রোটার‍্যাক্ট ক্লাব অব রাজশাহী ইউনিভার্সিটির নেতৃত্বে ওয়াসিফ-তামিম ‎সুন্দরবনের তলদেশে সুপেয় পানির বিশাল ভাণ্ডার: উপকূলীয় সংকটে নতুন আশার সঞ্চার জাতি গঠনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিনিয়োগ হলো শিশুদের শিক্ষা ও স্বাস্থ্যে বিনিয়োগ : প্রধানমন্ত্রী গোয়ালন্দে অভিযানে নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল ও ৫৮টি চায়না দুয়ারী জব্দ, জেলে আটক রাজবাড়ীতে ৭ বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার মামলায় বৃদ্ধ গ্রেপ্তার দৌলতদিয়ায় বাংলাদেশ নৌ-পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের অফিস উদ্বোধন, আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল নাসিরনগরে প্রান্তিক পেশাজীবীদের মাঝে অনুদান বিতরণ দেশের ৫ বিভাগে ৬ মাসের মধ্যে চালু হচ্ছে বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল নাগেশ্বরীতে বৃদ্ধাকে টিনেরঘড় নির্মাণ করে দিল মানবতার ডাক সামাজিক ফাউন্ডেশন রায়পুরে তিন দিনব্যাপী জাতীয় ফল মেলা ২০২৬ শুরু বেসামরিক জনগণের সুরক্ষা ও রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে সতর্ক অবস্থানে ডিএমপি বিশ্ববাজারে তেলের দাম আরও কমলো চৌদ্দগ্রাম চট্টগ্রাম মহাসড়কে দুটি যাত্রীবাহী বাসের সংঘর্ষে সুপারভাইজার নিহত সোনাইমুড়িতে ইয়াবা সহ আটক ২ গোয়ালন্দে মিলের বাউন্ডারি করতে অসহায় ৪টি পরিবারের বসতবাড়ি উচ্ছেদের চেষ্টা সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের আমানত সাড়ে ১২ হাজার কোটি টাকা চিলমারীতে মাদকের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করতে গিয়ে আহত ২জন, প্রতিবাদে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত। জাবিপ্রবির নতুন উপাচার্যের সঙ্গে সাংবাদিক সমিতির মতবিনিময় জাতীয় চা দিবসে উৎপাদনে শ্রেষ্ঠ কমলগঞ্জের শ্রীগোবিন্দপুর চা বাগান, শনিবার শ্রীমঙ্গলে ষষ্ঠ জাতীয় চা দিবসে পুরস্কার পাচ্ছেন মহসিন মিয়া মধু

ছয় দফা দাবিতে উপাচার্যের দরজায় "সাদা দল"

ময়মনসিংহের জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাককানইবি) ছয় দফা দাবিতে উপাচার্যের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের জাতীয়তাবাদী শিক্ষকদের সংগঠন ‘সাদা দল’। রবিবার (২৩ নভেম্বর) সংগঠনটির শিক্ষক প্রতিনিধিরা উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. জাহাঙ্গীর আলমের কার্যালয়ে গিয়ে লিখিত প্রস্তাবনা জমা দেন।


স্মারকলিপিতে তারা জুলাই আন্দোলনে বাধাদানকারীদের দ্রুত শাস্তির আওতায় আনা, ছাত্র সংসদ নির্বাচন বাস্তবায়ন, শিক্ষক–কর্মকর্তা–কর্মচারীদের প্রাপ্যতা অনুযায়ী পদোন্নতি নিশ্চিত এবং বিগত সময়ে বঞ্চিতদের মূল্যায়নের দাবি জানান। পাশাপাশি পদোন্নতির আবেদনকারী ও প্ল্যানিং কমিটি সুপারিশপ্রাপ্তদের আপগ্রেডেশন বোর্ড দ্রুত সম্পন্ন করা এবং উচ্চতর পদের বিপরীতে নিয়োগপ্রাপ্ত শিক্ষকদের স্থায়ী নিয়োগ দেওয়ার বিষয়টিও প্রস্তাবনায় উল্লেখ করা হয়।


এ ছাড়া প্রভাষক নিয়োগে বিশ্ববিদ্যালয়ের মেধাবী শিক্ষার্থীদের অগ্রাধিকার দেওয়া, নির্ধারিত পদের বাইরে অতিরিক্ত নিয়োগ না করা এবং নিয়োগপ্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা নিশ্চিত করার দাবি তোলে সাদা দল। সাইবার বুলিং ও মিডিয়া ট্রায়াল প্রতিরোধে কার্যকর ব্যবস্থা, বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন–বিধি সংস্কার এবং বাজেট বৃদ্ধি—এসব বিষয়ও স্মারকলিপিতে অন্তর্ভুক্ত ছিল।


সিন্ডিকেট সদস্য ও সিএসই বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. সাইফুল ইসলাম বলেন,

“ছয় দফা দাবি নিয়ে আমরা উপাচার্যের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছি। বিশ্ববিদ্যালয়ের সাম্প্রতিক বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে দীর্ঘ আলোচনা হয়েছে এবং লিখিত প্রস্তাবনা দেওয়া হয়েছে।”


সাক্ষাতে আরও উপস্থিত ছিলেন—কলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ইমদাদুল হুদা, ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. সাখাওয়াত হোসেন সরকার, সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. বখতিয়ার উদ্দিন, ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. মিজানুর রহমান, বাংলা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. হাবিব-উল-মাওলা এবং হিসাববিজ্ঞান ও তথ্য পদ্ধতি বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. রাজু আহমেদ।


এদিকে বিকেলে সাদা দলভুক্ত কর্মকর্তারাও ছয় দফা দাবি জানিয়ে আলাদা স্মারকলিপি উপাচার্যের কাছে জমা দেন। তাদের দাবির মধ্যে ছিল—কর্মকর্তাদের আপগ্রেডেশন নীতিমালা সংশোধন, জুলাই অভ্যুত্থানে বাধাদানকারী কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ এবং প্রশাসনিক অনিয়ম-দুর্নীতির তদন্ত কমিটির সাচিবিক দায়িত্ব থেকে উপ-রেজিস্ট্রার মো. আমিনুল ইসলামকে অপসারণ।

আরও খবর







6a0625c810b49-150526014304.webp
দেশের ১১ বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন ভিসি নিয়োগ

৩৬ দিন ১ ঘন্টা ২০ মিনিট আগে