প্রকাশের সময়: 01-08-2025 07:44:06 pm
বাংলাদেশে জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশন স্থাপনের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা আজ 'লাল কার্ড সমাবেশ' করেছে। শুক্রবার জুমার নামাজের পর বিশ্ববিদ্যালয়ের 'চির উন্নত মমশির' স্মৃতিস্তম্ভের সামনে এই প্রতিবাদ কর্মসূচী পালিত হয়।
শিক্ষার্থীরা হাতে "গাজায় যখন মানুষ মরে, জাতিসংঘ কি করে?", "কমিশন না সার্বভৌমত্ব? - সার্বভৌমত্ব! সার্বভৌমত্ব!", "জাতিসংঘের চুক্তি মানেই মূল্যবোধের হুমকি", এবং "গোলামি না মুক্তি? - মুক্তি! মুক্তি!" লেখা সম্বলিত প্ল্যাকার্ড নিয়ে 'লাল কার্ড' প্রদর্শনের মাধ্যমে জাতিসংঘের এই কমিশনের বিরুদ্ধে তাদের তীব্র অসন্তোষ প্রকাশ করে।
সমাবেশে বক্তারা অভিযোগ করেন, বাংলাদেশে জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনের উপস্থিতি দেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব এবং জাতীয় মূল্যবোধের জন্য গুরুতর হুমকি। মার্কেটিং বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী নাজমুল সাহা শিবলু জাতিসংঘকে "কুকুরের সংগঠন" আখ্যায়িত করে বলেন, "যেখানে কুকুর মরলে সমবেদনা জানানো হয় কিন্তু মানুষ মারা গেলে কোনো সমবেদনা প্রকাশ করা হয় না।"
হিসাববিজ্ঞান ও তথ্য পদ্ধতি বিভাগের ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী আসিফ রায়হান অভিযোগ করেন, "বাংলাদেশে কোনোভাবেই জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনের নামে কোনো ভুয়া সংগঠন প্রতিষ্ঠিত হতে দেয়া যাবে না। অথচ ড. ইউনুস সরকারের মাধ্যমে এই অনুমোদন দ্রুতই পাস হয়েছে। এটি দেশের বিরুদ্ধে মার্কিন আধিপত্য প্রতিষ্ঠার একটি ষড়যন্ত্র।"
শিক্ষার্থীরা এই সিদ্ধান্তকে দেশের সার্বভৌমত্বের ওপর আঘাত হিসেবে দেখছে এবং এর বিরুদ্ধে তাদের প্রতিবাদ অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছে।
১ ঘন্টা ১৮ মিনিট আগে
১ ঘন্টা ৩১ মিনিট আগে
২ ঘন্টা ২০ মিনিট আগে
৩ ঘন্টা ১৮ মিনিট আগে
৫ ঘন্টা ২২ মিনিট আগে
৫ ঘন্টা ৫০ মিনিট আগে