ববিতে শহীদ হাদি স্মারক আন্তঃবিভাগ বিতর্ক উৎসব শুরু ৩০ জানুয়ারি হাতিয়ায় অস্ত্র দিয়ে ছাত্রকে ফাঁসানোর অভিযোগে বিক্ষোভ ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন: দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে বিজিবির ব্যাপক নিরাপত্তা প্রস্তুতি, মোতায়েন হচ্ছে ২০৯ প্লাটুন সদস্য জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহে জেলা সেরা চৌমুহনী ডিগ্রি মাদ্রাসা সাতক্ষীরায় বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশুদের ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ মোবাইল ব্যবসায়ীর গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে সাতক্ষীরায় মানববন্ধন আশাশুনিতে মৎস্য ঘেরে ডাকাতি থানায় এজাহার দাখিল কুড়িগ্রাম জেলার শ্রেষ্ঠ কলেজ উলিপুর সরকারি কলেজ শ্রেষ্ঠ শিক্ষক ড. সফিকুল ইসলাম গোপন তথ্যের ভিত্তিতে লোহাগাড়ায় অভিযান, অস্ত্র সহ সন্ত্রাসী রিপাত গ্রেফতার। লোহাগাড়ায় পাহাড় ও টপসয়েল কাটা থামবে কবে? ধ্বংসের মুখে ফসলি জমি, হুমকিতে কৃষি ও পরিবেশ। অটো রাইস মিল বন্ধের দাবিতে মাহমুদপুরে আন্দোলন আমার কোনো গ্রুপ নাই, আমি গ্রুপ করার জন্য আসিনি — বিএনপি প্রার্থী আব্দুল বারী শিবচরে গৃহবধূকে জবাই করে হত্যার অভিযোগ, স্বামীর স্বীকারোক্তি ঘিরে রহস্য গণভোট নিয়ে সপ্তাহব্যাপী প্রচারণায় জেলায় জেলায় যাচ্ছেন উপদেষ্টারা জমির মালিককে প্রকাশ্যে প্রাণনাশের হুমকি ঝিনাইগাতীতে গণভোট বিষয়ে লিফলেট বিতরণ করেন এসিল্যান্ড ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ অধ্যাদেশের দাবিতে সায়েন্সল্যাব টেকনিক্যাল মোড় অবরোধ, চরম যানজট ববিতে ১ম বর্ষের নবীন বরণে সকল বর্ষের পরীক্ষা স্থগিত; ক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা ‎মোংলায় বন্দর শ্রমিকদের মজুরি ২৬ শতাংশ বৃদ্ধি ‎১৮ দফা দাবি নিষ্পত্তি ‎মোংলা বন্দরে ভারত থেকে এলো ৫ হাজার টন চাল

আইইএলটিএস-স্যাট ছাড়াই যুক্তরাষ্ট্রে পড়ার সুযোগ দেশের ৯ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 05-04-2023 04:16:44 am

রাইস বিশ্ববিদ্যালয় টেক্সাসের হিউস্টনে স্নাতক ফোকাসসহ একটি বেসরকারি গবেষণা বিশ্ববিদ্যালয়। উচ্চশিক্ষার অঙ্গনে বেশ স্বনামধন্য। বিশ্ববিদ্যালয়টি বাংলাদেশের ৯টি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের এক বিশেষ সুযোগ দিয়েছে। আইইএলটিএস, স্যাট ছাড়াই শিক্ষার্থীরা ভর্তির আবেদন করতে পারবেন। 


বিদ্যালয়টি অভিজ্ঞ কর্মীদের দ্বারা বোঝা এবং শিক্ষার্থীদের জ্ঞান এবং অভিজ্ঞতা অর্জনের জন্য সর্বশেষ প্রযুক্তি রয়েছে। রাইসে অংশ নিয়ে আপনি যুক্তিসঙ্গত ব্যয়ে উচ্চতর শিক্ষা পাবেন। আন্ডারগ্রাজুয়েট প্রোগ্রাম পঞ্চাশটিরও বেশি মেজর এবং দুই ডজন নাবালিকাকে অফার করে এবং একাধিক ডিগ্রি প্রোগ্রামগুলি চালানোর ক্ষেত্রে উচ্চ স্তরের নমনীয়তার সুযোগ দেয়।


বিদেশে উচ্চশিক্ষা নিতে গেলে সাধারণত ইংরেজি ভাষা দক্ষতার পরীক্ষা দিতে হয়। আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত আইইএলটিএস, স্যাট বা টোয়েফলের মতো পরীক্ষা দিয়ে, নির্ধারিত স্কোর অর্জন করে যুক্তরাজ্যের নামী বিশ্ববিদ্যালয়ে আবেদন করতে হয়। 


কিন্তু সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসের রাইস ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের ৯টি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের এক বিশেষ সুযোগ দিয়েছে। ইংরেজি দক্ষতার পরীক্ষা ছাড়াই এই ৯ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ভর্তির আবেদন করতে পারবেন।


৯টি বিশ্ববিদ্যালয় হলো

বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট), চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (চুয়েট), খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (কুয়েট), রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রুয়েট), ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব টেকনোলজি, ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (ডুয়েট), শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (প্রকৌশল বিষয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য প্রযোজ্য), ইনডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটি, বাংলাদেশ ও নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি।


রাইস বিশ্ববিদ্যালয় বিশ্বের বিশিষ্ট এবং খ্যাতিমান প্রতিষ্ঠানের মধ্যে রয়েছে। টাইমস হায়ার এডুকেশন ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি র‌্যাঙ্কিংস, কিউএস ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি র‌্যাঙ্কিংস, ইউএস নিউজ অ্যান্ড ওয়ার্ল্ড রিপোর্ট, ওয়াশিংটন মাসিক এবং আরও অনেকের মতো বার্ষিক প্রকাশনাতে রয়েছে। রাইস ইউনিভার্সিটি টাইমস হায়ার এডুকেশন র‍্যাঙ্কিংয়ে বিশ্ববিদ্যালয়টির অবস্থান ১৪৭তম।


বিশ্ববিদ্যালয়টি এগারটি আবাসিক কলেজ এবং আটটি একাডেমিক স্টাডিতে বিভক্ত, যেমন ওয়েইস স্কুল অফ ন্যাচারাল সায়েন্সেস, জর্জ আর ব্রাউন স্কুল অফ ইঞ্জিনিয়ারিং, স্কুল অফ সোসাল সায়েন্সেস, আর্কিটেকচার স্কুল, শেফার্ড স্কুল অফ মিউজিক এবং স্কুল মানবিক।

আরও খবর