রাষ্ট্রপতিরা ৩৩ বছরে কতজনের দণ্ড মওকুফ করেছেন, জানতে হাইকোর্টের রুল মেঘনা আলমের ব্যাংক হিসাব তলব সিরাজগঞ্জে কৃষি প্রযুক্তি ও পুষ্টি মেলা উদ্বোধন তিন স্তরে কমছে ইন্টারনেটের দাম বিশ্ববাসীর প্রতি ড. ইউনূসের ‘থ্রি জিরো’ ভিশনের আহ্বান যেভাবে নির্বাচিত হবেন পরবর্তী পোপ বিচার ব্যবস্থাকে আরও সহজ করতে হবে : আসিফ নজরুল কমিশনের উদ্দেশ্য পুনরায় যাতে ফ্যাসিবাদী শাসন প্রতিষ্ঠিত না হতে পারে তালতলীতে প্রকৌশলী ও উপসহকারী প্রকৌশলী’র কক্ষে এসি বিলাস ও সাজসজ্জা পোপ ফ্রান্সিস মারা গেছেন আদমদীঘিতে নেশার ট্যাবলেটসহ দুইজন গ্রেপ্তার ছাত্রদল নেতা পারভেজ হত্যার প্রতিবাদে বাকৃবিতে মানববন্ধন জ্বালানি রূপান্তরের গুরুত্ব সম্পর্কে গণসচেতনতামূলক র‌্যালি রাজবাড়ীর কালুখালী বজ্রপাতে প্রাণ হারায় কৃষক। কিশোরগঞ্জে আ.লীগের চার নেতা গ্রেফতার সাতক্ষীরায় দুই নারীর প্রতারণার ফাঁদে মাছ ব্যবসায়ী লাখাইয়ে বুল্লাবাজার ব্যকস এর আহবায়ক কমিটি গঠন। ঢাকা বিভাগসহ ৪ জেলায় ঝড়বৃষ্টি ও বজ্রপাতের আভাস ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে পরিসংখ্যান কর্মকর্তার স্ত্রীর নাম ব্যবহার করে শুমারির টাকা আত্মসাৎ আদমদীঘিতে ৭ শ্যালোর পাম্প চুরি, দিশেহারা কৃষক

অতিরিক্ত ৭৪ মিলিয়ন ডলার সহায়তার ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের

গত বুধবার কক্সবাজারের উখিয়ার বালুখালী রোহিঙ্গা আশ্রয়শিবির পরিদর্শন করেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের বেসামরিক নিরাপত্তা, গণতন্ত্র ও মানবাধিকারবিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি উজরা জেয়া

এ অঞ্চলের জন্য অতিরিক্ত ৭৪ মিলিয়ন (৭ কোটি ৪০ লাখ) ডলার মানবিক সহায়তার ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এর মধ্যে প্রায় ৬১ মিলিয়ন (৬ কোটি ১০ লাখ) ডলার মিয়ানমারে অভ্যন্তরীণভাবে বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গা এবং বাংলাদেশে আশ্রিত রোহিঙ্গা ও তাঁদের আশ্রয় দেওয়া জনগোষ্ঠীর জন্য ব্যয় করা হবে।


বৃহস্পতিবার যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, আন্ডার সেক্রেটারি উজরা জেয়া প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন এবং এ অঞ্চলের জন্য অতিরিক্ত ৭৪ মিলিয়ন (৭ কোটি ৪০ লাখ) ডলার মানবিক সহায়তার ঘোষণা দিয়েছেন। এর মধ্যে প্রায় ৬১ মিলিয়ন (৬ কোটি ১০ লাখ) ডলার মিয়ানমারে অভ্যন্তরীণভাবে বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গা এবং বাংলাদেশে আশ্রিত রোহিঙ্গা ও তাঁদের আশ্রয় দেওয়া জনগোষ্ঠীর জন্য ব্যয় করা হবে।


বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, এর মধ্য দিয়ে ২০১৭ সালের আগস্ট থেকে রোহিঙ্গা এবং মিয়ানমারে সহিংসতায় ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তার পরিমাণ ২১০ কোটি ডলারের বেশি হবে। ওই সময় মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে গণহত্যা, মানবতাবিরোধী অপরাধ ও জাতিগত নিধনের পরিপ্রেক্ষিতে ৭ লাখ ৪০ হাজার রোহিঙ্গা বাংলাদেশে নিরাপদে আশ্রয় নেয়।


কক্সবাজারের উখিয়ার বালুখালী রোহিঙ্গা আশ্রয়শিবির পরিদর্শন করেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের বেসামরিক নিরাপত্তা, গণতন্ত্র ও মানবাধিকারবিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি উজরা জেয়া। বুধবার দুপুরে যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া মানবিক সহায়তার অর্থ বাংলাদেশের রোহিঙ্গা শিবিরের প্রায় ৯ লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর জীবন রক্ষায় সহায়ক বিভিন্ন খাতে ব্যয় হবে। এর মধ্যে রয়েছে খাদ্য, নিরাপদ পানীয় জল, স্বাস্থসেবা, সুরক্ষা, শিক্ষা, আশ্রয় ও মনঃসামাজিক সহায়তা। বাংলাদেশসহ এ অঞ্চলের যেসব দেশ রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র তাদের উদারতার ভূয়সী প্রশংসা করেছে। পাশাপাশি ২০২১ সালে অভ্যুত্থানের মাধ্যমে মিয়ানমারে জান্তা সরকার ক্ষমতা দখলের পর বিভিন্ন সহিংসতার ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।

Tag
আরও খবর