিভাগের ইফতার ও দোয়া মাহফিল সংস্কার করে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন দিতে হবেঃ মোংলায় বিএনপি নেতা কৃষিবিদ শামীমুরমুরমুর রহমান ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তে বিজিবি বিএসএফ’র পতাকা বৈঠকে দুই বাংলাদশী নাগরিককে হস্তান্তর শৈলকুপায় পাওনা টাকা চাওয়াকে কেন্দ্র করে দু’পক্ষের সংঘর্ষে ২০ জন আহত ঝিনাইদহে ধর্ষকের শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের(কুবি) রোভার স্কাউটের নতুন কমিটি ঘোষণা ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে বাজারের ইজারা নিয়ে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত-১২ আহত নোয়াখালীতে দেশব্যাপী নারী-শিশু ধর্ষণসহ সহিংসতার প্রতিবাদে ও বিচারের দাবিতে মানববন্ধন কুলিয়ারচরে বিদ্যুৎপিষ্ট হয়ে এক শ্রমিকের মৃত্যু, আহত-২ পীরগাছায় বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দের সম্মানে জামায়াতের ইফতার মাহফিল ডোমারে জাতীয় ভিটামিন-এ প্লাস ক্যাম্পেইনের অবহিতকরণ ও পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত

সাতক্ষীরায় কারাভোগী ও শহীদ পরিবারের সম্মাননা প্রদান




বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) সাতক্ষীরার শহিদ আব্দুর রাজ্জাক পার্কে জুলাই অভ্যুত্থানে সাতক্ষীরার শহিদ পরিবার, আহত ও কারাবরণকারীদের সম্মাননা প্রদান ও দোয়া অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্য প্রদানকালে তিনি এই মন্তব্য করেন,

রাজনৈতিক ট্যাগিংয়ের মাধ্যমে যেভাবে সাতক্ষীরার মানুষকে নিপীড়ন ও দমন করা হয়েছে, তা ইতিহাসে বিরল বলে মন্তব্য করেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসানাত আব্দুল্লাহ।


হাসানাত আব্দুল্লাহ সাতক্ষীরার মানুষের সংগ্রামী ভূমিকার প্রশংসা করে বলেন, আমার দেখা সবচেয়ে আন্তরিক, অতিথিপরায়ণ ও ইতিবাচক মানসিকতার মানুষ যদি থেকে থাকে, তাহলে নিঃসন্দেহে সাতক্ষীরা জেলার মানুষ। দীর্ঘ এক দশকেরও বেশি সময় ধরে এই জেলার মানুষ রাজনৈতিক কারণে নির্যাতিত ও নিপীড়িত হয়ে আসছে।


রাজনৈতিক ট্যাগিংয়ের মাধ্যমে যেভাবে সাতক্ষীরার মানুষকে নিপীড়ন ও দমন করা হয়েছে, তা ইতিহাসে বিরল।

তিনি আরও বলেন, ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলন থেকে শুরু করে গণতান্ত্রিক অধিকার আদায়ের সংগ্রামে সাতক্ষীরার মানুষ সবসময় পাশে থেকেছে। দক্ষিণবঙ্গের মানুষের এই আত্মত্যাগ ও অবদান আমাদের ইতিহাসের স্বর্ণাক্ষরে লেখা থাকবে। আমরা এমন এক রাজনৈতিক ট্রান্সফরমেশনের দিকে যাচ্ছি, যেখানে জনগণ আর প্রজা থাকবে না, বরং নাগরিক হিসেবে তাদের অধিকার ফিরে পাবে।


তিনি বলেন, দীর্ঘ এক দশকের লড়াইয়ে আমাদের দুই হাজার এর বেশি সহযোদ্ধা শহীদ হয়েছেন এবং ২০ হাজারের এর বেশি আহত হয়েছেন। এই রক্তের ঋণ আমাদের শোধ করতে হবে। আমাদের অধিকার আদায়ের সময় এসেছে। এখন আমাদের আর প্রজা হিসেবে নয়, নাগরিক হিসেবে রাষ্ট্রের হিস্যা বুঝে নিতে হবে।


হাসানাত আব্দুল্লাহ বলেন, আমাদের অর্থনৈতিক মুক্তি, জাতিগত সমৃদ্ধি ও প্রাতিষ্ঠানিক উন্নতির জন্য ঐক্যবদ্ধ হওয়ার সময় এসেছে। যারা ক্ষমতায় বসেছিল, তারাই বারবার জনগণের সাথে বিশ্বাসঘাতকতা করেছে। আমাদের এখন পরিবর্তনের সময়। ভারতীয় আগ্রাসনের বিরুদ্ধে আমাদের সরব অবস্থান নিতে হবে।


তিনি আরও বলেন, আমরা বাংলাদেশকে আওয়ামী দখলদার মুক্ত করতে সক্ষম হয়েছি। আওয়ামী জাহিলিয়াতের সময় থেকে আমরা দেশকে পরিত্রাণ দিয়েছি। তবে আমাদের সতর্ক থাকতে হবে, যেন আর কখনো ফ্যাসিবাদ পুনর্বাসিত না হয়।


নতুন রাজনৈতিক দল প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আগামীকাল আমরা নতুন রাজনৈতিক দল ঘোষণা করতে যাচ্ছি। আমরা প্রত্যাশা করি, গণতন্ত্রকামী প্রতিটি রাজনৈতিক দল, ব্যক্তিত্ব ও মানুষ ঐক্যবদ্ধভাবে মানুষের অধিকার আদায়ের লড়াইয়ে সামিল হবে। আমাদের রাজনৈতিক দল এদেশে ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলন অব্যাহত রাখবে এবং আর কখনো যেন জালিমের শাসন কায়েম না হয় সে লক্ষ্যে কাজ করবে।


বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন সাতক্ষীরা জেলা কমিটির উদ্যোগে বেলা ১১টায় সাতক্ষীরা শহীদ আব্দুর রাজ্জাক পার্কে এই কর্মসূচি শুরু হয়। শেষ হয় বিকেল ৪টায়। অনুষ্ঠানে জেলার শহীদ পরিবারের সদস্য, আহত ও কারাবরণকারীদের সম্মাননা প্রদান করা হয়। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন সাতক্ষীরা জেলা কমিটির আহ্বায়ক আরাফাত হোসাইন।


বক্তব্য রাখেন সোহাইল মাহদীন, মোহিনী তাবাচ্ছূম, আহতদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন নাহিদুল ইসলাম, জিল্লুর রহমান, শিমুল আহমেদ, কারাবরণকারীর মধ্যে বক্তব্য রাখেন দিপু ইসলাম, শহীদ পরিবারের মধ্যে বক্তব্য রাখেন শহীদ আসিফের যমজ ভাই রাকিব।


উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের মূখ্য সংগঠক আল শাহরিয়ার, সংগঠক হাসিবুল হাসান রুমন, যুগ্ম আহ্বায়ক মাসুম বিল্লাহ ও মিজানুর রহমান, যুগ্ম-সদস্য সচিব নাজমুল হাসান রনি, রিজাউন পারভেজসহ জেলার সকল উপজেলার ছাত্র প্রতিনিধি। শেষে শহিদদের আত্মার মাগফিরাত কামনায় বিশেষ দোয়া অনুষ্ঠিত হয়।


Tag
আরও খবর