ঝিনাইগাতীর নলকুড়ায় কারিতাসের আয়োজনে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপন শেরপুরের কাকিলাকুড়ায় বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০২৬ উদযাপন শ্রীবরদীর সিংগাবরুনা ইউনিয়নে বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০২৬ উদযাপন আবারও মা হলেন বুবলী সাতক্ষীরা শহরে রহস্যঘেরা মৃত্যু শার্শায় ১০ পিস ইয়াবাসহ যুবক গ্রেফতার ‎যুবদলের ১৫১ সদস্যের পূর্ণাঙ্গ কেন্দ্রীয় কমিটিতে স্থান পেলেন হোসেনপুরের কৃতী সন্তান অ্যাডভোকেট সালাউদ্দিন আহমেদ শাহিন সেনবাগে ফুটপাত দখল ও অবৈধ স্ট্যান্ডে বিপর্যস্ত জনজীবন লোহাগাড়ায় প্রবাসী মোহাম্মদ আলমগীরের ইন্তেকাল, শোকের ছায়া এলাকায় খুলনার কয়রায় জমি বিরোধে রক্তক্ষয়ী সহিংসতায় নিহত ১ টাঙ্গাইলে দুই গ্রামের বাসিন্দাদের মধ্যে ভয়াবহ সংঘর্ষ নিহত ১ অনুপ্রবেশ আশঙ্কায় সতর্ক সীমান্তরক্ষী বাহিনী ঈশ্বরগঞ্জের আনোয়ারুল হক জেলার শ্রেষ্ঠ শিক্ষক নির্বাচিত লাখাইয়ে মন্দিরে অপবিত্র মল ও শশ্মানে ভাংচুর, আতংকিত হিন্দু সমাজ । কলারোয়ায় বাল্যবিবাহ, মাদকদ্রব্য, ইভটিজিং ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধ বিষয়ে আলোচনা সাতক্ষীরায় র‍্যাবের অভিযানে এনজিওর ৮ লক্ষাধিক টাকা আত্মসাৎকারী গ্রেফতার শ্রীমঙ্গলে জাম্বুরাছড়ার বেহাল সড়ক সংস্কার ও পাকা করণের দাবিতে মানববন্ধন লাখাইয়ের বাজারে কলমিশাক নিয়ে বিরুধের জেরে সংঘর্ষে আহত_৩। বাঘায় পৌর প্রকৌশলী বিরুদ্ধে ঘুষ দাবির অভিযোগ শান্তিগঞ্জে পিএফজি-ওয়াইপিজি'র ত্রৈমাসিক সভা অনুষ্ঠিত

জবি প্রশাসনের কার্যকারিতা নিয়ে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদী বিতর্ক প্রদর্শনী

জবি প্রশাসনের কার্যকারিতা নিয়ে শিক্ষার্থীদের প্রতিফলন হিসাবে দেখা গেল এক ব্যতিক্রমী বিতর্ক প্রদর্শনী, যেখানে শিক্ষার্থীরা ব্যঙ্গ-রসের মাধ্যমে প্রশাসনের বিভিন্ন নীতির সমালোচনা করেন।


বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের রফিক ভবনের নিচে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিতার্কিকদের অংশগ্রহণে এই বিতর্ক প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়।


ডিবেটটির মোশন ছিল— “এই সংসদ মনে করে, জবি প্রশাসন মেরুদণ্ডহীন নয় বরং অধর্ব”।


বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে আয়োজিত “হিউমোরাস ডিবেট”-এ অংশগ্রহণকারী বিতার্কিকরা তীক্ষ্ণ ব্যঙ্গ ও রসিকতার মাধ্যমে তাদের বক্তব্য উপস্থাপন করেন।


একজন বিতার্কিক বলেন, “আমাদের উদ্দেশ্য আসলে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে কটাক্ষ করা নয়। বিভিন্ন বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের ভূমিকা নিয়ে এটি একটি সমালোচনা মাত্র। আমরা চাই, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন শিক্ষার্থীদের সকল সমস্যার ক্ষেত্রে যেন কার্যকর ভূমিকা রাখে, যাতে তাদের অকার্যকারিতার কারণে শিক্ষার্থীদের ভোগান্তি পোহাতে না হয়।”


আরেকজন বিতার্কিক বলেন, “আমরা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের বিভিন্ন বিষয়ে নীরবতা দেখেছি। আমরা দেখেছি ফ্যাসিবাদের দোষের, দুটি হত্যা মামলার আসামি মিল্টন বিশ্বাস ক্যাম্পাসে এসে ঘোরাফেরা করে। দেখেছি, কিভাবে তারা বারবার শিক্ষার্থীদের পাশে দাঁড়াতে ব্যর্থ হয়েছে। দেখেছি, কিভাবে আমার ভাই মার খাওয়ার পর যথাযথ বিচার না করে অল্প কিছু টাকার বিনিময়ে সমাধান করে দিয়েছে। আজকের বিতর্ক মূলত এসব বিষয়কে কেন্দ্র করেই গড়ে তোলা হয়েছে। আমরা চাই, আমাদের কথা প্রশাসনের কাছে পৌঁছাক।”

আরও খবর



6a0625c810b49-150526014304.webp
দেশের ১১ বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন ভিসি নিয়োগ

২১ দিন ১৭ ঘন্টা ২০ মিনিট আগে