বাঘায় ৫৫তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিতঃ লাখাইয়ে জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপন। শেরপুরে জেলা আইন-শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীতে অবৈধ বালু পরিবহনের অভিযোগে ৬ জন আটক, অটোভ্যান ও লরি জব্দ শ্রীমঙ্গলে বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে বিএনপির বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও সমাবেশ জাবিপ্রবিতে ‘বিতর্কিত’ নিয়োগের প্রতিবাদে জাতীয় ছাত্রশক্তি সংবাদ সম্মেলন বাংলাদেশ তৃণমূল প্রেস সোসাইটির ৩১ সদস্যবিশিষ্ট আংশিক কেন্দ্রীয় কমিটি ঘোষণা সরকারি নিবন্ধন পেল সাংবাদিক নির্যাতন প্রতিরোধ সেল বাংলাদেশ ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে ২ জনের মৃত্যু প্রথাগত কূটনৈতিক তৎপরতায় রোহিঙ্গা সমস্যার সমাধান সম্ভব নয় : শামা ওবায়েদ বিচার বিভাগকে সবচেয়ে বেশি ক্ষতি করেছে বুদ্ধিবৃত্তিক দুর্নীতি: আইনমন্ত্রী কুলিয়ারচরে নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে জাতীয় সমবায় দিবস পালিত সাতক্ষীরায় আইন-শঙ্খলা বিষয়ক সভায় অপরাধ দমনে কঠোর বিজিবির অভিযানে ভারতীয় কাফ সিরাপ জব্দ জয়পুরহাটে বিপুল পরিমাণ ইয়াবা, ফেয়ারডিল ও গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার জয়পুরহাটে নানা আয়োজনে ৫৫তম জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপন পীরগাছায় ৫৫তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত চকরিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় সাতকানিয়ার মোটর সাইকেল আরোহী নিহত ঝিনাইগাতীতে ধান মাড়াইকল উল্টে প্রাণ গেল যুবকের, আহত ২ মিরসরাইয়ে দীপ্ত যুব ফাউন্ডেশনের মাদকবিরোধী র‍্যালি ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

কালিগঞ্জের পল্লিতে পৈত্রিক সম্পত্তি জবরদখলের অভিযোগ, ঘর নির্মাণের হুমকি

কালিগঞ্জের পল্লিতে পৈত্রিক সম্পত্তি জবরদখলের অভিযোগ, ঘর নির্মাণের হুমকি 

সাতক্ষীরার কালিগঞ্জ উপজেলার বিষ্ণুপুর ইউনিয়নের ফরিদপুর মৌজায় পৈতৃক সম্পত্তির ১৬ শতাংশ জমি জোরপূর্বক দখলের চেষ্টা এবং ঘর নির্মাণের হুমকির অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় জমির মালিকপক্ষ চরম নিরাপত্তাহীনতায় ভূগছেন এবং প্রশাসনের জরুরি হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।

ফরিদপুর গ্রামের মৃত শেখ আবু বক্কর সিদ্দিকের ছেলে মাহবুব আলম জানান, শুক্রবার (২৮ নভেম্বর) সকাল ৮টার দিকে শ্যামনগর উপজেলার বাদঘাটা গ্রামের জহুর আলী কারিকরের ছেলে রফিকুল ইসলাম, তার ভাই সফিকুল ইসলামসহ স্থানীয় ভাড়াটে লাঠিয়াল বাহিনী নিয়ে তাদের দীর্ঘ ৫০ বছরের অধিক সময় ভোগদখলকৃত জমিতে অনধিকার প্রবেশ করেন। তারা জোরপূর্বক সীমানা নির্ধারণ ও খুঁটি পুঁতে দখলের চেষ্টা করলে বাধা দিতে গেলে দেশীয় অস্ত্রশস্ত্র প্রদর্শন করে ভয়ভীতি প্রদর্শন ও হামলার চেষ্টা চালানো হয়।

মাহবুব আলমের দাবি—বিবাদীপক্ষ তিন দিনের মধ্যেই জমি দখল করে সেখানে ঘর নির্মাণের হুমকি দিয়েছেন।

তিনি আরও জানান, রফিকুল ইসলাম দলিল অনুযায়ী মাত্র ২ শতাংশ জমির মালিক হলেও ভুল তথ্য দিয়ে আরএস ২৬৯ ও ৩৮৩ খতিয়ানের হাল ২১১ ও ৮০২ দাগের মোট ১৬ শতাংশ জমি নিজেদের নামে রেকর্ড করিয়ে নেন। বিষয়টি জানার পর বাদীপক্ষ কালিগঞ্জ সহকারী কমিশনার (ভূমি) কার্যালয়ে রেকর্ড সংশোধনের আবেদন করেন। আবেদনটির শুনানির জন্য আগামী ৩ ডিসেম্বর উভয় পক্ষকে হাজির হতে নোটিশ দেওয়া হয়েছে।

দাখিল করা দরখাস্ত অনুযায়ী, ফরিদপুর মৌজার আরএস ২৬৯ ও ৩৮৩ খতিয়ানভুক্ত মেছের আলী শেখের ওয়ারিশদের প্রকৃত জমির বাইরে গিয়ে ২১১ দাগে অতিরিক্ত ০.০৬৭৬ একর এবং ৮০২ দাগে ০.০৭৩৪ একর জমি দলিলবহির্ভূতভাবে রফিকুল ইসলাম রেকর্ড করেছেন—যা বাদীপক্ষ ‘অবৈধ রেকর্ড সংশোধন’ হিসেবে দাবি করেছেন।

এ বিষয়ে অভিযুক্ত রফিকুল ইসলাম বলেন, “১৯৯৮ সালে আমি মাহবুবের দাদার কাছ থেকে এই সম্পত্তি ক্রয় করি। তবে নানা প্রতিকূলতার কারণে কখনো দখল নিতে পারিনি। দীর্ঘদিন ধরে স্থানীয়ভাবে সমঝোতার চেষ্টা করেও সমাধান হয়নি। এখন শান্তিপূর্ণভাবেই দখল নিতে কাজ করছি।”

এ নিয়ে এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছে।

আরও খবর